+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Для многих бизнесменов словосочетание «путь к вершине» — это исключительно образное выражение. Но есть люди, для которых это самое конкретное действие, пусть даже сами они не являются профессиональными альпинистами и в жизни избрали другую профессию. Один из таких людей — организатор мероприятий и директор федерального билетного оператора kassy.ru Илья Белов.

Вершина горы Аконкагуа — высшая точка Южной Америки
Вершина горы Аконкагуа — высшая точка Южной Америки

-Как началось ваше увлечение альпинизмом? С совета друга, когда вы уже были взрослым? С секции в детстве? Или, может, даже с покорения крыш гаражей во дворе?
-Никаких советов не было. В детстве, правда, я, как и все, наверное, мальчишки, прыгал по гаражам, но к альпинизму, которым увлёкся в зрелом возрасте, это отношения не имеет. Просто однажды, довольно давно, подумал: «А почему бы не сходить на Эльбрус?». Сам нашёл людей, списался с ними через Интернет, подыскал гида, с которым я, к счастью, подружился и далее часто общался. Взял с собой пару друзей, и мы на машине отправились к Эльбрусу. Это было первое моё восхождение. Никакие секции я не посещал, да это и не нужно было, потому что в моём случае речь идёт не о чистом альпинизме, а скорее о высокогорном трекинге.

-Приходилось ли вам отвечать на вопрос «Зачем вам это?»?
-Этот вопрос я задавал, прежде всего, самому себе, и, как у каждого, ответ многогранен. Во-первых, это интересно. Во-вторых, это смена обстоятельств вокруг тебя, смена жизни как таковой. В-третьих, это всегда интересная компания. Наконец, это способ путешествовать — туристическая составляющая здесь играет большую роль. Многие страны я посетил именно благодаря горам. Если бы не горы, я бы в определённые страны никогда бы не поехал.

-Какое восхождение стало для вас самым трудным?
-Наверное, на Эльбрус, потому что это был первый раз. К следующим восхождениям ты уже подходишь с пониманием, знаешь, что тебе нужно. Яркие эмоции дарило каждое восхождение: и Эльбрус, и Казбек, и пик Ленина, и Килиманджаро, и Ключевская Сопка, и Анконгауа. Каждая вершина по-своему интересна.

-Правда ли, что у каждой вершины есть свой характер и зачастую человеческий?
-Если захотеть так на это посмотреть, можно, конечно, различить у вершин черты характера. Но для меня гора — это просто гора, я её не отождествляю с человеком. Это природа, и природный характер там первостепенен. Да и никто из тех, кто ходил со мной в походы, не относился к горам, как к людям. Это лишь поэтическое сравнение.

-Верите ли вы в приметы и суеверия, связанные с горами?
-До сих пор не верил — просто повода не было. А может, повод ещё будет — кто знает? Хотя недавно был случай, когда мы не дошли до последнего лагеря, потому что повысилась опасность схода лавин. Но какое здесь может быть суеверие? Это всего лишь природный фактор, который не зависит от каких-то поступков человека.

-Устремления и принципы, которые тянут вас в горы, помогают ли в работе или, возможно, даже при решении личных вопросов?
-Горы не решают личные вопросы. Вот если бы моя любимая женщина была альпинисткой, тогда возможно. Или если бы я хотел познакомиться с какой-нибудь скалолазкой. Но нет, у меня есть вторая половина, и к альпинизму она не имеет никакого отношения. А вот в работе некоторые принципы помогают. Это выражается даже в конкретных действиях. Например, на каждой вершине я стараюсь рекламировать логотип нашей компании. Очевидно, что этот момент самым прямым образом связан с бизнесом. Такое моё определённое промоутерство бренда kassy.ru.

-Стали ли вы сами для кого-то проводником в мир альпинизма?
-Да, наверное, ведь тех первых двух ребят позвал я — это была целиком моя инициатива. Значит для них я уже проводник. Кроме того, привлёк ещё одного своего друга — он первый раз со мной взошёл на гору Белуха. Есть люди, которым я советовал и даже уговаривал — мол, вам понравится. Так и произошло.

-Есть ли вершина, которую вы не покорили, но ставите для себя как заветную цель, к которой можно только стремиться?
-Все, кто ходит в горы, стремятся покорить семь самых высоких вершин нашей планеты или по одной, самой высокой вершине на каждом континенте. Либо семь вулканов, либо семь восьмитысячников. Я хотел бы покорить вершины семи континентов — и такие есть в моём списке: где-то три. Надеюсь покорить и эти вершины. А затем поставить себе новые задачи.