+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Овчинников Сергей Геннадьевич,
генеральный директор ОАО «Челябгипромез»

В основе всего в этом мире лежит проект. Ему предшествует цель, а цели – мечта. Проектировщики, таким образом, есть звено между целью и реальностью. Насколько удачен, точен будет проект, настолько удобнее, лучше будет жизнь человека.

В основе всего в этом мире стоит… человек. Что может один человек? Сделать лишь что-то для себя одного. Без команды страстно увлеченных людей, мыслящих в одном направлении, живущих одной целью, вряд ли добьешься глобального, весомого.

Мы хотим создать консорциум, который объединил бы под эгидой Челябгипромеза конструкторов и проектировщиков. На мой взгляд, одной из причин промышленного спада в России – результат потери проектно-конструкторского звена. Осталось, наверное, процентов 20-30 от того потенциала, который был в стране. И мне приятно осознавать, что Челябинск сумел сохранить этот потенциал. Сегодня в Челябгипромезе работает 350 проектировщиков. Это они пережили все смутные времена, все равно продолжая творить. Я испытываю к этим людям огромную благодарность и почти благоговейную почтительность. Они – интеллект Гипромеза, они – его творческий дух, его новации и традиции. Они – без всякого преувеличения – наш ЗОЛОТОЙ ФОНД. Живите долго, дорогие мои коллеги! 

Наумович Игорь Николаевич,
главный инженер, в Челябгипромезе 45 лет

Я всегда понимал, что работать в Гипромезе непросто. В первую очередь, нужна огромная любовь к проектированию. Ведь поначалу ты – простой конструктор, сидишь за кульманом и чертишь, что тебе говорят. И так, в среднем, лет пять. Потом ты становишься старшим инженером, растешь еще дальше – руководителем группы, потом, наконец, главным конструктором. У него уже в подчинении 2-3 группы, и есть возможность делать проект самому или несколько проектов сразу.

А потом из главных конструкторов, кто сумел отличиться и научился защищать проекты, комплектовалось уже бюро главных инженеров проектов. Затем ты можешь стать замом главного инженера, главным инженером… Я когда-то сам прошел этот путь.

Если хватит сил, если дотерпишь, поймешь, насколько же у нас работа интересная. Будешь и заводы с нуля проектировать, и реконструкции проводить, и техперевооружением существующего производства зниматься, да мало ли что еще! Нигде такую работу больше не найдешь, чтобы большинство того, что ты задумал и запроектировал, воплощалось в жизнь. И за это я благодарен Гипромезу.

Кульченков Сергей Петрович,
заместитель главного инженера, в Челябгипромезе 33 года 

Я начал свой путь в Гипромез с Челябинского металлургического комбината. После окончания института работал в ЭСПЦ-1, а затем перевелся в Гипромез на должность инженера-конструктора в сталеплавильный отдел.

Очень доволен, что всю жизнь занимаюсь проектированием. Для того, чтобы создать чертеж будущего цеха, необходимо продумать все до мелочей, переработать массу информации, соблюсти действующие законы, нормы и правила. Это очень интересная и творческая работа. Порой она не оставляет тебе ни минуты свободной и заставляет думать как бы решить ту или иную рабочую проблему не только в стенах института, но и дома в часы отдыха. Но зато когда находишь решение, получаешь такой «кайф», такое удовольствие. Это нелегкий, но благодарный труд.

Раньше было обидно работать «на корзину». Очень много проектов так никогда и не были реализованы. Сейчас другое время и другие правила. Проектирование и строительство зачастую идут параллельно, экономится и время, и деньги заказчика. Такая у нас созидательная работа, в результате которой рождаются новые цеха и заводы.

Оттен Борис Генрихович,
заместитель главного инженера, в Челябгипромезе 48 лет

Еще в институте я всегда любил смотреть, как по моим чертежам, по моему проекту день за днем строится дом, и вот я уже вижу его готовым. Такая конкретная работа – это по мне.

В советское время я даже не представлял, как изменится Гипромез. В сложный период институт смог сохранить себя, свое лицо, остаться независимым. И теперь мы востребованы не только в России, но и за границей. Как главный инженер проекта, я был в Китае, Индонезии, Австрии, Италии. Германия, вообще, как дом родной. Я постоянно в разъездах и, честно скажу, испытываю от своей жизни настоящий драйв! Я должен прилететь на место, организовать всю работу, определить сроки и графики, следить за четким выполнением плана. В целом отвечаю за проект с момента начала переговоров и до финальной подписи.

У института такая репутация, что нас иногда утверждают даже без тендера. В этом есть и моя заслуга – я отвечаю за каждое свое слово и решение. И без Гипромеза себя просто не мыслю.

Немытов Владимир Сергеевич,
начальник металлургического отдела, в Челябгипромезе 55 лет

Я никогда не любил чертить, хотя у меня это получалось. Но судьба распорядилась так, что я оказался в Гипромезе. Это был сложный период – в институте шла реорганизация, и некому было нас учить. Нам просто давали задания, считая, что мы все уже умеем. Хорошо, что удалось тогда избежать серьезных ошибок.

