+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info
Наталья Канина – первая ведущая программы новостей
Наталья Канина – первая ведущая программы новостей

Рейтинг Владимира Шаврина зашкаливал. Во многом это объяснялось его природным талантом говорить с народом открыто и прямо. Он никогда не боялся выходить к людям, пусть возмущенным и недовольным, отвечать на вопросы и честно признавать ошибки. Кроме того, в Южноуральске особым образом была построена система работы с общественным мнением. Южноуральск стал первым городом в Челябинской области, где частная компания обеспечивала информационную поддержку деятельности власти.

Н. Подоляк, Е. Половнева, Д. Ермолаев, Н. Пахомова, С. Харитонова
Н. Подоляк, Е. Половнева, Д. Ермолаев, Н. Пахомова, С. Харитонова

Произошло это во многом благодаря авантюрному и непосредственному нраву главы города. Когда кабельное телевидение только-только «заходило» в дома, а муниципальная власть озвучивала свои решения в местной газете и по радио (два раза в неделю по пятнадцать минут), в редакцию Южноуральского радиокомитета пришли молодые предприниматели: «У нас есть кабельные каналы вещания, а у вас есть контент. Давайте сотрудничать?».

В 1991 году появилась первая на Южном Урале частная телерадиокомпания «Альянс», которая объединила радио, телевидение и газету
В 1991 году появилась первая на Южном Урале частная телерадиокомпания «Альянс», которая объединила радио, телевидение и газету

Сложился удивительно удачный тандем: редакция муниципального радиокомитета начала транслировать по кабельному телевидению новости о деятельности власти. Неважно, что сетями на тот момент было охвачено всего несколько домов: то, что сказали на кабельном вечером, утром знал уже весь город. Так в Южноуральске начала работать первая частная телерадиокомпания, которая обеспечивала эффективную и оперативную информационную поддержку городской власти.

Глава города Владимир Шаврин стал первым лицом местных новостей. При его прямоте, готовности говорить на любую тему горожанам было известно и понятно все, что власти делали, думали, какие решения принимали и почему. Более того, Шаврин регулярно отвечал на вопросы жителей в прямом эфире. В Южноуральске такую форму работы с общественным мнением применили задолго до того, как в Кремле придумали «Прямые линии с президентом».

Владимир Шаврин в прямом эфире
Владимир Шаврин в прямом эфире

Владимир Шаврин час отвечал на вопросы в вечернем прямом эфире, и на этот час город вымирал: люди прилипали к экранам, как во времена «17 мгновений весны». Так как глава отвечал без подготовки, эмоционально, он, бывало, после эфира спрашивал редактора телерадиокомпании Наталью Канину: «Слушай, я чего там наговорил? Как же это выполнять?» Оставалось придумать, как. Сказанное при всем честном народе в прямом эфире забыть и отменить было уже невозможно.

Тогдашний губернатор Пётр Сумин даже проводил в Южноуральске специальное региональное совещание, посвященное формированию имиджа местной власти, чтобы все главы поучились, как надо.

Pin It on Pinterest

Share This