+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info
Старая панорама завода
Старая панорама завода

Кто помнит Государственный знак качества, который присваивали лучшей продукции страны? Это был пятиугольник, в котором размещалась надпись «СССР» и какой-то символ. Художники — создатели знака так перемудрили, что в нынешнее время остается только гадать, что он означал. По одной из версий — это соединение рычажных весов и циркуля, что иллюстрировало тезис «от соизмерения — к установлению соответствия». На Южноуральском арматурно-изоляторном заводе долго и нелегко шли к этому «соответствию». Но уже в начале восьмидесятых годов 40 процентов продукции было отмечено Знаком качества. Южноуральские изоляторы отгружались в Казахстан, где строилась самая мощная в мире ЛЭП Экибастуз — Центр. Оксюморон: уральские изоляторы помогали расширять международные связи — они поставлялись в десятки стран мира. Вот так!

Здание первого цеха завода, 1957 год
Здание первого цеха завода, 1957 год

В отличие от других предприятий пуск Южноуральского арматурно-изоляторного завода не был связан с какой-то праздничной датой страны. 1 августа 1957 года прошло просто и буднично. Никто не «толкал» пафосные речи, не надували щеки музыканты духового оркестра. Даже красную ленточку не перерезали. День был рабочий. Но в 1979 году дату рождения завода придумали отмечать как свой праздник — День Трудовой Славы. Славы, которую еще надо было заслужить.

Первая роторная линия в цехе стеклянных изоляторов
Первая роторная линия в цехе стеклянных изоляторов

Первое время похвалиться было нечем. Выпускали высоковольтные и роликовые изоляторы для внутренних работ. Попутно шло строительство новых мощностей, но дело продвигалось медленно. А заводу был спущен план уже с учетом работы главного корпуса, который только строился. Однако завод собрал силы и начал осваивать новое оборудование и выполнять все, что от него требовали. В 1959 году предприятие впервые выполнило план. Этот год заложил основы будущих успехов: на заводе освоили основные агрегаты, отладили технологию и подготовили кадры. А кадры, как известно, решают все.

Георгий Васильевич Николаев первый директор ЮАИЗ
Георгий Васильевич Николаев первый директор ЮАИЗ

Ветераны завода с особой теплотой вспоминают это время. Одна из старейших работниц Лидия Никифоровна  Гончарова с удовольствием рассказывает о тех первых годах: «Было тяжело, потому как приходилось заниматься не только своей работой, но и очищать пути от заносов снега, убирать строительный мусор. В цехах было холодно. Но это не тяготило, а было как-то интересно, весело. Неудачи принимали близко к сердцу, радовались успехам. На шумных общих собраниях вносили предложения, горели желанием быстрее наладить работу».

Производство изоляторов ЦФИ
Производство изоляторов ЦФИ

Дальнейший подъем был связан с приходом Сергея  Терентьевича Апышкова, который стал директором завода на долгие годы. 

Передовики производства ЮАИЗ
Передовики производства ЮАИЗ

Электрические мощности в стране росли. Энергетикам стало недостаточно фарфоровых изоляторов, так как в мире появились более совершенные. Нужен был другой изоляционный материал. Им оказалось стекло. На заводе появилась первая в стране линия по производству подвесных высоковольтных изоляторов из закаленного стекла. Южноуральцам пришлось учиться варить стекло! Дело оказалось непростым. В марте 1965 года случился перелом. Ветераны надолго запомнили день, когда вечером, часов в девять, прозвучала фраза: «Есть годный изолятор!». Как придирчиво ни рассматривали первое детище, но дефектов обнаружено не было. Потом пошел второй, третий, десятый… к концу смены насчитали 127 изоляторов. Через два года на заводе торжественно выпустили миллионный изолятор. Изделие, выпущенное на специальной форме с надписью «1 000 000», отправили в Москву. Тут уже состоялся митинг с речами и аплодисментами. Повод-то для радости знаменательный! 17 работников завода за успехи в труде были удостоены государственных наград. На груди обжигальщика Н. Ф. Шалагина появился орден Ленина, несколько человек получили ордена Трудового Красного Знамени.

Политинформация в цехе фарфоровых изоляторов
Политинформация в цехе фарфоровых изоляторов

1967 год интересен тем, что на заводе устранили все неполадки, окончательно отладили все процессы и освоили новые типы продукции. А в следующем году началась эпоха перестроек. аизовцы и впредь будут на острие перемен, часто непростых. Завод перешел на новую систему планирования и экономического стимулирования. Аизовцы почувствовали, как в день зарплаты значительно потяжелел кошелек, и вот итог: эффективность производства выросла, производительность труда подскочила вверх, появились новые заказы, следовательно, выросли объемы. Из планово‑убыточного (в социалистической экономике было и такое!) завод стал прибыльным. В соревновании в честь 100‑летия со дня рождения В. И. Ленина завод получил 5472 тысячи рублей прибыли, в том числе 708 тысяч — сверх плана. Жизнь налаживалась.

Литейный цех
Литейный цех

В отчете в честь 25‑летия завода было написано: «Трудящиеся завода живут в благоустроенных квартирах, оборудованных холодным и горячим водоснабжением, отоплением, канализацией. Всего в Южноуральске заводом построено более 30 многоэтажных домов с жилой площадью 50 тыс. м², в 1550 квартирах проживает более 5000 работников завода и членов их семей. Кроме того, завод располагает двумя общежитиями, в которых проживает 120 человек.

Контролер стеклодеталей, ЦСИ
Контролер стеклодеталей, ЦСИ

Для удовлетворения социально-бытовых нужд и отдыха трудящихся завод располагает двумя детсадами-яслями, пионерским лагерем «Солнышко» на 160 мест, летним домом отдыха «Уют» на 150 мест, стадионом, лыжной базой, санаторием-профилакторием на 100 коек. На территории завода работает три столовых, два буфета, магазин, кулинария».

Первый фарфоровый изолятор ТФ-20 на потоке
Первый фарфоровый изолятор ТФ-20 на потоке

В 1974 году одному виду подвесных изоляторов Южноуральского арматурно-изоляторного завода присваивают Государственный знак качества. По всем показателям завод лидирует. Но полностью проблемы на заводе не исчезли — производство есть производство! Потребность страны в изоляторах и арматуре росла. Заказов было невпроворот! Как обычно, резервы искали внутренние. А они были. И на заводе взялись за новые рычаги: сначала бригадный подряд, потом — аренду, чуть позже — хозрасчет. Строились новые мощности, осваивались новые изделия, в том числе и товары народного потребления. Впереди была перестройка.

Pin It on Pinterest

Share This