+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Кого сотрудники хотят видеть в руководителе: мудрого наставника или своего парня? Татьяна Наумова, молодой талантливый менеджер по рекламе журнала «Миссия», серьезно относящийся к работе, руководству и коллегам, прямо и честно дает советы начальнику

  1. Выслушивайте все предложения ваших сотрудников, но не забывайте, что последнее слово остается за вами: подчиненные видят ситуацию изнутри, вы – сверху.
  2. Будьте открыты для общения: не стоит выстраивать китайскую стену между вашим кабинетом и офисом.
  3. Не надо всякий раз словом или поступком подчеркивать, что незаменимых нет – даже если вы в этом твердо убеждены. Напротив, давайте каждому сотруднику понять, что именно он нужен вашей команде.
  4. Лучшее вознаграждение для сотрудника – искренняя похвала руководителя.
  5. Будьте терпимым к новым работникам. Их ошибки простительны: не каждый способен сразу осознать, как ему с вами повезло.
  6. Руководитель должен обладать харизмой, от него ждут заражающей энергии и позитивного настроя.
  7. Устраивайте в офисе праздники, обязательно поздравляйте своих сотрудников с днем рождения – это помогает сплотить коллектив и улучшить психологический климат. Программу мероприятий продумывайте совместно, за вами право предлагать самые неожиданные развлечения.
  8. Любому из ваших сотрудников будет приятно услышать от вас комплимент.
  9. Будьте внимательны к своему внешнему виду: вы должны быть примером не только в работе, но и в манере себя вести и одеваться.
  10. Обязательно давайте своим работникам отпуск! Рекомендуйте им интересные маршруты путешествий и места отдыха, где они могут смогут узнать что-то новое и, возможно, затем использовать это в работе.
  11. Если вы отказываете сотруднику в предоставлении отпуска, отдельного кабинета, в премии, повышении зарплаты, награждении звездой героя и т. д., постарайтесь сделать это в мягкой форме и аргументировать свой отказ.
  12. Помните: уважать начальника – не значит бояться его.

Pin It on Pinterest

Share This