+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Кирилл Чиглинцев

«Бирюзовый» — цвет надежды

СЕМЬЯ: дело жизни
Текст: Михаил ИЛЬИН
Фото: сергей лихватских
Сострадание рождает большие и важные проекты. Бывает, что помощь детям, многодетным семьям приводит к открытию нового производства и уникальным в масштабах России инициативам. Об этом говорит наш собеседник — соучредитель благотворительного фонда «Бирюзовый» Кирилл Чиглинцев.
Кирилл Чиглинцев

-Благотворительных фондов немало. Чем же отличается ваш — в чём специфика работы?
Основное направление деятельности фонда — протезирование верхних и нижних конечностей у детей. Также мы помогает детям с диагнозом сахарный диабет первого типа. Учредителей два, и оба врачи — я и мой друг: кстати, отец шестерых детей. Есть попечительский совет. Все работают на энтузиазме, просто потому что есть у нас такая потребность — помочь детям. И вот уже более четырёх лет нам это удаётся.

-Такое протезирование ведь дело достаточно дорогостоящее?
-Конечно. Но мы грамотно выстроили всю логистику, нам помогают промышленные предприятия (такие гиганты, как ММК, Магнезит, «Пейджерком» и другие), просто неравнодушные люди. Плюс мы замечательно взаимодействуем со школами Челябинска: проводим благотворительные ярмарки. Идея проста — школьники изготавливают различные поделки, пекут что-нибудь вкусное и за счёт собранных средств помогают детям. Подключились уже Миасс, Златоуст, Увельский район, Южноуральск, другие муниципалитеты.

-Сколько проходит времени от обращения в фонд до установки протеза?
-В среднем 3–4 месяца. Всего мы помогли уже 36 детям — и в Челябинской, и в Свердловской областях, в ДНР и ЛНР. Недавно я ездил в Рязанскую область, где через общих знакомых случайно удалось выйти на первых лиц региона, и они решили с нами сотрудничать. Нашли уже двух детей, которым, как я надеюсь, удастся помочь в течение двух месяцев. Планируем и в Рязанской области проводить школьные ярмарки по примеру нашего региона. География расширяется, и в ближайший год мы уже будем действовать на международном уровне — это, прежде всего, дружественные России страны. В планах у нас открытие собственного производства бионических протезов — надеюсь, запустим проект в течение 2024-2025 годов.

-Дети растут, и быстро. Это учитывается при работе?
-Мы меняем протезы. Конечно, процесс индивидуален — кто-то вырастает за два года, кто-то за три и больше. До достижения 18 лет мы производим замену протезов за счёт средств фонда.

-Трудно ли работать с детьми с инвалидностью?
-Мне кажется, они раньше взрослеют. Когда ты с ними общаешься, ты понимаешь, что есть некоторое несоответствие между реальным и внутренним возрастом. В 80% случаев отсутствие верхних или нижних конечностей у наших подопечных врождённое. В 20% — это результат ДТП, каких-то непредвиденных ситуаций, взрывов.

-А как помогаете детям с сахарным диабетом?
-Во-первых, мы открыли две специализированные группы — в 2018-м и 2021 годах в муниципальных детских садах совместно с администрацией Челябинска. Во-вторых, в 2022 году организовали первый в России класс для таких детей, а в прошлом году — второй.

У детей из этих классов отдельные столы и своё питание. В течение дня за ними ведёт наблюдение детский врач-эндокринолог. Работает также тьютор, который знает, как правильно обращаться с инсулиновой помпой, а если её нет, как делать подкол инсулина. Тьютор обычно из числа родителей кого-то из детей.

Со своей стороны Администрацией города были предложены образовательные организации на базе которых рационально было бы открытие данных групп и классов, с учетом кадрового состава и материально-технического оснащения учреждений с целью полноценной реализации нашей идеи.

-Знаю что фонд также помогает многодетным семьям…
-Да, на нашем попечении находятся 11 многодетных семей в Челябинске. Это семьи, где от пяти детей, малоимущие по статусу, где один и более детей — инвалиды. Мы постоянно с ними на связи, помогаем с медицинским и реабилитационным оборудованием, поздравляем по праздникам, предоставляем билеты на различные спортивные мероприятия — например, на недавно прошедшую зимнюю Спартакиаду. Считаем эту свою работу особенно значимой, учитывая, что нынешний год в России объявлен Годом семьи.

Направлений в работе хватает. Недавно при содействии губернатора Челябинской области Алексея Текслера подписали соглашение с ХК «Трактор». Один из наших подопечных с протезом во время одного и матчей вышел на лёд, сделал символичное вбрасывание шайбы, получил кучу сувениров от клуба и, конечно, незабываемые эмоции. Мы даже договорились, что на новом протезе будет символика «Трактора».

-Хватает ли средств на все направления?
-Если мы работаем сразу с несколькими детьми, то сразу подключаем предприятия — такие группы поступают с Донбасса. Если речь идёт о ребёнке из Челябинской области, то пока мы не обеспечим его протезом, мы не переключаемся на другого. Если кто-то выходит на нас в процессе сбора средств, стараемся процессы синхронизировать. Пока сбоев не было.

Конечно, мы будем рады, если неравнодушных людей, представителей различных предприятий, компаний будет больше.

Отдельную благодарность хочется выразить людям, которые всегда помогают фонду «Бирюзовый» — нашим настоящим друзьям и верным партнёрам!

Это Сергей Викторович Резвый, командир челябинского ОМОНа, кавалер трёх орденов Мужества, без возможностей этого человека не были бы в полной мере реализованы многие проекты. Также Дмитрий Владимирович Гатов, глава администрации города Еманжелинска. Наконец, Михаил Владимирович Подобед, директор школы в сов-хозе «Мирный». Огромное спасибо этим благородным людям!

Pin It on Pinterest

Share This