+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Встречаются личности, которые могут вести себя некультурно, оставив на пляже смятые упаковки в пластиковых мешках. В Калифорнии безалаберными были соседи города Форт Брегг, свозившие мусор на берег Тихого океана, к северу от города. Кто бы мог подумать, любуясь горизонтом, что с начала ХХ века этот умиротворяющий пейзаж был подпорчен грудами металла, смятыми автомобильными дверьми и зелеными бутылками.

В 1967 году пляж, если можно его так назвать, закрыли. Программы по очистке территории заняли долгое время, природа постепенно брала свое, фильтруя, перебирая, и в конце концов отполировала тысячи стеклянных осколков, превратив берег в удивительный каменистый пляж. Усыпанный разноцветными «стекляшками», сегодня он относится к национальному парку МакКеррихер.
Теперь небольшой Форт Брегг с населением чуть больше 7 000 человек принимает туристов, приехавших в задумчивости побродить по пляжу, полюбоваться настоящей «одноэтажной Америкой». И, возможно, увезти несколько стекляшек на память, хотя делать это запрещено. К услугам приезжих – отели, рестораны, сувенирные лавки и поездки верхом вдоль берега.
Наверное, это единственный пример в истории, когда деятельность человека отразилась на ландшафте не пагубно, а изящно.

Pin It on Pinterest

Share This