+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Фианит-ломбард

Работаем с людьми и для людей

СТИЛЬ ЖИЗНИ: событие
Текст: Михаил ИЛЬИН
ФОТО: СЕРГЕЙ ЛИХВАТСКИХ
Во Всемирный день ломбарда, 28 сентября, состоялось чествование заслуженных работников ООО «Фианит-Ломбард» — для компании это уже стало доброй традицией. Кто же получает награды? Почему в компании работают по несколько десятков лет? И как пройдёт 30‑летний юбилей, который холдинг будет отмечать в следующем году? Об этом и многом другом мы беседуем с генеральным директором ООО «Фианит-Ломбард» Станиславом Борониным.

-Станислав Евгеньевич, кто же эти работники, которых наградили в профессиональный праздник?
-Уже несколько лет, начиная с нашего 25‑летнего юбилея, который был четыре года назад, в этот день мы поздравляем наших сотрудников, которые отработали по 10, 15, 20, 25 лет. В этом году будем поздравлять 105 человек. Из них 35 имеют стаж более 15 лет. Есть даже целые трудовые династии, когда работают и бабушка, и её дети, и внуки. Кто-то находит среди коллег и спутника жизни.

Как и в прошлые года, будем дарить памятные отличительные знаки из серебра и золота. Есть несколько видов наград — это может быть ювелирный логотип холдинга, памятная серебряная монета или же золотое колье. Чествования пройдут в каждом регионе присутствия компании — людей приглашают в офис, вручают букет цветов, поздравляют.

Сейчас много говорят о кадровом голоде, нехватке сотрудников, многие компании пытаются внедрять новые социальные пакеты, повышают заработные платы. Но мы всегда так делали — отношение к сотрудникам изначально было среди приоритетов компании. Так средний стаж работников в компании (а это более тысячи человек) составляет 7,5 лет.

-Довольно солидный срок.
-Верно, и это говорит о том, что в нашей корпоративной культуре сложилась такая традиция, что мы создаём максимально комфортные условия для наших работников. В первую очередь это соцпакет, который включает не только то, что гарантировано трудовым законодательством, — белая зарплата, постоянная индексация и так далее. В этом году мы соцпакет расширили — компенсировали часть затрат сотрудников на летний отдых в детских лагерях. К 1 сентября обеспечили подарками первоклассников. Для тех, кто стал мамами и папами, выдаём фирменные наборы для новорождённых и денежные премии, как и для новобрачных. С радостью провожаем женщин в декрет и столь же радостно ждём их возвращения. Проводим конкурсы для детей, семей. Оформляем бесплатное дополнительное медицинское страхование для всех работников. Есть новогодняя тринадцатая зарплата, как и материальная помощь тем, кто попал в непростую жизненную ситуацию.

Просто мы давно уже поняли, что главное золото — это люди. Технологии, цифровизация, конечно, имеют значение, но мы работаем с людьми и для людей. Здесь принцип простой — создавая комфортные условия для наших сотрудников, мы одновременно обеспечиваем их и для наших клиентов. Ведь если человек с радостью идёт на работу, то это неизменно сказывается и на потребителях услуг. Так создаётся качественный сервис. Ведь на рынке, где мы работаем, довольно жёсткая конкуренция, победить в которой можно лишь за счёт сервиса. А сервис включает два ключевых момента — новые технологии, удобства для клиента, но прежде всего это качество обслуживания, общения, которое получают клиенты, когда приходят в наши ломбарды.

-Испытываете ли всё-таки дефицит работников, как многие предприятия?
-Такая потребность есть, но связана она в первую очередь с увеличением наших подразделений. Стоит отметить, что многие сотрудники приходят, узнав о нас по «сарафанному радио», по рекомендациям знакомых, которые уже работают в компании. О нас идёт добрая молва.

Возможно, причина в том, что мы применяем не только материальную мотивацию. Мы работаем в 85 городах, в разных часовых поясах. Вот один из примеров — от товароведов поступил запрос — люди хотели бы заняться спортом. Мы понимаем, что организовать централизованные абонементы в такой обширной сети не получится. Поэтому мы запустили ежедневные онлайн разминки, которые транслируются во внутренних чатах, так что сотрудники даже на рабочих местах могут позаботиться о здоровье и физической форме. А два раза в неделю у нас проходят полноценные тренировки.

-Есть ли для работников возможности для профессионального роста?
-Безусловно. В связи с развитием различных направлений у каждого сотрудника есть возможность профессионального роста. В том числе и для дистанционной работы. Можно сменить профиль работы и трудиться из дома. У нас есть свой собственный лицензированный учебный центр, где организовано как обязательное обучение, так и курсы повышения квалификации, а также курс «Молодой руководитель», где любой желающий может получить базовые управленческие навыки. У нас достаточно много примеров, когда человек приходил после окончания вуза и со временем вырастал до руководящих постов. Конечно, мы приглашаем специалистов со стороны, но большая часть руководителей получила возможность роста внутри компании.

-Готовитесь ли к юбилею компании?
-В следующем году мы отмечаем 30‑летие. Уверен, что количество работников, которые получат в 2024 году отличительные знаки, только вырастет. Сейчас уже думаем над тем, какой же знак надо сделать, чтобы отметить тех сотрудников, которые проработали на протяжении всей истории компании. Планируем пригласить в центральный офис в Челябинск самых заслуженных работников. Но, конечно, корпоративные мероприятия пройдут в каждом регионе. Это будет большой праздник в течение всего года.

-Принимаете ли вы новых сотрудников?
-Мы всегда в развитии. Открываем новые подразделения, направления деятельности, так что ищем новые таланты — приглашаем в наш сплочённый динамичный коллектив!

Pin It on Pinterest

Share This