+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Татьяна Воронина, 
хозяйка приюта для бездомных животных «Друг» 

Я родилась очень послушной. И если взрослые говорили: надо учиться музицировать – я училась. Это было не мое, я это понимаю сейчас. Я занималась не своим делом. Папа говорил бабушке: «дай ей образование, и пусть обязательно учится музыке». Бабушка выполняла его пожелание. Я все делала добросовестно.

Моим призванием была математика. Математика и музыка – для меня параллельные науки. Они любят логику, точность, в них голова первична, а эмоции вторичны. В музыке все построено на математическом расчете, все до-ре-ми, тон-тон-полутон – это сплошная математика. У меня ученики все железно запоминали, потому что я все подводила под эту логическую цепочку.

Студенты считают, что сыграть «Лунную сонату» Бетховена – это просто. На самом деле должна быть колоссальная выравненность звука, ухо должно быть «воспитано» идеально. Это как закончить ординатуру для врача, чтобы сделать очень тонкую операцию. Так и «Лунная соната» – левая рука триолей должна быть очень ровная.

Я старалась быть добросовестным педагогом, который исполняет свой долг. Я хотела, чтобы ученики были преданными. А преданность рождается тогда, когда ты сам предан. На моей преданности они и воспитаны.

35 лет отдано детям. Никаких претензий ко мне быть не может! Сейчас я отдаю время тому, кто этого действительно заслужил. А претензии слышу от людей, которые сами никогда не помогут ни животному, ни ребенку.

Так получилось, что из одного класса, где была только элита, я резко попала в другой, противоположный. И могу на 100% сказать, что жестоких – как на самом верху, так и в самом низу – очень много. Но везде есть и добрые люди. Образование абсолютно не влияет на это.

Сейчас я занимаюсь своим делом! А сначала мои сестры у височка крутили, говорили: «Таня, тебе надо проверить психику». Но все равно сестра взяла котенка, и он прожил у нее 21 год. А самая младшая двоих котят подобрала.

И соседи мои сначала относились настороженно. А потом перешли на мою сторону. И только один «новый русский» на меня давил. И тогда весь мой подъезд выступил в защиту, и соседний тоже. А он писал в ЖЭК, участковому, в санэпидемстанцию районную, городскую. Потом в РемЖилЗаказчик. Столько пили мне крови, не передать словами! Но я еще раз убедилась в том, что есть у меня ангел-хранитель. Начальники ЖЭКов, в основном, ненавидят животных. А моя – обожала до умопомрачения! Предупреждала, если пришла очередная жалоба, и будет проверка. И мы с самого утра мыли весь подъезд. А она говорила комиссии: «В комнату заходить не будем, потому что у Татьяны Семеновны в квартире ценные вещи, что-нибудь пропадет – виноваты будем мы». В итоге все соседи подписались, что не против моих питомцев.

Раньше такого количества бездомных собак не было! Много собак вдруг стало появляться на улицах в 91-м году. Стало труднее жить, труднее с продуктами, появились талоны. И мне кажется, чем мы хуже жили, тем больше появлялось бездомных животных.

Сейчас идет массированное уничтожение культуры, уничтожение молодежи, воспитание негативного восприятия. Показывают огромное количество материалов, которые воспитывают жестокость. И бесполезно заниматься нравоучениями «любите животных», это должно быть осознано человеком самостоятельно. Мне везло по жизни, рядом со мной собирались очень добрые люди. А плохие отсеивались.

Не я решила создать приют, это время за меня решило. Время оставляло мне «бриллианты Челябинска». Обстоятельства и мое упорство сыграли роль. Появились двое мужчин, которые помогли встать на ноги. Если бы их не было, не было бы и приюта, потому что как ни крути, а денег нужно много. Я преклоняю колени перед ними. Без них мы – дырка от бублика.

Некоторые помогут копейкой, а потом такое раздуют! В нашу организацию вступил депутат, потом написал, что он наша финансовая опора. «Опора» эта на телефон 200 рублей положила и платит членский взнос. А вот люди, которые действительно помогают, просят не называть их имена. Они говорят, что делают это не ради выгоды своей, а из огромной любви к животным и уважения ко мне.

Казалось, надо бы расстроиться, но я хохотала до умопомрачения. Звонок: «Алло, Татьяна Семеновна?» Да, Татьяна Семеновна. «Здравствуйте». Здравствуйте. «Знаете, я вам выкопала могилу, большую, глубокую». Я говорю: «Ой, да спасибо, потому что вы облегчили расходы моим близким!» Представляете, какая злость бывает в людях?

Не часто отдаю питомцев, но не потому, что нет желающих, а потому, что среди желающих такое количество идиотов! Я подобрала животное, вложила в него огромное количество усилий, так неужели я отдам его в плохие руки? Опыт общения с людьми позволяет мне понять, действительно ли им это нужно. Мне ведь хочется, чтобы у моих подопечных не повторилась история!

Сложно ли мне расставаться с ними? Не то слово! Мне расставаться не хочется ни с кем. Я счастлива, когда животных возвращают! Мы умоляем, когда отдаем: «если что-то не так, звоните, мы заберем обратно». И, скорее всего, вряд ли отдадим второй раз.

Мое дело должно жить вечно. Оно должно стать обыденностью. Это должно быть так и никак иначе. 

Pin It on Pinterest

Share This