+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info
Григорий Явлинский
Основатель партии «Яблоко»

Я просто думаю, что не имею права стоять в стороне. Я не знаю, смогу ли что-то изменить. Но не попытаться это сделать, не вложить в это все силы – я не имею права. Поэтому и возвращаюсь в политику. Есть два вида тщеславия – есть тщеславие часовой стрелки, а есть тщеславие часового механизма. И хотя зачастую того, что делает часовой механизм, не видно, его работа (как и всякого профессионала) гораздо важнее, потому что именно он двигает эти часовые стрелки.
С 2005 года я читаю лекции студентам Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». У меня совершенно другой взгляд на многие процессы, которые происходят как в мировой экономике, так и в российской. За это время мне удалось написать книгу, которая вышла в Йельском Университете. В ней я объяснил, в чем я вижу причины мирового экономического кризиса. Заметьте, мирового экономического кризиса, а не только российского, он лишь следствие. Mне совсем не нравится, чему у нас учат студентов, особенно экономистов. Что и говорить, от них будет зависеть будущее. Через 20-30 лет они будут управлять нашей страной. И миром, кстати.
Я занимался раньше боксом. В нем есть правила: в боксе проверяют перчатки, в боксе есть рефери, в боксе все люди видят, что происходит, ты там почти голый, видно, как работает каждая мышца. В политике все с точностью да наоборот. Навыки, правда, приходилось применять. Раза два или три. Ну, вы знаете, дело в том, что, несмотря на то, кто какую занимает должность, все-таки мужчина должен следить за тем, что он говорит и что он делает. Просто когда-то наступает такой момент, когда уже должность и звание не играют роли. Просто надо ответить так, чтобы было понятно.
Я всегда пытаюсь своим коллегам разъяснить, что вопрос заключается не в том, в какой кабинет ты вошел, а в том, чтобы вышел из него таким же, каким входил, не изменив своим убеждениям. Вот в чем главное! Я сторонник соблюдения политической гигиены. Да я вообще настаиваю на этом категорически. Конечно, мы все люди живые, ходим по земле, и все в этом смысле грешники, безусловно, и у меня все, как у всех, но стремиться делать политику чистой нужно всегда, и это обязательно. Я, как Петр Первый, считаю, что все должно быть видно всем.
Сейчас происходит очень существенный и новый момент: публичность начинает смыкаться с интернетом. Вот я, например, постарался наиболее активным образом вести кампанию, в том числе в интернете. И я уже чувствую, что то, что происходит в интернете, выльется в реальность. Очень многие люди, получив информацию именно из интернета, придут на голосование и будут голосовать – то, чего раньше не было. У меня были большие сомнения:казалось, что люди, которые живут в интернете и по понятным причинам больше всего времени проводяттам, они не ходят голосовать. Это вовсе не так. В самом начале, когда начал вести ЖЖ, решил, что посты буду писать сам. Иногда с опозданием, но всегда с интересом читаю комментарии и замечания к моим постам. На вопросы, к сожалению, редко отвечаю – сложно найти время, но отвечать на них считаю очень важным.
Пост премьер-министра мне предложил Борис Николаевич в 91-м году. И я сказал ему, что мы будем идти другой дорогой: мы, во-первых, будем подписывать экономический союз, а во-вторых, мы не будем проводить в один день так называемую либерализацию цен, чтобы потом получить гиперинфляцию, а мы займемся малой и средней приватизацией сначала. Он же сказал: «Нет. Иначе нам не дадут кредиты». А я сказал: «Нам не нужны эти кредиты сейчас, у нас есть собственные ресурсы». Он сказал: «Нет, Россия пойдет одна, и все будет делать в один день» Я всегда считал и сейчас считаю, что работать в правительстве нужно тогда, когда ты делаешь то, что считаешь правильным. И не только ты один, а и все правительство, в котором ты участвуешь. Иначе тебя зовут просто, чтобы ты был ширмой для того, что там происходит.
Настоящий политик, он занимается главным – сохраняет жизнь граждан России и достоинство и уважение к самим себе, уважение к своему государству. Он проводит свою линию таким образом, чтобы люди уважали свою страну, чтобы государство уважало людей, чтобы было уважение, к истории, к традициям, к судьбе, к детям, к родителям,к культуре.
Культура – это такое всеобъемлющее явление. Оно стоит ну если не выше, то оно обобщает все остальные формы деятельности. Национальная культура, мировая культура, европейская культура, именно она отвечает на самые главные вопросы. На похороны к Высоцкому приходить не разрешали, но мне выпала особая минута. Я случайно был на садовом кольце, когда его кортеж вез его в последний путь на Ваганьковское кладбище, и я смог поклониться и попрощаться с ним. Это был великий человек, который очень повлиял на всю жизнь в нашей стране, и его творчество по-настоящему выражало особенности той, нашей жизни. Многие проблемы, которые он задевал в своих песнях и стихах, они актуальны и сегодня.
Нужно, прежде всего, решить три задачи. Во-первых, чтобы закон был один для всех; во-вторых, чтобы суд был не зависимый ни от властей, ни от денег, и в-третьих, чтобы собственность была неприкосновенна. Тогда Россия выйдет в качественно иное состояние. Будут определены правила жизни, по которым можно будет творить, создавать, двигаться вперёд.
Если я могу пошутить, то почти никогда себе в этом не отказываю. Иногда с помощью шутливого объяснения легче достичь понимания у человека какой-то простой ситуации. Таким образом, часто можно объяснить то, что долго стараешься объяснять другими словами. Если вы искренни, вы можете убедить человека. Я не верю, что можно многого добиться всякими манипуляциями. Люди, особенно в нашей стране, фальшь видят сходу.
В последнее время часто езжу на метро. Пробки не дают передвигаться по городу. Как в юности. Никому не нравится, а мне нравится!
Я, конечно, понимаю, что многим хочется всего и сразу. Но необходимо детально думать о перспективе, чтобы настроение людей, которое появилось в последнее время, не ушло «в свисток», чтобы, опираясь на эти настроения, достичь перемен. Поэтому нужна хорошо подготовленная, основательная политическая концепция. Над этим и работаем. Безусловно, в скором времени поделюсь с вами результатами.

Pin It on Pinterest

Share This