+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info
Доктор Ольга Матийцо

Визуальная диагностика преждевременного старения

СЕМЬЯ: В поисках долголетия
Текст: Ольга Матийцо
«…Есть такая легенда о птице, что поёт лишь один раз за всю свою жизнь, зато прекраснее всех на свете… Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поёт… что весь мир замирает, прислушиваясь… Ибо всё лучшее покупается ценою великого страдания…»

Что ж, как врач, я в корне не согласна с цитатой этой великолепной книги. Потрясённая красотой и болью великого мига, всё же скажу: пойте свою песнь среди торжества жизни, а не муки.

Как изящные и горячие ласточки, совершающие свой стремительный полёт поутру и в закатном небе.

Как соловей, среди душистых цветов, прекрасными трелями славящий наступление нового дня!

Сегодня, когда курс «Ресурс Здоровья» для преподавателей ЮУрГУ, где я — один из спикеров, практически завершён, я уже могу рассказать о самом первом его модуле.

Первый шаг на пути к персональному долголетию посвящён такой теме, как «Визуальная диагностика ресурса здоровья»

Почему я начинаю курс с этой темы и как эта тема стала одной из основных в моих консультациях? Посмотрим на историю моей медицины.

Как врач с 26-летним стажем, каждый день вижу на приёме людей, которые пришли ко мне вернуть красоту. Не быстро сделать вид, что всё гладкое, без морщин, а провести реальное омоложение на уровне тканей. И прежде чем назначить регенеративные или реконструктивные технологии, я должна узнать их полный паспорт здоровья.

Нужно ответить на вопрос: «Какой организм передо мной, сохранный или нет. Ответит ли он в полном объёме на мои манипуляции или его сначала нужно восстанавливать, а потом уже омолаживать?»

И хочу вам сказать, что людям после 35+ я назначаю сначала курс реабилитации здоровья, и параллельно или позже — косметологию.

И все 100 % моих пациентов не подозревают, что их организм уже вовсю подаёт сигналы SOS. И всегда на первой консультации, в момент простого опроса и осмотра, мы с пациентом находим очень много явных признаков неблагополучия, о которых он и не подозревал.

Мы находим, например, скрытые отеки на затылке и в основании шеи в разгар дня, и пациентка говорит, что по утрам встаёт с отёчными глазами уже пару лет, но через час-полтора всё проходит. (Именно по поводу избыточной кожи век она и пришла ко мне по рекомендации подруги.)

А вечером она не может надеть свои любимые туфли на каблучке, и уже лет пять её основная обувь — это кроссовки. Когда я спрашиваю, что же она делала со всем этим, то слышу про лёд с травами по утрам для лица и таблеточки для вен время от времени.

А про ежедневный стойкий отёк мягких тканей в основании шеи она и не подозревала. А это — признак нарушения лимфатического оттока от мозга. Спрашиваю — как же память? Да, в последнее время не могу быстро вспомнить нужное слово.

И я назначаю ей мезотерапию не для красоты, а для здоровья. И не только…

Как вы думаете — могу я по этим признакам говорить о снижении ресурса здоровья? И уже активно вмешаться? Ответ — да, потому что мы ещё в точке, где можно обернуть процессы вспять.

Я привела вам только один пример, а за 26 лет практики собрала таких кейсов множество.

Что обозначает жировая складка на передней брюшной стенке больше, чем 1,5 см? А больше 3 см? А если такая складка только по краю рёбер? А если такая же складка в области позвоночника между лопаток? А если растяжки в области таза? А целлюлит на бёдрах? А на ягодицах?

-Добрый день! На что жалуетесь? (спрашиваю я, следуя классическим канонам медицины)
-Всё хорошо! Хочу свежее лицо, веки вот, подбородок, шея…

-Что‑нибудь болит?
-Нет.

-Давайте посмотрим. Вот здесь — около пупка, а тут, в области 7-го шейного позвонка, а здесь — на своде стопы.
-Да, сейчас, когда нажимаете, болит. Нет, не сильно. А вот здесь сильнее. А я и не подозревала. Что это? Как быть?

Именно потому, что слышу каждый день, что «даже и не подозревала, а оказывается, болит», я задумала курс «Визуальная диагностика преждевременного старения»

Мы и не подозреваем, что сначала теряем ресурс здоровья, потом адаптационная система даёт сбой, и мы теряем функцию. И если в этот момент не помочь организму, то дальше можно констатировать преждевременное старение.
Хочу, чтобы как можно больше людей знало, что мы видим каждый день в зеркале, но не обращаем внимания. Хочу, чтобы мы пели свои песни не вопреки боли, а потому что полны сил и ликующей жизни и просто не можем не петь!

Pin It on Pinterest

Share This