+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Сердце завода

СТИЛЬ ЖИЗНИ: мой завод

Текст: Дарья Ремизова
Фото: Вячеслав Маликов
Тамара Кучер, Елена Атмашкина, Ольга Шашлова, Оксана Глазунова, Анна Чешко
Схемы, станки, проекты и чертежи, именно в этих вещах наши героини видят вдохновение. Выполняя ответственную задачу, они приносят лёгкость в рабочую среду. О своей работе и жизни рассказывают Сотрудницы завода «КПД Миасс».
Ольга Шашлова

Ольга Шашлова

Заместитель генерального директора по технологии и проектированию

Наш завод производит изделия для жилых крупнопанельных домов, начиная от цоколя и заканчивая крышей. Чтобы изготовить изделие, нужна определённая технология. Для каждого этапа она своя. Этими технологиями я занимаюсь в течение двадцати лет.

Проектирование — это то, что даёт развитие. Многое мы проектируем и изготавливаем с нуля. Занимаемся разработками новинок. С креативностью подходим к решению поставленных задач, в этом плане профессия у нас творческая. Если архитектор придумал какое-то оригинальное решение, мы его воплощаем. Всё меняется, и мы меняемся. Новый проект завода, дом в микрорайоне «Терема», создан с учётом безбарьерной среды. Кроме того, если раньше в девятиэтажных домах был маленький лифт, где могли зайти только два человека, то с 2013 года мы используем большие лифты, в которые могут зайти 13 человек, причём с нулевого уровня здания. У нас реализуются и другие проекты. Например, есть разная основная высота панелей — это 2,8 метра, но есть и 3,2 и 2,9 метра. С 2009 года мы проектируем малосемейные дома с небольшими студиями.

Дома я провожу время за готовкой, это моё хобби. Как и сад, в котором я люблю трудиться. Это и зарядка, и разрядка. Люблю проводить время со своими внуками, мне с ними повезло. Семья — самая большая ценность в моей жизни, как и любовь. Это любовь к природе, к близким, к работе. Уверена, что ко всем людям нужно относиться с добром и любовью. Это самое главное.

Тамара Кучер

Тамара Кучер

Заместитель генерального директора по экономике

Моя работа заключается в моделировании ситуаций и составлении плана. План — это модель, определённые условия, ожидаемые результаты. Многое зависит от обстоятельств, которые нужно увидеть и собрать. Это сложный и интересный процесс. Мне нравится, когда есть неопределённость. Её можно структурировать, оценить, представить другим, это обязательно приведёт к результату.

Прежде чем попасть на КПД Миасс, я закончила инженерно-­строительный факультет ЮУрГУ. После выпуска мы с мужем, он тоже строитель, по распределению приехали в Миасс. Это был 1979 год, город состоял из бараков. Мы застали начало интенсивного строительства города, видели, как он преображается. Потом, уже на КПД Миасс, я получила вторую профессию в своей же отрасли. Изменения были не сильно кардинальными — со строительства объектов перешла на производство железобетонных изделий.

В свободное от работы время я люблю выращивать цветы в собственном саду, он является неотъемлемой частью моей жизни. Это хобби, которое позволяет мне увидеть, как природа меняет краски. Очень повезло, что мы живём в таком месте, как Миасс, здесь и озёра, и горы, и леса. Для меня важно, чтобы природа была рядом.

Елена Атмашкина

Елена Атмашкина

Начальник коммерческого отдела

На КПД Миасс работаю уже пятнадцать лет, шесть из которых в нынешней должности. Моя история началась в 2008 году, когда я устроилась на завод контролёром. Существует стереотип, что женщина на заводе — первопроходец. В реальности это не так, всё зависит от коллектива. Он у нас дружный, все всегда готовы прийти на выручку. Каждый сложный вопрос можно обсудить, обратиться в любое подразделение, в любой цех, и всегда получить ответ. Многое зависит и от специфики работы. Да, не бывает лёгких путей. Как в жизни есть чёрное и белое, так и в работе. А если она интересна, то и работается с удовольствием. Для меня работа стала моим хобби.

