+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info
  1. Бывает ли у вас страстное желание что-либо купить?
  2. Что и в какие моменты жизни вы покупали?
  3. Вещизм – это норма или патология?
  4. Вы любите покупать вещи?
  5. Какие?

Сергей Захаров
30 лет

  1. Бывает и часто, но, как и любому здравомыслящему семейному человеку, мне приходится ограничивать себя в исполнении подобных желаний.
  2. Все – от мелочей до квартиры. Все зависит от того, чего нет у меня в данный момент.
  3. В нашей жизни это норма, потому что на прилавках такое обилие всякой всячины, что удержаться, порой, бывает очень сложно.
  4. Да, люблю.
  5. Автомобили, если быть точнее, один конкретный, который со дня на день, наконец, будет моим! И детские игрушки для своей маленькой дочки – это еще одна моя слабость.

Ксения Третьякова
20 лет

  1. Бывает, но крайне редко.
  2. Обычно это еда: шоколадки и суфле. Страстное желание купить именно их и больше нечего нападало на меня в периоды, когда мне было очень плохо. Я буквально бежала в магазин за ними. С вещами такого не было (надеюсь, и не будет).
  3. Я думаю, что это патология.
  4. В принципе да, получаю от этого определенное удовольствие, но спокойно живу и без ежемесячной покупки чего-либо.
  5. Больше всего люблю обувь. Ну, еще джинсы очень-очень, и шарфики, и ремни. Но! Я себя всегда контролирую, да и я спокойная в этом отношении. А вот моя сестра… Вот она еще тот еще шопоголик! Её сдерживает только то, что мама говорит ей «нет».

Людмила Зубанова
34 года

  1. Стремление к покупке вещей чаще всего возникает именно как эмоциональная потребность психологической разрядки, а не прагматическая необходимость. Не могу сказать, что такие желания у меня часты, но присутствуют.
  2. Самый запоминающийся случай: когда у меня окончательным разрывом завершились длительные отношения, я, во что бы то ни стало, хотела купить красное платье, хотя обычно не ношу очень яркие цвета. Но здесь была такая ощутимая потребность – купить именно красное платье. И купила. И стало легче.
  3. Вещизм можно одновременно рассматривать и как норму, и как патологию – в зависимости от степени увлеченности и одержимости. В разумных пределах – это норма, поскольку мы живем не только в духовном мире, но и в материальном, а потому наше желание окружать себя вещами вполне естественно. Другое дело, что эта потребность иногда превышает все разумные пределы, и обладание вещью, в конце концов, порабощает человека, превращается в товарный фетишизм. У Фредерика Бегбедера в «99 франков» есть такая фраза – «Ибо разница между словами гпотреблять“ и «истреблять» не так уж велика» – в этом смысле, это уже опасность.
  4. Я, в принципе, люблю покупать вещи, хотя сам изнурительный марафон по магазинам меня часто утомляет. Но желание увидеть себя обновленной всегда побеждает.
  5. Больше всего я люблю покупать платья!

Зинаида Мартынова
64 года

  1. Ну, так чтобы прямо страстного желания не бывает. В молодости – бывало, но тогда ни у кого не было денег. А сейчас – куда уж мне? Главное, вкусно и полезно покушать, поэтому на еде я не экономлю.
  2. Когда я переживаю, начинаю много есть – это всегда было моей бедой. Поэтому когда какие-то проблемы появлялись, я набирала сладостей и поднимала себе таким способом настроение.
  3. Вот в наше время были деньги, но не было ассортимента. А сейчас его сколько угодно, только вот денег нет. Но все же при желании можно найти то, чего хочется. Поэтому неудивительно, что сейчас такая болезнь как вещизм все чаще появляется. Это и правда болезнь, если перерастает в зависимость.
  4. Вещи – нет. А вот еду! Я очень люблю покушать, поэтому из продуктовых магазинов всегда возвращаюсь с полными руками. Тяжело, но ничего не могу с собой поделать! Хочется не только самой вкусно покушать, но и мужа накормить, и внучек угостить!
  5. Ну, как я уже сказала, еда для меня на первом месте. Если из каких-то предметов, то это, наверно, мелочи для дома и что-то для внучек.

