+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Мне бы хотелось возвращаться туда снова и снова. Италия маленькая, но настолько контрастная и разная в своих проявлениях, что если бы у меня спросили «Какая она, Италия?», я бы коротко ответить не смогла… Для того, чтобы до конца понять каждый город, нужно полностью окунуться в атмосферу его маленьких улочек, монументальных площадей или камерных двориков, ослепительных кафедральных соборов и крохотных серых семейных часовен. Эту культуру не посмотреть ни за один, ни за два, ни за три визита. Бывая в некоторых городах второй раз, я задавала себе вопрос: «Это точно тот город? Почему я не видела этого в прошлый раз?» Наверное, не я одна ловила себя на этой мысли…

Татьяна Наумова
  1. Венеция… необыкновенное место. Площадь San Marco – живопись, шагнувшая с холста в реальность. Когда стоишь напротив главного собора, возникает ощущение, что ты попала в сказку. Сложно подобрать слова – там просто очень красиво. Внутреннее убранство храма стоит увидеть – стены, вымощенные золотом, и фрески, инкрустированные драгоценными и полудрагоценными камнями. Эта роскошь – трофеи военных походов венецианцев. Дворец Дожей, мост Вздохов, Кампанелла, катание по Гранд-каналу, мост Rialto, церковь Santa Maria della Salute – все это, скорее всего, посмотрит каждый турист. Если вам захочется посмотреть чуть больше, то поездка на теплоходе по Венецианской лагуне, наверное, вас удивит. Это другая сторона жизни «сказочного» города. В лагуне огромное количество островов, некоторые из них – жилые кварталы, на отельных расположены тюрьма, инфекционная больница, дом престарелых. Жутковатое зрелище…Интересно прогуляться по острову Lido di Venezia – «дом» Венецианского кинофестиваля, это вполне современный европейский город – дома не такие «древние», асфальтированные дороги и автомобильный транспорт. San Michele – остров-кладбище, несмотря на то, что мне было бы очень интересно побывать на могиле Игоря Стравинского, на этот остров я ни ногой))).
  2. Республика San Marino – одно из самых старых государств в Европе, к тому же, одно из самых маленьких. Находясь как бы «внутри» территории Италии, San Marino, точно так же как и Монако во Франции, Люксембург в Германии, является так называемой офшорной зоной рядом с более крупным европейским государством. Именно поэтому, въезжая в Sam Marino через «прозрачную» границу, чувствуешь смену «ландшафта» – вместо плантаций персиков и винограда Эмилии-Романии – улицы, на которых кроме банков трудно что-то узреть…ну, еще офисные здания, конечно. Но мы приехали туда не смотреть на банки. Дело в том, что исторический центр San Marino – старейший город-крепость, расположившийся на горе Титан на высоте 749 метров над уровнем моря. Обязательно поднимитесь хотя бы на одну из трех башен крепости – вид, открывающийся с горы, невероятный, дух захватывает. В многочисленных ресторанчиках предлагают вина местного производства, в основном это сладкие напитки, бокал «Cazanova» будет очень кстати после долгой прогулки.
  3. Впечатления от Милана остались неоднозначные. Для меня этот город резко отличается от большинства увиденных в Италии. Одна моя знакомая, переехавшая из Челябинска в Милан, на вопрос «Где погулять в Милане?» ответила: «В Милане не гуляют, в Милане работают». Наверное, так и есть. Почему-то здесь я не встретила ни одного дворика, где пожилые мужички после обеда очень размеренно потягивают холодные напитки из бокала. Не было той расслабленности и неги, ассоциирующейся у меня с итальянцами. Одним словом мегаполис – много людей, машины, магазины. Чем мне запомнился Милан, так это удивительным запахом парфюма на улицах, во всяком случае на Monte Napoleone.
  4. Флоренция – город провинции Тоскана, давший миру действительно талантливых скульпторов, инженеров, художников, архитекторов. Это город музеев: Галерея Академии, дворец Питти, капелла Медичи – всего , наверное, не посмотреть за один визит. Отправляясь во Флоренцию, мы поставили себе цель посетить Галерею Уффици («цель» потому, что начитались в интернете о многочасовых очередях в кассы за билетами). Несомненно, рассматривать хрестоматийные полотна вживую гораздо интереснее, нежели в альбомах по истории искусства. «Венера» Боттичелли представлялась мне огромным полотном, а на самом деле это не так, краски картины приглушенные, как будто подернутые временем. Автопортрет Рафаэля тоже оказался совсем камерным, но очень реалистичным. Проникновенный спокойный взгляд с картины заставляет поверить в гениальность человека, изображенного на ней. Караваджо, Тициан, Микеланджело, Да Винчи – работы этих авторов стоит увидеть хотя бы раз. С моста Ponte Vecchio открывается живописный вид на набережную Флоренции и реку Арно. В таких местах время останавливается, понимаешь, что город сохранил в себе атмосферу того самого Ренессанса. Приятный вечер во Флоренции можно провести на площади Синьории, сидя в одном из ресторанчиков, с бокалом прохладного вина и полюбившимся вам итальянским блюдом. По площади будут спокойно разгуливать голуби, иногда перелетая со скульптуры на скульптуру, уличные музыканты затянут что-то лиричное, а солнце неспешно спрячется за башней ратуши…
  5. Вечный город Рим – музей под открытым небом…Честно говоря, мне сложно судить о Риме, наверное, нужно там побывать еще раза два, чтобы я с точностью могла сказать, что поняла этот город. Безусловно, античные руины впечатляют, а ведь они только бледная тень, остатки того величия и великолепия императорского Рима. Средневековые постройки – дома, где некогда жили любовницы пап, великолепные фонтаны, ренессансные дворцы, уже современные здания – по архитектуре в Риме можно историю изучать. Особенно мне запомнился этот город своими многочисленными красивейшими мостами. Каждый из них обязательно посвящен значимым событиям или людям Италии, каждый из них целая история, целый период жизни страны. Ватикан удивил меня, как ни странно, не масштабностью и грандиозностью San Pietro, а небольшой скульптурой Микеланджело «Пьета» – опять же ни одна репродукция не способна передать той красоты, скорби и трогательности шедевра. Удивительно, сколько чувств и эмоций может заключать в себе мрамор.

Pin It on Pinterest

Share This