От издателя
Ирина Коростышевская

Мне очень нравится «Аббатство Даунтон», британский сериал в шести сезонах. История одной семьи в начале двадцатого века, разговоры у камина, события, люди, которые их окружают. Леди Мэри с её отношением к жизни, графиня Вайолет с её меткими фразами. Признаюсь, долго выбирала тему для этого текста. То одна мысль, то другая. Будто обезьянки в моей голове, редкий случай.
Есть две темы, жизненно необходимые каждому человеку, — уважение и справедливость. И есть третья, что объединяет эти две в смысл. Любовь. Если нарисовать шкалу вибраций, в которых в разное время находится каждый человек, любовь окажется на вершине. За неделю до этой новой жизни мне приснился мой дедушка. Протягивает мне письмо, а я не понимаю, что в нём. Спрашиваю, а он в ответ молча гладит меня по голове. Как в детстве.
Думаю, что каждый думающий человек сейчас обращается к своей памяти. Кто-то переосмысливает. Кто-то благодарит. Человеческий мозг так устроен: если он не может планировать будущее, он дорисовывает картинки прошлого. И в этих картинках видит так много счастья, так много радости, так много того, что получилось, о чём даже не мечталось.
«Любовь подобна верховой езде или разговору на французском — если ты не научился этому в юности, очень тяжело получить навыки позже», — говорит графиня Вайолет, и я с ней согласна.