+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

10 февраля в столице Австрии прошел уже традиционный Московский бал в Вене. Вероника и Сергей Овчинниковы оказались в числе приглашенных гостей. Мы попросили Веронику рассказать нам о том, похож ли Венский бал на сцену из фильма «Война и Мир».

«Вообще всевозможные балы в Вене идут с декабря по март. В этом городе принято танцевать. Благо в Австрии вальс входит в программу среднего образования, а купить или взять напрокат бальный наряд можно во множестве специализированных магазинчиков.

Московский бал в Венской ратуше, пожалуй, по-настоящему светское мероприятие. Здесь вспоминаешь, что Россия богата не только нефтью, но и музыкой Чайковского. Здесь попадаешь в иллюзорный мир благородных дам и господ, которые если и не являются таковыми, то, по крайней мере, выглядят именно так. На балу в Вене мы оказались первый раз по приглашению деловых партнеров. Но Венский бал в Москве получилось посетить уже 4 раза. Так что это мой пятый выход в свет (улыбается). Я с радостью отмечаю, что это событие, столь непривычное для гсоветской культуры“», становится все более популярным.

Ощущению праздника весьма способствует строгий дресс-код: для дам – вечернее платье полной длины, для кавалеров – фрак, смокинг или парадная военная форма. В приглашении указано: не соблюдающим дресс-код будет отказано в допуске на бал, несмотря на наличие билета. Разумеется, вечернее платье в пол висит в гардеробе далеко не у каждой женщины. Обычно к балу я готовлюсь заранее. В этом году платье нашла очень быстро в одном из челябинских магазинов. Абсолютно все дамы на балу выглядят потрясающе, каждая принцесса! И молодые дебютантки в белоснежных платьях и взрослые дамы, «выгуливающие» свои бриллианты!

Начинается бал в 21.00 полонезом из оперы «Евгений Онегин» в исполнении 30 пар дебютантов – девушек и молодых людей, впервые танцующих на балу, этаких Наташ Ростовых. Девушки от 17 до 23 лет приехали из Москвы, предварительно пройдя кастинг на предмет умения танцевать. Танцевали девушки в паре с австрийскими кавалерами. Конечно, дебютантки заметно волновались в ожидании выхода, зато кавалеры в парадной форме военного училища были серьезны. Поверьте, это действительно ожившая сцена из фильма! После полонеза – вальс цветов из балета «Щелкунчик», также в исполнении дебютантов. Затем к ним присоединяются все желающие. Но далеко не все гости торопятся на паркет вальсировать. Самый популярный танец – галоп (очень напоминает знакомую нам с детства игру в ручеек).

Вальсы, польки, галопы чередовались с концертными номерами. И, разумеется, гостям с местами за столом был предложен ужин. Не без зависти отмечу, что обслуживание за ужином на высоте. Официанты просто незаметны! В полночь настало время для гвоздя программы – традиционной русской кадрили. Главный танцмейстер бала Леонид Плетнев показывал основные па, гости учились. Отплясывающих кадриль оказалось куда больше, нежели вальсирующих. К слову, на балу кавалер может пригласить любую понравившуюся даму.

До 5 утра гости не спешили покинуть здание Ратуши, украшенное живыми цветами и свечами. Танцевали, обсуждали деловые вопросы.

– Лет 10 назад моя дочь открывала бал в Вене. Это была ее инициатива, и для того, чтобы попасть туда, она проходила большой серьезный конкурс. Она вальсировала с партнером в числе других дебютанток. А я ее сопровождал, и это было единственное мое посещение Венского бала. В определенном смысле, да, можно сказать, что на этом балу собираются представители высшего общества, поскольку это все же рейтинговое мероприятие, надо, как минимум, знать австрийский язык, сюда приглашаются специальные гости, в том числе и члены монархических фамилий, проводятся благотворительные мероприятия. Если есть желание, то можно быть представленным членам королевских семей. А билет может купить каждый, цены разнятся как в театре: ложа – дороже, входной – дешевле. Но танцевать могут все. Не все могут бал открывать.
Марк Лейвиков

Pin It on Pinterest

Share This