Я считаю, что любую сложную задачу нужно разбивать не несколько мелких. И учу этому молодых сотрудников. А еще учу тому, что квалификацию трудно наработать, но эти умения бесценны. Время выполнения задачи при высокой квалификации сокращается в разы. И ты начинаешь получать настоящее удовольствие от работы.

Если бы мне предложили прожить жизнь еще раз,
я бы повторил свой путь. Потому что все получилось.

Мне нравится смотреть на те проекты, которые мы воплотили. Чувствуешь, что все сделал так, как надо.
И что ты лучший среди своих. Ведь гипромезы тоже негласно соревнуются между собой.

Бобков Василий Федорович,
бывший начальник отдела изысканий, Председатель Совета Старейшин, в Челябгипромезе 40 лет

Я проработал в Челябгипромезе до 74 лет. Теперь я на заслуженном отдыхе, лет уже много – надо и на звезды посмотреть. Но сразу отойти от работы сложно. Сейчас я возглавляю Совет старейшин – помогаю молодым специалистом.

Я работал и при Советской власти, и в новое время. Раньше было труднее – геодезисту ведь нужно досконально изучить грунт, прежде чем передать данные проектировщику. А как его изучишь, если бурить нужно вручную – буровые установки были только в геологоразведке. 10 метров грунта изучишь и все, предел. Поэтому проектировщики делали огромные фундаменты – для надежности. И лишь потом появились буровые установки, которые могут бурить до 30-40 метров в глубину.

Какой интерес в моей работе? Надо делать все качественно и уметь нести ответственность. Ведь если здание накренится или рухнет – это только твоя вина.

Васкевич Наталья Николаевна,
начальник строительного отдела, в Челябгипромезе 40 лет

Профессия, можно сказать, перешла мне по наследству – папа всю жизнь проектировал, работал в Москве главным инженером Черметпроекта. И прадед тоже начинал проектировщиком. И я прошла все ступени – от студентки строительного факультета до начальника отдела. 

Сложно сказать, каким объектом я горжусь больше. К примеру, площадка металлургического завода – это наша площадка. Мы были проектировщиками этого завода, все, что есть на нем есть, – сделано с нашим участием, и с моим, в том числе. Конечно, такой объект – повод для гордости.

Ремонтами блюмингов очень горжусь. Водонапорной башней. Архитектурой промышленной, еще многим. Получается, я просто горжусь своей работой.

Я не верю в теорию, что работу надо менять. Нет. Надо просто расти профессионально, любить свое дело. Тогда и результат будет, и зарплата, и карьерный рост. 

Завьялов Владимир Андреевич,
начальник механико-технологического отдела, в Челябгипромезе 50 лет, награжден орденом «Дружбы народов»

50 лет – это целая жизнь. И я ее прожил, получается, с Гипромезом. Мне дали квартиру, я переехал в Челябинск. И стал проектировать металлургические заводы.

Хотя проекты бывали разные. В 1998 году городу понадобился асфальт. Но мы же металлурги! Ан нет, сказали – будете проектировать асфальтно-бетонные установки. Спроектировали две, так они до сих пор кроют асфальтом и Челябинск, и близлежащие дороги.

А проектирование и строительство аглофабрики № 2 на Челябинском металлургическом комбинате — отличное достижение отечественной металлургии начала ХХI века.

А еще мы авторы установки по производству тротуарной плитки. Тоже проект в этом здании родился. А мы по ней теперь каждый день ходим.

Мы не обсуждаем – надо так надо, сделаем любую работу. На первом месте у нас дисциплина и точность, мы все немного формалисты. И это правильно – соблюдение норм многих ошибок позволяет избежать. А вот предавать и подводить – нет такой традиции в Гипромезе.

Шенкман Семен Абрамович,
начальник технического отдела, в Челябгипромезе 50 лет

Я считаю так – если ты любишь свою работу, она обязательно ответит тебе взаимностью. С женщиной сложнее – ты можешь любить Машу до безумия, а она все равно выберет Петю. Хотя именно женщина способна очеловечить мужчину и вдохновить его на подвиги. Мы ведь зачем в космос полетели? Потому что когда-то на земле мужчина пообещал женщине достать звезду с неба. Вот таким образом и сдержал обещание.

Я не мечтал о работе проектировщика. Грезил журналистикой, но так сложилось, что пошел учиться на металлурга. А потом случай привел в Гипромез. И я остался на 50 лет.

Моим правилом было сочетать работу с творчеством. И я писал заметки в газеты о жизни Гипромеза, о его людях, публиковал статьи, стремился много путешествовать, принимать участие в непроизводственной жизни института.

Я активно занимаюсь бегом. Есть на ЧМК клуб любителей бега «Темп». С «Темпом» мы оббегали весь Урал и даже за границей были.

В общем, я живу как в пословице: «Что-то я устал, пойду побегаю!». Так вот и бегу всю жизнь, к свежим впечатлениям и новым высотам.

