+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Парикмахеры-французы говорят: «Своих клиентов надо любить…». «А еще ценить и уважать за то, что они выбрали наш салон», – добавляет Лариса Тужикова, мастер салона  красоты Этуаль де Жэнесс. По этим правилам она работает вот уже четверть века в индустрии красоты.

-Лариса, скажите, а есть люди, для которых посещение салона – традиция. То есть, они бывают у вас в определенный день и час?
-Таких клиентов не много, но они есть. Например, бизнес-леди, которая приходит к нам каждый понедельник в 8 часов утра вот уже на протяжении девяти лет. А одной из наших милых дам пришел срок ехать в роддом, но она не изменила своей традиции: заехала в салон на укладку. В тот же день она стала счастливой мамой.

-Вы поздравляете своих клиентов с праздниками, днями рождениями?
-Конечно, администраторы внимательно следят за датами рождения наших клиентов, для которых в салоне приготовлен небольшой, но приятный подарок. Сюрпризы ждут всех, кто приходит к нам в канун нового года, 8 марта и, конечно, в дни рождения салона.

-Для клиентов, которые у нас впервые, мы тоже стараемся сделать какой-то небольшой подарок, например, 15-процентную скидку.
-О себе могу сказать, что со многими клиентами я знакома очень давно – они еще приходили ко мне, когда я работала в «Чародейке». На моих глазах выросли их дети, происходили какие-то важные события в жизни. Между нами уже не просто отношения клиент-парикмахер, а что-то большее. Поэтому мы всегда помним и поздравляем друг друга.

-В праздники все хотят выглядеть красиво, и создавая праздник другим, на себя, наверное, времени не остается?
-Мои знакомые иногда говорят: «Наверное, обидно работать в новый год, весь день на ногах и потом праздник не в радость?» Конечно, устаешь, но представьте, какой заряд положительных эмоций мы получаем, ведь люди приходят к нам преобразиться, стать красивее; все радостные, веселые. Мне кажется, если я не выйду работать, например, в Новый год, то он уже не будет для меня таким праздничным.

-Среди ваших клиентов есть те, кто придерживается одной и той же прически многие годы?
-Меняется возраст, меняется человек, соответственно, меняется и прическа. Есть люди, которые придерживаются одного стиля, но чаще это касается цвета. Не припомню никого из своих клиентов, кто бы на протяжении длительного времени не менял прическу. Все равно хочется пробовать что-то новое. Я люблю экспериментировать, но так, чтобы и клиент был доволен. Можно сделать что-то очень интересное, но надо понимать, что с этой прической ему нужно будет как-то справляться. Поэтому, прежде всего, должно быть комфортно клиенту. Кстати, у французских и испанских специалистов это один из основных девизов.

-В чем секрет хорошей стрижки?
-Самое главное – ухоженные и здоровые волосы. Вот и весь секрет. Тем более, сейчас существует столько возможностей и различных средств по уходу за волосами.

-Существуют ли какие-то традиции в вашем салоне?
-Салону «Этуаль де Жэнесс» – 12 лет, и мы уже не просто коллектив, мы – семья. И, как в каждой семье, у нас существуют традиции, которых мы придерживаемся. В первую очередь – день рождения салона. Каждый пятилетний юбилей салона ознаменован интересной необычной работой, это своеобразный творческий отчет, который мы представляем на суд клиентов, ведь они – главные члены нашей большой семьи.

-Замечательной традицией стали семейные поездки на природу, где мы не только отдыхаем, но и проводим капустники, в которых участвуют и взрослые, и дети.
-Мы любим своих клиентов, стараемся, чтобы наш дом стал и для них теплым и комфортным. Так было всегда, и это главный принцип нашего салона.

Pin It on Pinterest

Share This