+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

В летние месяцы в кинотеатрах смотреть можно все, что вам придется по душе – прокатчики не планируют на лето серьезных премьер. Мы решили осветить только что прошедший каннский фестиваль. Далеко не все самое интереснное в каннах показывают в официальном конкурсе. Эти фильмы вы в России раньше осени не увидите, но они стоят того, чтобы записать их в своих заметках, и ждать премьеры в кинотеатрах.

Синий – самый теплый цвет (La vie d’Adele)
Премия «Золотая пальмовая ветвь»
Трехчасовой эпос о любви двух девушек с прекрасной Лес Сейду в главной роли. Современный маэстро кинематографа Абделатиф Кешиш («Кус-Кус» и «Барабулька») в очередной раз единогласно собрал симпатии всех критиков, а так же главный приз. Если в России фильм не запретят из-за пропаганды нетрадиционной любви, то мы все его с удовольствием посмотрим.
Премьера в России: конец осени 2013 года.

Незнакомец на озере (L’imconnu du lac)
Номинация «Особый взгляд»
Картина из параллельного конкурса примерно о том же, что в предыдущем фильме, но с мужчинами в главных ролях. Не самый известный в России режиссер Ален Гироди, но все равно довольно известный фестивальной публике представил эту картину за рамками основной фестивальной программы.

Последняя несправедливость (Le dernier des injustes)
Внеконкурсная премьера
Почти четырехчасовой документальный фильм от девяностолетнего режиссера самого известного 8,5-часового документального фильма про Холокост «Шоа». В этом фильме режиссер не стал далеко отходить от темы, и снял фильм о Терезиенштадте, «образцовом гетто» Адольфа Эйхмана. Напомнит, что Гетто было создано с единственной целью – показать западу, что евреев никто не ущемляет.

Слепой детектив (Man Tam)
Полуночный сеанс
Режиссер картины – мастер гонконского детектива, снимающий стабильно по два фильма в год и тем самым обеспечивающим себе участие в двух престижных ежегодных фестивалях. Драматичная криминальная драма с азиатским колоритом предстала перед непростой каннской публикой в программе «Полуночный сеанс»

Славные ублюдки (Les salauds)
Особый взгляд
Очень тяжелая драматическия история от Клер Дени, которая разделила каннских критиков на два лагеря – тех, кто катастрофически против широкого проката фильма, и тех, кто безоговорочно за. Дождемся.
Премьеры в России, она намечена на 19 сентября 2013 года.

Изображение отсутствует (L’image manquante)
Особый взгляд
Камбоджийский документальный фильм про поиски одной затерявшейся фотографии. И этим все сказано. Впрочем, уже то, что фильм оказался в программе такого знаменитого фестиваля, уже говорит о многом.

Прикосновение греха (Tian zhu ding)
Премия «Лучший сценарий».
Китайская драма о противостоянии шахтера с чиновниками-коррупционерами, кстати сказать, из-за скандальной тематики она будет запрещена к показу в родном Китае. Это не помешало жюри во главе со Стивеном Спилбергом дать картине приз за лучший сценарий.

Несвятые (Ain’t them bodies saints)
Неделя критики
История молодых техасских преступников далеких 70-ых годов прошлого века. Фурор этого фильма после показа в январе в Санденсе продолжился. В каннах картину показали в рамках Недели критики – одной из самых престижных программ Каннского фестиваля.
Премьера в России: сентябрь 2013 года.

Внутри Льюина Дэвиса (Inside Llewyn Davis)
Гран-при фестиваля (Приз жюри)
Новый фильм братьев Коэнов. Было бы странно, если бы жюри во главе со Стивеном Спилбергом отдало свой персональный приз не самым прославленным американским режиссерам. Об этом фильме вы еще услышите много, это будет основной претендент на грядущий Оскар.
Премьера в России: 14 ноября 2013 года.

Танец реальности (La Danza de la realidad)
Двухнедельник режиссеров
Одна из престижнейших программ Каннского фестиваля. Ну а куда еще поставить новый фильм Алехандро Ходоровского? Уже 26 лет ничего не снимавший и, наверное, самый именитый Чилийский режиссер вернулся в кино. Вернулся не просто, а снял биографию о своем собственном детстве.

Майор
Неделя критики
Русский фильм в конкурсе Каннского фестиваля? Пусть и не в основном, но тоже в очень престижном. Это просто нонсенс. Как минимум за это стоит его посмотреть. А если честно, то это очень правдивый фильм про наше общество. Майор милиции сбивает на своем X5 семилетнего мальчика, и все РУВД пытается замять этот инциндент. А у Майора совесть есть. Майор тоже человек.
Премьера в России: 8 августа 2013 года.

Pin It on Pinterest

Share This