Иванов Александр Николаевич,
начальник отдела выпуска проектов, в Челябгипромезе 53 года

53 года назад я пришел в совершенно другой Гипромез. Сюда приходили после института и становились настоящими асами. Мы чертили на бумаге, стирали все резинкой, пачкались грифелем. Идет сотрудник – весь в карандаше, сразу понятно – проектировщик.

Сейчас все по-другому. Все чертежи на компьютере, хорошие инженерные системы установлены. Можно ходить в белых рубашках. Но главное, что остался высокий стандарт выполнения работы. При этом я от сотрудников никогда ничего не требую. Только прошу. Они и так все пахари, если надо выйти в выходные и закончить проект – выйдут и закончат. Мне все сотрудники как родные. Каждому я пишу посвящения на дни рождения, и мне это приносит удовольствие.

Я всю жизнь был в контакте с этим большим домом. И с должностными людьми, и с обычными слесарями, плотниками. Я их всех знал, и этим дорожу. А еще больше дорожу чувством необходимости своего дела.

Серебренникова Галина Капитоновна,
начальник теплосилового отдела, в Челябгипромезе 44 года

Никогда не думала, что проработаю здесь всю жизнь. А получилось, что я в работе однолюб. Как пришла на последнем курсе в отдел, так здесь и осталась.

Сразу у меня к работе сердце прикипело, к душе все пришлось. Сначала сложно было – платили-то сдельно, сколько сделал, столько и получил. Так я первый месяц просто вкалывала, без всяких перерывов на чай. Думала, сделаю процентов 80, а получилось – все 120! А потом уже втянулась, так по 150% делала, с Доски почета «не слезала». Зато интересно – сколько проектов ни сделай, все разные будут.

В 30 лет руководителем группы стала. Женская интуиция очень помогает – захожу в отдел и сразу вижу, что у кого случилось. Ведь сама раньше переживала – появился второй ребенок, а тут авторский надзор – кто там без меня правильно все расскажет? Так вот и разрывалась.

Но мысли уйти не было никогда: я свою работу не просто люблю, я ею горжусь. 

Злобин Виктор Петрович,
начальник электротехнического бюро, почетный работник института

Я человек своего поколения и не умею отдыхать. Для меня работа – необходимость, чтобы голова была делом занята. А вот пассивность, бездеятельность – хуже не придумаешь.

Сейчас в моей работе новые приоритеты – мы активно внедряем компьютеры в электротехническую базу предприятия. Пишем специальное программное обеспечение – то есть заставляем электроны управлять производством.

У нас техническая работа? Да ни в коем случае! Работа у нас по-настоящему творческая, есть у нас даже такое понятие – «творческие часы». Утром в Гипромезе два часа не принимают посетителей, не отвечают на звонки, отделы не общаются между собой. Это время для работы над собой, с технической документацией. Это время необходимо для того, чтобы мысли оставались трезвыми, а взгляд «не замыливался». Работа проектировщика – это интеллектуальный труд. Но творить приходится в строгих рамках нормативов и правил. И это делает нашу работу еще интереснее.

Дильман Рудольф Альбертович,
начальник отдела пожарной безопасности и связи, в Челябигипромезе 40 лет 

Отдел, которым я руковожу уже, наверное, лет двадцать, не меньше, отвечает за охранную сигнализацию, пожарную безопасность и за все виды связи – радиосвязь, телефон, наблюдение и доступ. Все это мы проектируем и внедряем на производстве.

Современный мир невозможно представить без связи. Связь – это нервы производства, если можно так выразиться.

Мне нравится, что в нашей работе постоянно появляется что-то новое. Раньше и представить себе было невозможно, что появятся такие уникальные системы пожаротушения или вентиляции, например. Многие новые технические разработки, решения мы закладываем в свои проекты. Быть всегда в курсе всех новинок невозможно, но мы стараемся. Радует, что молодые специалисты стремятся расширить свой кругозор, освоить и изучить новые системы.

Если человек работает по призванию, тогда ему и работать интересно и на заслуженный отдых не тянет.

Точилкин Николай Николаевич,
начальник отдела генпланов и транспорта, в Челябгипромезе 40 лет

Я в Гипромезе уже 40 лет. Дважды уходил, дважды возвращался. Был генпроектировщиком многих заводов.

Как раньше работали? Серьезно, вдумчиво, профессионально, старались все в срок выполнять. Только все равно медленно получалось – вручную, с карандашом быстро не поработаешь. Вот, например, начали завод строить. Площадку посмотрели – ждем съемку геодезическую. Съемку сделали – копировщику ее передали. Здание на проекте разместили – и дальше по отделам. А в отделах посмотрели и сказали – не пойдет так, переделывайте. А у меня всего 4 копировщицы было. Потому и медленно.

Зато специалистов наш отдел воспитывает первоклассных. Мы же, получается, все процессы контролируем, с нас стройка начинается и нами же заканчивается. Мы все строительные нормы знаем порой лучше специальных отделов. А иначе никак – ответственность большая. С годами она, конечно, уже не так давит. Привык. 

Pin It on Pinterest

Share This