+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

«Эстет-Центр»

Эффективный путь к успеху

СЕМЬЯ: образование
Текст: Дарья Ремизова
Фото: Игорь Филонов
Частная школа «Эстет» в Челябинске имеет свой уникальный подход к обучению, который позволяет ученикам достичь высоких результатов. Мы пообщались с директором и учениками, чтобы узнать об особенностях образования и о том, какие преимущества предоставляет обучение в частной школе.

Александр Сергеевич Медзюта, опытный педагог и директор школы «Эстет», поделился с нами своим уникальным взглядом на профессию и рассказал, чем «учитель» отличается от «педагога».

-Как вы считаете, учитель — это профессия или призвание?
-Этот вопрос, на мой взгляд, не совсем точный. Есть знаменитое высказывание о том, что учитель — это не профессия, а призвание. Однако я думаю, что это не просто призвание, а что-то более возвышенное. Кто такой учитель? Учитель — это Христос или Будда. А мы, педагоги, просто обучаем детей.

-Школа «Эстет» использует авторские методики обучения?
-Нет, я к этому отношусь отрицательно по причине того, что мы не предназначены для внедрения новых методик, наша задача — обучить детей. Если мы начнём использовать новую методику, мы не сможем гарантировать результат, так как не знаем, насколько она будет эффективна. Поэтому я считаю, что мы должны использовать отработанные планы обучения.

-В чём заключается главная задача педагога?
-Первостепенная задача педагога — создать интерес к предмету и пробудить любознательность у детей. Интерес — это главный индикатор того, что педагог хороший. Он может использовать любые методы, но главное, чтобы его ученики были увлечены уроком. При этом педагог не обязан выступать в роли артиста на протяжении всего занятия — это может быть утомительно. Важно уметь подбирать правильные слова и тон, которые помогут заинтересовать детей.

-Расскажите о своих выпускниках, видите ли вы те качества, которые вы хотите в них пробудить?
-Когда педагог создаёт интерес к предмету, это способствует формированию и развитию у детей навыков и знаний, что поможет им успешно поступить в учебные заведения. Многие выпускники становятся студентами как в России, так и за рубежом, что является ещё одним показателем качества образования, которое они получают.

-Считаете ли вы, что важнее подготовить учеников к самостоятельному обучению и защите своих интересов, чем дать строгое образование?
-Да, мы действительно считаем, что главное, что мы можем дать нашим ученикам, — это готовность к обучению и защите своих интересов. Мы учим не только тому, что написано в учебниках, но и тому, как применять полученные знания и как отстаивать свои права. Мы убеждены, что если ученик понимает, что он имеет права и обязанности, то он лучше справляется со своим обучением и жизнью.

-Для вас важно признание в вашей работе?
-Я считаю, что благодарность — это не самое главное. Конечно, приятно получать признание за свою работу, но для нас важнее всего видеть, что наши ученики развиваются и справляются со своими задачами. Для нас самая большая награда — видеть, как они достигают своих целей и новых жизненных высот.

-Поддерживаете ли вы связь с выпускниками?
-Да, некоторые ученики приезжают к нам. Мы всегда рады видеть их и стараемся помочь, если у них возникают какие-то вопросы или трудности. Конечно, мы не можем решить все их проблемы, но всегда стараемся поддержать во всех начинаниях.

-Ощущаете ли вы духовную связь с работой? Бывает ли у вас профессиональное выгорание?
-Да, это похоже на ту историю, которой поделился наш президент, когда он сказал: «Я на галере прикованный». Мы сильнее прикованы к этой галере. У нас нет возможности уйти с поста и по-прежнему иметь влияние. Если уйдёшь — всё, до свидания, не вернёшься уже.

