+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

В той степи я был счастлив

СЕМЬЯ: невыдуманные истории
Борис Каплун
заслуженный артист России, солист и барабанщик ВИА «Ариэль»

Когда мне было 9–10 лет, я рос слабым ребёнком. Постоянно подхватывал воспаление лёгких, почти каждый месяц приходилось проводить время в больнице. Поэтому меня отправили в лагерь Джанетовка в Оренбургской области, где лечили детей со слабыми лёгкими.

Нас там поили кумысом — давали большой ковш и на завтрак, и на обед, и на ужин. При лагере специально держали лошадей, чтобы обеспечивать кумысом ребятишек. Кому-то не нравился этот молочный напиток, а я его обожал.

И вот однажды оказался я там в степи настоящей дикой степи просто без конца и края. Везде ковыль, солнце сияет, небо, жара! Встретил мужичка, который возил нам в лагерь воду на старой кляче. Уговорил его отцепить лошадь и дать мне на ней покататься. Она, бедная, еле ходила. А мне казалось, что я лечу по степи. Вокруг суслики пищат, красота! Я пел от избытка чувств, а что именно — не помню. Наверное, о чём видел, о том и пел. Воображал себя то ковбоем, то героем в белой бурке и с шашкой наголо.

Та картина величественной степи осталась со мной на всю жизнь. Наверное, потому, что в тот момент я был неимоверно счастлив. Готов был ехать и ехать на этой кляче к горизонту.

После Джанетовки я окреп, начал заниматься боксом. Потом, правда, в руки мне попала гитара, и музыка победила бокс.

А кумыс, который спас мне жизнь, я до сих люблю. Если нахожу, то всегда покупаю.

Pin It on Pinterest

Share This