+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Образ женщины сегодняшнего дня – образ динамичный, темпераментный. Хрупкая в целомудренном шелковом платье, она же – роковая красавица в вечернем туалете, в брюках и пиджаке делового стиля едет на своем любимом автомобиле, занимается реализацией грандиозных планов. Женщина разная… и для воплощения своих идей и замыслов она выбирает разные стили одежды.

Женская одежда разнохарактерна. Выбор может быть продиктован совершенно непредсказуемым настроением или разной жизненной ситуацией. Так собираясь на работу, важную деловую встречу, совещание она должна появиться в строго-официальном деловом наряде.

Классика не возникла в начале времен. Классическая музыка, классические литературные произведения и фильмы, классическая одежда – все это когда-то было в новинку. Так и классический женский костюм был в свое время «последним писком моды», весьма и весьма смелой тенденцией, которая всего за несколько лет захватила весь мир.

Классический женский костюм в том виде, в котором он существует сейчас, появился в середине ХХ века как следствие первой волны эмансипации.

Такой костюм – идеальное решение для всех работающих и занимающихся бизнесом женщин. И не важно в какой сфере она работает – женские костюмы одинаково необходимы и важны в любой компании, частной или государственной организации.

Современные костюмы, сохраняя все достоинства женского классического костюма – элегантность, комфорт, строгость и женственность, становятся все более роскошными и индивидуальными. Именно внимание к индивидуальности и личности каждой конкретной женщины стало превалирующей тенденцией современной моды деловых костюмов.

Официальный деловой стиль предполагает самые строгие требования к внешнему виду. Это исключительно костюмы (с брюками или юбкой) и строгие блузки. Такой стиль идеально подойдет женщинам, возглавляющим фирмы и отделы в крупных компаниях, женщинам, имеющим отношение к дипломатической службе, служащим банков. Цветовая гамма должна быть нейтральной: черный, темный или средний синий, серый, маренго (темное волокно с небольшими прожилками белого). Никаких орнаментов, кроме классических полосок. Длина юбки – до середины коленной чашечки или чуть ниже. Блуза должна быть лаконична – белого или молочного цвета с отложным воротничком. Прозрачные телесного цвета чулки, туфли-лодочки на умеренном каблуке, минимум украшений: изящная цепочка и серьги или маленькая нитка жемчуга.

В самых официальных кругах, например, таких, как встреча на президентском уровне – предпочтительней строгий костюм с юбкой.

Неофициальный стиль – более демократичен в крое и в использовании орнаментов и отделок. Основу этого стиля составляют классические костюмы с юбками и костюмные сепараты (отдельные предметы). Строгие сорочки заменяются женственными блузами или тонким люксовым трикотажем. Допускаются не только классические орнаменты (клетка, полоска, горох), но и различные графические, цветочные мотивы, рисунок пейсли. Цветовая палитра может варьироваться от деловых цветов (серые, синие, бежевые) до модных оттенков, предлагаемых дизайнерами на сезон.

Деловой повседневный гардероб базируется на отдельных предметах в классическом стиле, которые свободно сочетаются между собой. Встречаются карманы с клапанами, молнии, двойные отстрочки и так далее. Здесь допускаются «неделовые» ткани – вельвет, хлопковое полотно, деним. Активно используется трикотаж, как кроеный, так и вязаный – кардиганы, свитеры или пуловеры.

Платье – идеальный наряд для деловой повседневности. Оно делает женщину элегантной, утонченной и изысканной. Ритм жизни современной женщины предполагает посещение множества различных мероприятий, поэтому платье, сочетающее в себе вечернюю роскошь и деловую элегантность, становится самым востребованным нарядом. Важно помнить о том, что у платья должен быть рукав – длинный либо три четверти. Отсутствие рукава в деловой обстановке недопустимо. Или же к такому платью надевают жакет, подходящий для такого случая. Прелесть делового платья не только в том, что его легко и удобно носить, но и в том, что по утрам не нужно в спешке составлять ансамбль, в котором вы должны появиться на работе, а после работы отправиться в ресторан или на какое-то мероприятие. Цвет ткани, из которого сшито деловое платье, имеет первостепенное значение, ведь восприятие человека в первый момент происходит на визуальном уровне. Цвет делового платья не должен восприниматься негативно. И вы не ошибетесь, если выберете нейтральные цвета: черный, синий, темно-зеленый, серый, бежевый. Эти цвета с точки зрения психологии воспринимаются благожелательно и символизируют солидность и основательность. Ткани должны быть натуральными и дорогими. Законченность вашему образу придаст легкий дневной макияж.

Легкость, простота и естественность линий, максимальная свобода движений – девиз нарядов в стиле Casual. Они должны быть удобны для ежедневных выходов. Натуральные ткани – шерсть, шелк, хлопок, трикотажные волокна – будут создавать ощущение комфорта. Для этого стиля характерно разнообразие фасонов и форм. Брюки в талию, широкие – как пижонский вариант для фривольного настроения, шаровары (по типу восточных) – здесь можно применить фантазию, главное, чтобы каждая из моделей подходила именно вам, к вашему типу фигуры и к вашему темпераменту. Трикотаж – от крупной вязки до мелкой, от длинного до короткого, вязаные платья, перетянутые на талии широким поясом или абсолютно свободные. Для комфортной и элегантной повседневности в этом стиле предусмотрено разнообразие форм.

Вечерний стиль в одежде рассказывает совершенно другую историю. Иллюзорная игра шелковых материалов и чарующий блеск, элегантный крой, восхитительные фактуры, роскошные ткани. В этом стиле следует различать вечерние платья и платья для коктейлей. Коктейльные платья могут быть короткими, на бретелях или с маленьким рукавом. Вечернее платье может быть длиной до колена (чуть выше или ниже колена) или длиной в пол. Дорогие ткани, кружево, ручная вышивка, драпировки возводят такие наряды в ранг произведений искусства. Драпировки непросты в исполнении, требуют большой работы, связанной с искусством наколки на манекене, и всегда способны установить границу между одеждой класса «люкс» и одеждой, которая пытается ей подражать.

В наступившем сезоне очень популярной становится асимметрия. Платья или блузы с отсутствием одного рукава добавляют изделиям шарма, кокетливости и флирта. Блуза, выполненная в таком стиле, в сочетании с юбкой или брюками – идеальный наряд для выхода в свет. Блузы с рюшами, гофре, цветами, жабо идеальны для светских приемов. Обувь должна идеально гармонировать с вечерним нарядом. Это могут быть элегантные туфли или босоножки невесомой формы, лаконичные по содержанию или с наличием декора (страз, бантов, цветов). Мех – неотъемлемый спутник вечерних нарядов. Будь то пальто из шиншиллы, болеро из горностая или лисья горжетка – каждый из этих мехов будет добавлять вам роскоши и статуса. И конечно же аромат, который будет нести в себе обольстительные и «вкусные» ноты, создавая ощущение праздничного настроения.

«У красоты тихий голос»,– сказала когда-то Софи Лорен, а настоящий шик – это легкость и сдержанность во всем, и не только в одежде: во взгляде, жестах, мыслях… Это надо помнить, и жизнь будет наполнена только приятными эмоциями! 

Pin It on Pinterest

Share This