+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Хорошо скроенный костюм может превратить любого мужчину в идеального: серьезного, сильного, харизматичного. Все, что нужно добавить – это желание хорошо выглядеть. Плюс немного знаний о ситуациях и деталях, которыми мы хотим с вами поделиться.

Деловой костюм – неотьемлемая часть образа делового мужчины на таких мероприятиях, как ответственная деловая встреча или деловой прием. Настоящий мужской костюм может быть только из натуральной ткани высшего качества, шерсти, шелка, кашемира, это аксиома. Ткани признанных производителей классифицируются по значению толщины нити в микронах. Рекомендуемый индекс: от Super 120 до Super 200. Цвет костюма – темно-синий, ослепительно белая сорочка, однотонный или в мелкую точку галстук (при этом, чем темнее цвет галстука, тем он «авторитетнее»). Синий цвет костюма подчеркивает уверенность в себе и помогает создать дистанцию в деловом общении. В переговорах, подразумевающих более жесткую форму общения, идеален будет галстук в красных тонах. Красный цвет оставит за вами право на решающее слово в деловой встрече, так как он символизирует лидерство. Костюм, сшитый по индивидуальном заказу, всегда удобнее, правильно сидит на плечах и в области шеи, скрывает недостатки и подчеркивает достоинства фигуры.

Галстук – визитная карточка делового мужчины, он без слов расскажет о вашем социальном статусе и характере. Галстук должен быть выполнен из натурального шелка. Галстуки высокого качества шьются вручную из цельного куска шелка в четыре или семь сложений. К одной сорочке желательно иметь пять разных галстуков.

Пиджак в костюмах, относящихся к официально-деловому стилю, может быть с разным количеством пуговиц, но обязательно из натурального рога или перламутра. Правило этикета: если пуговиц 3, то застегивать нужно 2. В официальной обстановке пиджак всегда должен быть застегнут (кроме последней пуговицы). Дорогой костюм имеет отлетную (расстегивающуюся) шлицу на манжете рукава. Длина пиджака определяется пропорциями фигуры, но, как правило, он должен прикрывать ягодицы.

Длина брюк будет считаться идеальной, если закроет первые две дырочки для шнурков на туфлях. Сзади длина брюк должна доходить до середины каблука.

Для официальной ситуации идеально подойдут европейские марки ткани Scabal, Ermenegildo Zegna. Dormeuil, Cerutti, Holland and Sherry.

Англичане любят строгость и правильность в мужском костюме. Самую элегантную мужскую моду в мире создают итальянские портные. Элегантность мужских костюмов проявляется в легкой, мягкой ткани; изысканность – в цвете и рисунке; утонченность – в покрое и великолепной обработке. Одежду этих марок носят бизнесмены, политики, звезды спорта и актеры – люди, чья жизнь подчинена канонам.

Элегантным дополнением к официальному костюму будет платок в нагрудном кармане, но его можно носить на деловых встречах только после пяти часов вечера. По цвету платок должен совпадать с какой-либо деталью вашего костюма – полоской или узором на сорочке. Платок должен сочетаться с галстуком или резко контрастировать с ним.

Обувь должна соответствовать официально-деловому стилю. Туфли должны быть исключительно кожаными! Это могут быть черные оксфорды или дерби. Оксфорды – кожаные (хотя современные оксфорды шьются и из замши) полуботинки с относительно низким подъемом, закрытой шнуровкой, невысоким каблуком и не резиновой подошвой. В любом случае, для делового стиля важна форма – довольно плоская, с минимальным количеством декора. На полуофициальном мероприятии или на светских приемах допускаются вариации с цветом. Например, оксфорды коньячного оттенка придадут вам изысканный, но немного сдержанный вид. Брюки прикрывают носки, носки при этом должны быть длинными, чтобы не обнажались ноги, когда вы садитесь. Цвет носков должен быть на тон темнее брюк. Ремень выбирается под цвет обуви и портфеля. Пряжка не должна бросаться в глаза. Признаком хорошего тона считается сочетание пояса с ремешком часов, при этом пряжка должна соответствовать металлу циферблата. Ширина в сочетании с классическим костюмом и галстуком приблизительно 3 – 3,5 см.

Полуофициальный стиль или Business casual подразумевает более непринужденный внешний вид – пиджак, неофициальный костюм в сочетании с менее формальными сорочками и трикотажем. При этом качество ткани и посадка по фигуре должны быть безупречны. Полуофициальный стиль предполагает следующие цвета ткани: серый (очень светлые и средние тона), коричневый, древесный уголь, бежевый и оливковый (на теплое время года). Серый цвет в мужском костюме, более, чем темно-синий его аналог, располагает к открытости. К серому костюму подойдут лиловая, розовая, персиковая, голубая сорочки. Серый – хороший фон, он дает возможность раскрыться и зазвучать любому цвету. Также выигрышно смотрится сочетание серого костюма и бирюзовой сорочки: такой образ идеален для мужчин со светлой кожей и светлыми волосами. Очень изысканно выглядит темно-серый костюм (цвета мокрого асфальта) и светло-серая почти жемчужного цвета сорочка. Причем темно-серой гамме стоит отдать предпочтение в холодное время года, светло-серые модели более актуальны летом и весной. В этом стиле уместна более выраженная полоска и клетка. Костюм в клетку уместен на полуофициальных мероприятиях. Рубашку к подобному костюму лучше подобрать белого или пастельного оттенка. Галстук подойдет однотонный в цвет клетки или с рисунком «пейсли» (восточный огурец). Полуофициальная атмосфера допускает эксперименты с рубашками и галстуками пастельных тонов. Галстук должен гармонично сочетаться с костюмом и сорочкой. Например, к серому костюму с белой сорочкой подбирается галстук того же серого цвета с фулярным рисунком (рисунок повторяется через равный промежуток), синий галстук или зеленый с геометрическим или полосатым рисунком. Если говорить о сорочках в этом стиле, то здесь уместны варианты в полоску и клетку. Самое главное – не ошибиться! Если на вас такая сорочка, то рисунок не должен повторяться ни в самом костюме, ни в галстуке – рискуете выглядеть чересчур «полосатым». С костюмом в полоску не следует носить сорочку в клетку, так как клетка диссонирует с полоской костюма. Костюм в полоску и полосатая сорочка – хорошая комбинация в том случае, если полосы одного из элементов не слишком выделяются и пестрят. Другой пример полуофициального стиля может быть решен в следующем ключе: брюки и сорочку мужчина может дополнить кардиганом или пуловером. Здесь возможно полное отсутствие галстука. Верхнюю пуговицу сорочки, если галстука нет, принято расстегивать. В холодное время года вместо сорочек можно использовать трикотаж – тонкие водолазки или джемперы, надетые под пиджак. Если свитер имеет округлую горловину, то концы воротника сорочки должны оставаться под свитером.

И последнее: чтобы превратиться в хорошо одетого мужчину, вовсе не обязательно тратить целое состояние на вещи и становиться заложником моды. Нужно выбирать одежду, соответствующую вашему типу фигуры, гармонирующую с вашим характером и подходящую к конкретной ситуации. 

Pin It on Pinterest

Share This