Как говорится, век живи — век учись. Я получила среднее техническое образование, высшее, прошла дополнительные курсы, и всё это мне очень пригодилось в жизни.

Благодаря нашему директору Кудрявцеву Дмитрию Борисовичу на заводе выстроена честная и прозрачная коммуникация. Это помогает работать в дружной и здоровой обстановке. Заводу уже 50 лет, но он не перестаёт покорять новые вершины, а значит, мы двигаемся в правильном направлении и не собираемся останавливаться.

Я считаю себя счастливым человеком. У меня хорошая семья, прекраснейшие родители, родственники, любимая работа, крыша над головой. Я достигаю целей, которые ставлю перед собой, а это не может не делать меня счастливой.

Анна Чешко

Анна Чешко

Руководитель проектной группы технологического отдела

Заводу КПД Миасс я посвятила семь лет своей жизни. Изначально хотела быть ядерным физиком, но жизнь сложилась так, что я закончила архитектурно-­строительный факультет. Решила потратить свой ум на что‑то стоящее. И вот, в результате, оказалась здесь.

В мою работу входит много разных функций. Проверяю, можем ли мы заформовать новые чертежи. Отправляю замечания проектировщикам, выдаю в цеха. У нас на заводе около 1700 наименований изделий. Я сделала специальные масштабные таблицы, чтобы можно было быстро посмотреть, что где должно находиться.

У нас классный коллектив. Так получилось, что в нашем отделе работают только женщины. Вообще, на заводе более тысячи сотрудников. С рабочими мы не часто общаемся, но сейчас мы начали участвовать в спартакиадах и это очень объединяет.

У меня много увлечений. В детстве занималась бальными танцами, игрой на фортепиано, лёгкой атлетикой. Фортепиано я в итоге забросила и ушла полностью в атлетику, а после в спортивный туризм, которым занималась около десяти лет. Сейчас от туризма остались только лыжи, с которыми я часто выступаю за завод на соревнованиях.

Бывает, после работы я чувствую себя уставшей. Иду в лес. Люблю прогулки в тихой спокойной атмосфере, могу поехать на Тургояк и просто посидеть в тишине на берегу.

Оставить после себя что‑то стоящее — это самое важное в жизни. В случае с заводом — это дома.

Оксана Глазунова

Оксана Глазунова

Начальник испытательной лаборатории

У нас в лаборатории происходит весь цикл производства железобетона — от начала и до самого конца. Материал, из которого мы создаём нашу продукцию, сначала поступает в лабораторию, из которой выходит в виде железобетонного изделия. На нашем этапе мы выдаём прочность, определяем характеристики морозостойкости и водонепроницаемости. Всё остальное происходит уже на заводе.

Работа на КПД Миасс, конечно, трудная, но я получаю от неё удовольствие. Поэтому стресс — это не про меня. Я стараюсь ограждаться от негативной энергетики всеми способами. Ведь если её впитывать в себя, можно зачахнуть.

Нам очень повезло с коллективом. Мы друг с другом нашли общий язык и прекрасно проводим время на различных корпоративных мероприятиях. Мы все разные, но имеем общее дело, которое нас объединяет. Решая какие‑то задачи, мы работаем не как соперники, а как соратники. В лаборатории у нас, конечно, одни девочки. Естественно, женский коллектив очень разноплановый, но тем не менее я их люблю и рада, что они у нас есть.

Считаю, что женщина во всех сферах должна быть прекрасна — не важно где. Какая разница, кем ты работаешь. Тем более, у нас на предприятии работать комфортно. Бывают, конечно, ситуации. Всё‑таки мужчины на заводе суровые. Но и в жизни бывает всякое — важно уметь искать подход. Большую роль в этом играет вдохновение. Меня вдохновляет моя семья и конечный результат. Я вижу цель, к которой надо стремиться, и уверенно к ней иду. Наверное, поэтому мне нравится раскрашивать картины по номерам, в них заранее знаешь, что получится.

Pin It on Pinterest

Share This