+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info
Алена Тодорова, директор Бутик-агентства CREATIVE GROUP

Если вам до сих пор непонятно, какие у вас отношения в коллективе, почему работники бухгалтерии на работе обсуждают модные новинки наступившего сезона, а креативный отдел второй месяц не выдает рекламный слоган для нового филиала – самое время вспомнить строчки Владимира Высоцкого: «парня в горы тяни, рискни…»
И создать ситуацию, при которой люди, плывущие с вами в одной лодке, научатся грести в одну – нужную вам – сторону!
Как это сделать? Секретами современного тимбилдинга делится Алена Тодорова, директор Бутик-агентства CREATIVE GROUP.

Тимбилдинг – очень распространенное на Западе явление, неужели сейчас оно, наконец, нашло отклик у российских бизнесменов?
Основу любой компании составляет не лидер, а его команда. Осознание необходимости командообразования в бизнесе приходит к нам медленно, но уверенно. Очень часто, особенно на крупных предприятиях, мы видим, как разрозненно работают отделы, как у сотрудников компании нет четкого понимания общности и важности выполняемых задач, как зачастую мы не знаем полного потенциала наших работников. Тимбилдинг позволяет создать искусственную экстремальную ситуацию, в которой люди начинают взаимодействовать и становятся командой.
Тимбилдинг – это тренинг или развлечение?
Не нужно путать тимбилдинг с корпоративом. Это очень эффективный бизнес-инструмент. Будь то семинар или экстремальный сплав по реке, это делается не для того, чтобы развлечь заскучавших сотрудников. Причем, мы никогда не предлагаем клиенту типовой сценарий, под каждую компанию создается индивидуальный проект.
Что этот проект в себя включает?
Это огромный и очень хлопотный труд, где важно не только обладать глубокими знаниями коучинга и психологии, но и просто – не упустить массу организационных мелочей вплоть до аренды автобуса, который отвезет ваших сотрудников на место проведение тренинга, питания и развлекательной программы. Мы полностью берем на себя создание концепции проекта для конкретного предприятия, руководителю достаточно только проговорить задачу, которой он хочет добиться. Создается идея и подробно прописывается концепция тренинга с целями и ожидаемым результатом, под каждый тренинг подбираются тренеры и психологи, которые после завершения поездки оценивают вклад в достижение цели каждого участника. По форме это может быть что угодно, начиная от классических выездных семинаров и заканчивая, например, экстремальными поездками или прохождением интеллектуального игрового квеста.
Когда для компании оправдано прибегнуть к тимбилдингу?
Совместно с руководителем мы решаем задачу по созданию единой команды, выявляем скрытые возможности каждого сотрудника. Это одна из главных задач тимбилдинга. Есть и ряд других задач. Например, когда нужно «подружить» какие-то отделы внутри компании. Когда происходит ввод новой структуры, приход нового руководителя, выпуск нового продукта. Когда руководитель хочет просто «встряхнуть» своих сотрудников, чтобы открыть в них новое дыхание и стремление к новым идеям. Тимбилдинг – это отличный способ еще раз проговорить для каждого работника цели компании, более того, сделать эти цели общими для всех.
Что понимается под такой «встряской»?
В ходе тренинга сотрудники сталкиваются с нетипичными для них задачами, которые выводят их далеко за уровень комфорта, где каждый из них может повести себя совершенно непредсказуемо. И если вовремя выявить эти скрытые резервы, можно вывести компанию на новый качественный уровень развития. Но нужно понимать, что ваши сотрудники не вернуться другими людьми на следующее утро после тренинга. Однако, вернутся они не в безликий офис, а в коллектив, вместе с которым предстоит решать сложные производственные задачи и понимать общие цели. Насколько это важно для сохранения успешности бизнеса, понимает каждый грамотный руководитель.
Как в CREATIVE GROUP оценивают результативность тимбилдинга?
Наш опыт показал, что успешный тимбилдинг, прежде всего, заметно повышает удовлетворенность сотрудников компанией, помогает более четко понять ее миссию и задачи, а также свое место в компании. И это не мелочи – через эти показатели растут финансовые результаты предприятия. Как специалист, я не берусь сказать, что клиенты становятся успешными благодаря нам, но то, что после тимбилдинга в компании остаются лучшие люди, появляются новые амбициозные проекты и меняется дух коллектива с упаднического на борцовый – могу утверждать с уверенностью.

Pin It on Pinterest

Share This