+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Наринэ Абгарян — Манюня

Лауреат в номинации «Язык» в Российской национальной литературной премии «Рукопись Года» в большой мир писательства пришел из… Интернета. Из блога в сети Livejournal.com, который завела в 2005-ом. Ее виртуальный дневник задался не сразу. Сделав пару записей, Наринэ забросила его, чтобы вернуться снова в 2009-ом. За год страничка из скромного личного дневничка превратилась в один из самых популярных блогов. Потому что на этой виртуальной «кухне» поселилась Манюня – девочка-воспоминание, хохластый сорванец в юбке. «Манюня» – это взрывы хохота, слезы умиления, приливы нежности и теплой-теплой ностальгии по самому прекрасному – детству. Кусочек детства от Наринэ Абгарян, написанный ее сердцем.

Наталья Трауберг — Сама жизнь 

Вслед за «Подстрочником» Лунгиной выходит в свет «Сама жизнь» Натальи Трауберг. Знаменитая переводчица Честертона, Вудхауза и Льюиса наотрез отказывается назвать свой труд мемуарами. Из этических соображений: не любишь человека – промолчи, считает Наталья Леонидовна. К примеру, трудно ей было с Надеждой Яковлевной Мандельштам, и тогда лучше о ней не писать, поскольку покажет много того, что любящий человек увидел бы иначе. «Страх – очень плохой советчик», – говорит автор, комментируя свою книгу, которая по сути есть попытка донести до читателя главную идею. О том, что мир полон чудес. И что мы все живем бытовыми совпадениями, которые «не случайные сближения, а обратная сторона ангельского шитья». И тем самым мы все живем в сюжете. А сюжет этот выколот – ангелом. Согласитесь, это обнадеживает.

Владимир Познер — Тур де Франс или путешествие по Франции с Иваном Ургантом

Гениальный путеводитель, после выхода которого россияне вновь ринутся покорять Францию. Покоряться ей. Вслед за нашумевшей «Одноэтажной Америкой» Познер со товарищи выпил Францию как «Шато лафит Ротшильд». То есть – смакуя каждый ее глоточек, каждую встречу, каждое впечатление. Их – тьма, хоть сразу бери на заметку. И от замков и их обитателей, словно вечно живущих, и помнящих все-все-все от самрго основания в одна тысяча триста… И от посещения завода, сияющего стерильной чистотой и тишиной, где делают самый большой в мире самолет. Космического центра. Французского флота. Завода по переработке ядерного топлива. Не говоря уж об искусстве, ремеслах, праздниках, виноградниках, сыродельнях, лучших носах мира, делающих королевские духи… И везде – люди, люди, знаменитые, именитые, неизвестные, французы потомственные и мигранты… Такой тонкий, точный и живой расклад европейской страны мог дать только Познер, любящий Францию, как первую свою родину…

Эдуард Кочергин — Крещенные крестами

«Национальный бестселлер 2009» Выдающийся сценограф, соратник Г. А. Товстоногова, главный художник Большого драматического театра, еще раз, после сенсационной «Ангеловой куклы», подтвердил: большой художник редко бывает талантлив в чем-то одном. Сын «врагов народа», проведший детство и юность в детприемниках и прочих учреждениях НКВД, из которых он неоднократно бежал, написал своеобразный автобиографический роман в рассказах, органически складывающихся в увлекательнейшую road – movie , настоящую дорожную историю длиной в несколько лет. Действие этой «дорожной истории» происходит в «сороковые роковые», на которые и пришлось детство автора…

4 причины, по которым стоит прочитать книгу Виктора Пелевина «Ананасная вода для прекрасной дамы»

  1. Это тема сегодняшнего эзотерического поиска. 
  2. Здесь Пелевин мастерски прикинулся наркоманом и дурачком (раньше про таких говорили юродивый). Есенин блистательно использовал этот образ, когда понял, кого он поддержал, от чего отступил, но нашёл в себе силы признать ошибку и бороться. 
  3. Автор поднял важнейшие темы о нынешней власти, не только в нашей стране, а в мире. 
  4. Вторая часть прекрасна, темы ее уходят в далёкую историю человечества и его корней, от которой нас отвлекают персонажи первой части, но без которых мы становимся гидропоническими растениями, да ещё и семя генетически модифицировано. Вот вам и новый мировой порядок. 

Pin It on Pinterest

Share This