+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info
Неидеальное действие

Явления: Доброе дело

Текст: Анна Галиулина
Фото: Игорь Филонов

У нас нет культуры бережного отношения к животным. Люди старшего поколения спрашивают: а зачем сдавать анализы бездомной кошке, зачем ставить прививки, зачем стерилизовать? Пусть приносит котят! Они действительно так думают!

У нас нет наказаний за жестокое обращение с животными. Вроде как пытаются принимать какие-то законы, но пока непонятно, как это работает. Я не знаю, насколько эти законы помогут защитить животных от жестокого обращения с ними. Считаю, эту проблему надо решать с двух сторон.

Нужно поддерживать любую инициативу, волонтёрскую деятельность и доносить до людей мысль, что любое животное — это существо, у которого тоже есть эмоции и чувства, которое тоже может испытывать боль. И нужно культивировать ответственное отношение к животным и соответственно вводить какие-нибудь карательные меры, штрафы за грубое отношение.

Сейчас есть очень много добрых людей, которые борются за жизни бездомных животных, которые реально им помогают. Это и владельцы приютов, и волонтёры, и люди, которые какими-то своими маленькими действиями вносят вклад в решение этой сложной проблемы. Мне нравится одна фраза: «Лучше неидеальное действие, чем идеальное бездействие». Лучше сделать хоть что-то, чем вообще ничего не делать, не предпринимать никаких действий. Да, мой проект, скорее всего, не повлияет глобально на решение проблемы бездомных животных, но по мере своих сил и возможностей я стараюсь делать мир немножко лучше, меняя сознание людей.

В первые месяцы работы было очень много посетителей, которые вообще не понимали, что это за котокафе. Они ничего не знали о проблеме бездомных животных. Они понятия не имели ни о каких обязательных ветеринарных процедурах, прививках. Спустя пять лет, что действует наше котокафе, люди стали более продвинутыми в этой теме. И по-другому смотрят на нашу деятельность.

У этих людей появляется ответственность по отношению к животным. Но смогут ли все животные найти любящие семьи? Давайте будем реалистами. К сожалению, так легко решить проблему бездомных животных невозможно. Нужно обязательно принимать законы, которые будут обеспечивать животным защиту. Нужны такие небольшие проекты, как моё котокафе, которые формируют культуру отношения к животным.

Но, к сожалению, мне кажется, всегда будут те люди, которые… ну не хочется называть их живодёрами, но, скажем так, которые ставят свои интересы выше жизни своего питомца.

Елизавета Казьмина, 
владелица котокафе «Котофей» 

Pin It on Pinterest

Share This