+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Прогнозирование – занятие неблагодарное, кому как не экономистам и метеорологам это знать. В обоих случаях нужно учесть массу факторов, очевидных или непредсказуемых, просчитать все с поправкой на ветер и быть готовым в любой момент к тому, что все выйдет совсем не так, и придется оправдываться перед массой недовольных граждан. И нет ничего любопытнее, чем прогноз – он приоткрывает перед нами завесу, за которым готовится к выходу будущее, а мы любопытно прищуриваемся и примеряем его на себя.

Отчет

Экономический прогноз на грядущий год выглядит сдержанно оптимистичным, и все же ближе к концу этого года Министерство экономического развития немного корректирует некоторые показатели. Настораживать это не должно, например, рост ВВП понижен на 0,1% по сравнению с сентябрьскими ожиданиями. Также Минэконом вынужден констатировать замедление темпов роста зарплаты и, соответственно, розничной торговли. Потребительский спрос – основной фактор роста, его подогревают кредиты. Подогревают гораздо больше, чем реальная зарплата. Чаще у человека зарплата одна, а кредитов несколько.


Снижение покупательского спроса касается не только и не столько России, сколько Евросоюза. Проблема не в долгах, с которыми все пытаются разобраться, а в том, что нельзя создавать новые долги. Создание новых долгов – источник повышения уровня жизни. Соответственно, уровень жизни будет снижаться, причем ситуация приобретает угрожающие черты. Это видно по ободряющим речам политиков, говорящих об обратном, и по отрицанию проблем экономистами. Нависший кризис противоречит их идеологии, но нашелся прекрасный выход – списать все на США и их «печатную машину». Ожидается, что печатать деньги они (или Китай) будут слишком быстро, что неизбежно подстегнет инфляцию.
Зато данные по инвестициям позитивные, и, по словам министерства, наращивание объемов инвестиций может компенсировать некоторое замедление в промышленном секторе. В 2013 Министерство ожидает серьезного роста импорта. Увеличатся запасы нефти и газа. Расчеты ведутся исходя из стоимости нефти $97 за баррель, тогда как в этом году средняя стоимость была 110. Дальше позитив в сфере сырья не распространяется – многие аналитики прогнозируют снижение цен на нефть.

Гороскоп

Согласно китайскому календарю, Змея вступает в свои права 10 февраля, но люди упорно продолжают верить, что нарядиться в кожу или змеиный принт нужно в 31-го декабря. Год 2012-й прошел под покровительством Дракона, «мужского» знака, а Змея обладает женским характером. Она не любит тех, кто выделяется без особой надобности и способностей, экстремалов, не вписывающихся в общие рамки. Поэтому ярких, запоминающихся событий будет меньше, чем в предыдущем году. Однако, год самого красивого из пресмыкающихся коварен – нас ждут перемены, которым суждено пошатнуть стабильность. В такой обстановке сложно браться за новые дела, нужно будет еще тщательнее планировать каждый свой шаг. Связи, которые казались крепкими, подвергнутся испытанию на прочность.
Осмотрительность и внимание – это только одна сторона характера мудрой Змеи. Она покровительствует наукам, получению новых знаний, поэтому год будет удачным в плане личностного развития и образования.

Александр Литвин, экстрасенс, победитель 6 сезона программы «Битва экстрасенсов»

В 2013 году миру предстоит пережить серьезные испытания, но в основном это касается стран южнее России. Для нас ничего страшного. Я еще в 2011-м говорил, что стихия воды становится неудержимой, и в следующем году ее неистовство усилится. Это не только катаклизмы, это и повышенная влажность, туманы, плохая видимость. Метеорологам нужно быть во всеоружии. Сейчас в сфере финансов не кризис. Кризис, по моему впечатлению, будет в 2013-м. Но и здесь мы находимся в определенной зоне комфорта, так что нам везет.

Pin It on Pinterest

Share This