+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Мобильность и трансформация

СЕМЬЯ: образование
Текст: Ольга Полонская
Фото: Предоставлены IT-лицеем
В загородном районе «ТвояПривилегия» открылся IT-лицей, высокотехнологичное образовательное пространство, digital-среда, технологии индивидуализации, обучение сотрудничеству и современные тренды педагогической практики. Об особенностях архитектуры, уникальном оборудовании и возможностях рассказывает директор  — Лилия Алексеевна Емельянова.

-Лилия Алексеевна, в январе при вашем участии в загородном районе «ТвояПривилегия» открылось новое учебное заведение  — IT-лицей. Какие впечатления у вас о проекте?
-Впечатления разные. Ключевое  — предвкушение нового дела. Дух захватывает от перспектив, открывающихся для моей профессиональной деятельности. Новый IT-лицей  — это воплощение мечты большой команды людей. Наша цель  — это забота о людях, проживающих в «ТвоейПривилегии» и близлежащих загородных районах. Основная идея застройщиков заключалась в создании микрорайона, где в шаговой доступности находились бы поликлиника, школа, детский сад, зоны отдыха, парки, территории спорта. Одним словом, всё, что необходимо для комфортной жизни. Эти решения были заложены и в основу создания IT-лицея: простор, удобство, безопасность, современная среда. Уникальность архитектурных решений в первую очередь обусловлена системой безопасности.

-В проекте лицея немало оригинальных и интересных идей, касающихся безопасности и модернизации пространства, расскажите, пожалуйста, подробнее об этих уникальных решениях?
-В каждом кабинете есть свой эвакуационный выход, установлено современное оборудование, сигнальная система оповещений об угрозе и, что немаловажно, отдельно стоящий пропускной пункт, где осуществляется контроль доступа на объект. Работает система Face-­ID. Постороннему проникнуть на территорию лицея сложно. Говоря об архитектуре лицея, сложно умолчать о мобильности и трансформируемости лежащих в основе всего проекта. Само здание школы разбито на три блока: блок начальной школы, блок основного и среднего звена, общий блок с актовым, обеденным, спортивными залами и библиотекой. У детей есть возможность пообщаться со сверстниками, покорить и трансформировать пространство под свои нужды, а ещё  — пообщаться с другим поколением во время общих мероприятий или просто в свободное время. Те же мобильность и трансформация касаются и помещений школы. Учебные кабинеты легко модернизируются в лаборатории, пространства для исследований, творчества, общения. Каждый класс, помимо традиционных, привычных меловых досок, оборудован интерактивными панелями со встроенными веб-камерами, позволяющими использовать панель как устройство для онлайн-­трансляций, онлайн-­общения. Это позволяет проводить лекции при участии лучших педагогов страны и даже мира. Преподаватель может видеть весь класс по ту сторону экрана. Особого внимания заслуживают кабинеты информатики, физики, химии, ИЗО и музыки: дополнительное оборудование в этих кабинетах открывает перед учениками новые возможности.

-У учеников действительно огромные возможности для развития и учебной деятельности. А что насчёт здоровья? Активный досуг и, наоборот, возможность отдохнуть без шума в процессе обучения?
-Мы позаботились и об этом. Есть площадки, разбитые вокруг лицея и внутри, где предусмотрены зоны отдыха. Это открытые дискуссионные площадки, островки безопасности, стадион с прекрасным футбольным полем (кстати, с искусственным мягким покрытием травы), яма для прыжка и другие площадки для активного спорта. Застройщики и здесь нашли оригинальное решение: рядом со спортивной площадкой расположили отдельно стоящее многофункциональное здание: оно используется для хранения сезонного инвентаря (лыжи зимой, мячи и другое летом), а ещё служит раздевалкой. Учителя физической культуры по достоинству оценили и спортивные залы в самом лицее. В здании располагаются два профильных зала, один из которых может использоваться даже для проведения международных соревнований. Его площадь более 500 квадратных метров. Другой спортивный зал во второй половине дня может стать танцевальной площадкой. Что касается «тихого» отдыха, то и здесь за короткий период у лицеистов уже появилось любимое место: библиотека.

-Что привлекло учащихся в библиотеку? Почему именно она стала любимым островком отдыха для учеников лицея?
-Это уникальное место. Классика здесь сочетается с модернизмом. Здесь ребята могут поработать как с электронной библиотекой, так и с формулярами. Есть пространство как для индивидуальной работы, так и для групповой деятельности. Также есть зона, которая из лекционной превращается в учебную благодаря креслам-­трансформерам. Заслуживают большого внимания кабинеты технологии как для девочек, так и для мальчиков. У мальчиков есть универсальная мастерская технологии работы с деревом, металлом и для выполнения проектных работ, потолочная система электроснабжения. У девочек особенно впечатляет кабинет домоводства, это модель современной кухни, не только оборудованная с точки зрения бытовой техники, но и с точки зрения сервировки.

-Лилия Алексеевна, не можем не спросить. Расскажите, почему всё же именно IT-лицей? Это намёк на то, что обучение здесь будет полезно только для тех, кто собирается связать свою жизнь с программированием и близкими по сфере профессиями?
-Не только. Современные дети родились в цифровой среде. Но это не делает каждого из них программистом. Среди детей рождаются актёры, музыканты, писатели, великие физики, химики, математики. И мы считаем правильным дать им возможность раскрыть свои навыки более полно с помощью технологий, которые окружают их уже сейчас.

Pin It on Pinterest

Share This