+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Сегодня одну из престижных школ Челябинска — Академический лицей № 95 — возглавляет Вероника Мушкарина. Молодой, но опытный педагог, победитель конкурса профессионального мастерства «Учитель года — 2022» логично стала управленцем, переняв всё лучшее от предыдущего директора и… своей мамы Лилии Емельяновой.

Вероника Мушкарина

-Вероника Сергеевна, с каким багажом вы пришли к руководящей должности? Какую роль в этой истории сыграла Лилия Алексеевна?
-С одной стороны, это как будто случайное событие: я оказалась в нужное время в нужном месте. В 2022 году я, будучи заместителем директора лицея, вошла в пятёрку лучших учителей России, участвуя в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года — 2022». Только-только вернулась с победой в родной город, вдруг случается неожиданный поворот: Лилии Алексеевне предложили другой интересный проект — руководство IT-лицеем. В школах принято, чтобы бывший директор рекомендовал кого-то на своё место. Мама порекомендовала меня, а учредитель мою кандидатуру утвердил. Сказалось то, что был управленческий опыт как заместителя, победа в конкурсе и тот факт, что мама как бывший директор и человек очень неравнодушный к судьбе лицея будет помогать, а я в свою очередь буду продолжать те традиции, которые она заложила. Безусловно, было волнительно, что меня как руководителя будут сравнивать с мамой, проводить параллели. Но я понимаю, я не вижу поводов для беспокойства. Лилия Алексеевна для меня — ролевая модель человека, к которой я стремлюсь, на которого хочу быть похожа и перенимаю этот опыт. Я всегда говорю: «Мама, я надеюсь, когда-нибудь я также буду принимать решения, придумывать новаторские идеи!»

-Лилия Алексеевна много сделала для лицея. Она внедрила очень много новаторских походов. К каким традициям вы пришли и какие традиции своей мамы продолжаете в лицее?
-Она, действительно, директор-новатор. Всё, что происходит в образовании, до того, как все новшества, тенденции, направления официально начинают звучать в стране, в регионе, в городе, Лилия Алексеевна задолго до этого, лет за пять, начинает это делать. Когда я пришла в школу в качестве учителя английского языка, на тот момент было много проектов, большинство которых фокусировалось на развитии робототехнических
навыков детей, на их инженерном мышлении. Если говорить про метапредметность, то акцент был и есть на умение учеников делать выбор, самопознание. Уже тогда была «Лесная школа», работала федеральная инновационная площадка по инженерному направлению. Сегодня я продолжаю эти традиции. Мы также ведём линию по инженерному образованию, точно также продолжает работать «Лесная школа» и даёт свои хорошие результаты.

-Вероника Сергеевна, а за советом обращаетесь к маме как к директору?
-Я очень не завидую молодым управленцам, которые вступают в новую должность, понимая, что у них нет такого бесценного, бездонного ресурса, как у меня. Конечно, я могу позвонить маме хоть в 10, хоть в 12 ночи, чтобы обратиться за советом, и я уверена, что получу квалифицированный и включённый совет. Я понимаю, что мама всегда переживает и хочет, чтобы в лицее всё было хорошо и у меня всё было хорошо. Поэтому 100 % её совет будет ценный. И даже если она не может ответить — занятость у руководителя лицея всегда большая, — она записывает голосовые сообщения. Я всегда шучу: нам скоро можно будет делать настольную аудиокнигу её советов и комментариев для молодого руководителя.

-Говоря о том, что Лилия Алексеевна болеет за вас и за лицей, сразу подумала о вашей победе в конкурсе в 2022 году. Это насколько же для неё было волнительным ваше участие в конкурсных испытаниях!
-Да, для мамы это было сверхволнительно. Я только сейчас понимаю, что пережить этот конкурс было намного ресурсозатратнее для мамы, чем для меня. С конкурсом связано много и смешных и волнительных историй, когда она сидела и переживала в то время, когда я была на конкурсном испытании. На самом деле именно она меня привела в конкурсную жизнь. Первый раз я приняла участие в конкурсе профмастерства в 2013 году, когда только пришла работать в школу. Это был конкурс для молодых специалистов «Педагогический дебют». На тот момент я отработала учителем всего два месяца, и это был очень нежный мамин толчок, что нужно поучаствовать. У нас говорят: если единожды в конкурсы вступил, то оттуда не выходишь. Это действительно так. И завершилось всё логично «Учителем года» в Москве.

Вероника Мушкарина

-Вам никогда не мешало, что вы с мамой работаете в одной сфере?
-Знаете, даже есть такая шутка, что если учителя или педагоги встречаются вместе, то любая встреча превращается в педагогический совет. На наших встречах мы обсуждаем профессиональные темы, но это ещё ни разу не приводило к конфликтной ситуации. У нас одинаковое видение, одинаковый взгляд на многие вещи. Поэтому споров не возникает. У нас есть коронная фраза: «Давай друг об друга подумаем!». 

-Знаю, что в вашей семье в своё время именно мама сыграла главную роль в выборе профессии учителя…
-Всё моё детство прошло в школе. Мама работала учителем начальных классов. Потом заместителем директора, а это почти круглосуточная работа, и затем директором. Когда мама задерживалась допоздна на работе, я была вместе с ней. У меня была подруга, тоже «педагогический» ребёнок, и мы играли, бегали, веселились — целая школа была в нашем распоряжении. Когда я стала старше и уже училась в педагогическом колледже, а затем в высшем учебном заведении, то, глядя на маму, думала: не пойду в педагогику. Тогда я уже более детально анализировала всё и понимала, что это сложная профессия, которая требует стопроцентной отдачи. И, глядя на маму, я говорила: «Я — директором школы? Да никогда!»

На самом деле мама никогда не заставляла выбирать сферу деятельности, но и не отговаривала никогда. Когда в конце 9 класса встал вопрос: куда бы я хотела поступить или идти в 10–11 класс, я сказала, что не знаю, куда, но точно хочу заниматься иностранным языком. Мне нравился английский язык. На тот момент одна из сильных кафедр по изучению иностранного языка была в педколледже. Мама предложила поступить в него. Сейчас я с теплотой и огромной благодарностью отношусь к нашему педагогическому колледжу. Это были лучшие студенческие годы. Потом, с одной стороны случайно, с другой логично, в тот день, когда я получала диплом, не понимая, куда идти дальше работать, я позвонила маме. Я ей сказала, что получила диплом и не знаю куда дальше идти, куда отправлять резюме. И она спросила: «А ты не хочешь ко мне в школу прийти поработать?» Почему бы и нет, подумала я. И в этот же самый день я поехала в школу. Дата получения диплома и дата трудоустройства одинаковые.

-Вероника Сергеевна, вы сами — мама троих детей. Они, глядя на вас и на бабушку, не мечтают об учительской профессии?
-Два младших сына ещё совсем маленькие: одному шесть, другому всего два годика. Старшая дочь оканчивает четвёртый класс, но она пока ничего не говорит о будущей профессии. Я буду придерживаться такой же тактики, как у моей мамы: не буду ни заставлять, ни отговаривать. Просто постараюсь быть рядом и поддерживать её выбор.