Станислав Боронин
Фото: Дмитрий Болотин
Для меня по-настоящему знаковое место в Челябинске, с которым связано большое количество воспоминаний, — это, конечно же, лицей № 11, в котором я учился с первого по одиннадцатый класс. Здесь работала учителем английского языка моя мама, а сестра училась в естественно-научном классе, впоследствии она стала врачом.
Даже со своей женой я познакомился в лицее. С восьмого класса надо было выбрать определённый профиль — так я оказался в историческом классе, и она сделала тот же выбор. У нас была общая компания, затем на какое-то время мы потерялись и снова встретились тем же составом через шесть лет после выпуска — тогда я снова увидел свою будущую супругу и решил, что нам обязательно надо быть вместе.
Многие мои друзья, с которыми я поддерживаю отношению уже четверть века, тоже учились в лицее № 11. Все окрестные дворы были наши!
Именно такие воспоминания и делают родными улицы, скверы, дома. Сам Челябинск я могу назвать своим городом — я ведь коренной челябинец. В двадцать два года над этим особо не задумываешься, но когда я женился, появились дети, осознал, что это мой город, откуда я не хочу уезжать.
Все уже заметили, как изменился Челябинск за последнее время в лучшую сторону. Здесь многое делается для людей: появляются парки, скверы, другие интересные общественные пространства. Радует то, что преобразования коснулись не только центра города, но и спальных районов.
Но всё-таки я бы добавил Челябинску ярких красок — во всех смыслах этого слова. Также надо поработать над имиджем — наш город давно уже не такой суровый, как принято считать, но об этом должны узнать и в других городах и регионах.