-Считаете ли вы свою работу делом всей жизни?
-Школа — это важный этап в жизни многих людей, который может оказать большое влияние на их будущее. Однако, если речь идёт о работе, то я считаю, что человек должен стремиться к тому, чтобы она приносила удовольствие и соответствовала его личным ценностям и интересам. Мы открыли школу «Эстет», и она в своём роде стала делом жизни. Хорошая или плохая, но такой, я уверен, больше ни в одной стране, ни в мире нет.

Ученики 4‑го класса рассказали, как проходит их обучение. Ребята отмечают, что удобнее заниматься в небольшом коллективе, где все дружат и поддерживают друг друга. Домашние задания не вызывают чувства страха, ведь если что-то не получается, любимый учитель придёт на выручку. Индивидуальный план питания и особое внимание к каждому позволяют поддерживать хорошее настроение, важное для усвоения знаний. Ребята не только сидят в классе, но также ходят на экскурсии, играют в квесты и катаются на коньках.

Положительно ученики отзываются и об Александре Сергеевиче: «Директор очень весёлый, добрый, поддерживает нас. Он поставил телевизоры в классах и обещает установить электронную доску». На вопрос о будущей профессии у ребят были разные ответы: кто-то хочет стать юристом, ветеринаром, кондитером, а кто-то полицейским, врачом, строителем, хореографом по балету, футболистом или хирургом.

Владислав Суханов, ученик 10-го класса

Ранее Владислав учился в обычной муниципальной школе. Владислав отметил, что здесь уделяется больше внимания каждому ученику. Владислав планирует поступить в институт, а данная школа помогает ему на пути к поставленной цели. В таком маленьком коллективе нет возможности списывать, что улучшает подготовку к экзаменам. Владислав занимается спортом, и школа косвенно поддерживает его увлечения, так как с таким подходом к образованию легко распоряжаться свободным временем.

— Здесь более квалифицированные учителя и интересные внеклассные занятия, направленные на подготовку к экзаменам. Мы занимаемся танцами, которые ставят сами учителя для различных мероприятий. Я рад, что учусь в этой школе.

Мария Лаптева, ученица 11-го класса

Мария перевелась в «Эстет» из-за проблем с преподавателями — учителя не верили в её способности. Мария очень довольна школой, чувствует себя комфортно и получает хорошее образование. Её успеваемость повысилась благодаря новому подходу к обучению, который помог ей стать уверенной в своих знаниях. Здесь нет стресса из-за оценок и контрольных. Учителя постоянно стимулируют общение между учениками, даже если они не из одного класса, это помогает им лучше узнавать друг друга и работать в команде.

— В новой школе учителя помогают каждому ученику, взаимодействуют с нами. Учебный процесс включает меньше работы по учебникам и больше общения с преподавателями. Также здесь мы изучаем углублённый курс английского языка.

Элина Карловна Тимирбаева, учитель начальных классов высшей категории о работе в школе «Эстет».

Я работаю уже 4 года в этой школе и могу с уверенностью сказать, что «Эстет» колоссально отличается от общеобразовательных учреждений. Здесь ученики занимаются в небольших группах, что помогает им быстрее адаптироваться, находить контакт друг с другом и с преподавателями. У нас прекрасный директор, с которым комфортно работать. Благодаря ему в школе царит атмосфера спокойствия и комфорта, которая является не менее важным условием для успешного обучения, как и сам учебный процесс.

Мы используем индивидуальные задания и карточки, чтобы помочь тем, кто испытывает трудности в понимании учебного материала. В нашем классе нет отстающих учеников, так как ежедневная работа помогает ребятам преодолевать трудности. Индивидуальный подход также прослеживается и в подборе питания. Мы учитываем пищевые особенности каждого ребёнка в коллективе, и дети сами выбирают меню на неделю, что позволяет избежать проблем, которые часто возникают в общеобразовательных школах.

Самое главное в нашей профессии — это любить детей и на своём примере показывать, что каждый из них заслуживает равного уважения и внимания. В этой школе мы создаём атмосферу комфорта и спокойствия, где каждый ребёнок чувствует себя уважаемым и любимым.

Pin It on Pinterest

Share This