Диана Альмухаметова
21 год

  1. Бывает страстное желание, если увижу вещь на манекене, и она очень хороша. Мне сразу хочется примерить и приобрести – ведь я уверена, что она мне идеально подойдет.
  2. Я покупаю вещи, которые мне НЕОБХОДИМЫ! Ничего лишнего.
  3. Если не злоупотреблять покупками, а относиться к этому, как к необходимости или, быть может, как к подаркам, то это, безусловно, норма жизни, а если взять героиню такого, к примеру, фильма как «Шопоголик», то тут уж очевидно: это патология!
  4. Я, как и большинство людей, люблю покупать вещи, особенно красивые. Но если это не затягивается и не несет ущерб моему личному времени и делам окружающих.
  5. Я, например, и мороженое люблю покупать, это тоже вещь! И «хрумстики» тоже! И джинсы, и кофты, и майки, и носки, но только не шапки! И мегаглобальные вещи люблю покупать, от которых потом одно расстройство!

Наталья Башкирцева
43 года

  1. Да, бывает. Но потом, когда посмотрю в кошелек и список того, что нужно купить домой, понимаю, что придется свое желание спрятать куда-нибудь далеко до лучших времен.
  2. Когда после школы не поступила с первого раза на желаемый факультет, я пошла работать в родную школу пионервожатой. Вот тогда у меня появились первые свободные деньги. И я купила очень много вещей, о которых в школьные годы только мечтала.
  3. Я считаю, что это патология. Они покупают не от того, что это нужно, а чтобы купить. Это, скорее, болезнь богатых. Бедные не будут так бездумно тратить деньги.
  4. Люблю. Но когда знаю, что от моей покупки не пострадает семейный бюджет.
  5. Предпочитаю удобные вещи, которые были бы сшиты по мне и не были б вульгарными.

Екатерина Пеунова
23 года

  1. Конечно! Это свойственно любой девушке. А покупает она это или нет – все зависит от ее рассудительности и темперамента.
  2. Не хочется говорить о мелочах – они нам просто необходимы, вот мы их и покупаем. А глобальные вещи… Думаю, я больше «шмоточник», и всегда, во все радостные (и не очень) моменты жизни покупаю именно одежду!
  3. В оправдание себе скажу, что вещизм – норма. Я считаю, что когда есть что надеть в разные случаи жизни – это всегда хорошо. Главное ведь, что это приносит радость. А радость не может быть патологией!
  4. О, да! При входе в магазин я всегда громко здороваюсь вот так: «Здравствуйте, меня зовут Катя! Я-шопоголик!». Тем самым располагая продавца к себе и настраивая его на нужный мне товар. Если это будет вещевой магазин, то критериями предполагаемой покупки будет: товар с распродажи или с бешеной скидкой, оригинальный образ, многофункциональность вещи.
  5. Обожаю платья! Разные. Не важно, короткие или длинные, строгие или несерьезные. Главное – платья! Ибо знаю точно – они невероятно удобны и привлекают внимание.

Дмитрий Казаков
20 лет

  1. Да, иногда. Когда домой идешь голодный, часто случается, что покупаешь намного больше, нежели потом можешь съесть. Кроме того, такое часто бывает, когда человек заходит, допустим, в супермаркет. При этом он, возможно, имеет какой-то примерный список в голове, в котором написано, что ему нужно купить, но по каким-то причинам он почему-то считает, что ему нужно что-то ещё.
  2. Не могу сказать точно, какие. Когда есть желание что-то купить, ты не знаешь, что конкретно. К примеру, когда я испытываю подобное желание, я стараюсь оберегать себя и свой бумажник.
  3. Вещизм, по моему личному мнению, может быть болезнью, а, может, и не быть. Иногда правильный и хорошо продуманный мерчендайзинг в супермаркете (или в каком-либо другом магазине, где действует принцип самообслуживания) заставляет тебя захотеть купить, а потом всё-таки купить красиво выложенный товар. При этом ты не выступаешь в качестве больного, если, конечно, у тебя нет постоянного желания купить весь товар везде! Ведь тогда ты как раз являешься потенциальным (или реальным) носителем подобной инфекции. Вещизм – это болезнь, по моему мнению, наиболее часто испытываемая женщинами, вошедшими или ещё не успевшими, но, возможно, намеревающимися войти в какой-либо магазин или бутик, где продают, допустим, одежду («шмотки» на языке мужчин) или, скажем, сумки.
  4. Люблю со своей девушкой ходить по магазинам. Вещи люблю покупать, но при условии, что это не займет много времени.
  5. Ненавижу покупать брюки или джинсы! Бесит постоянно: снять обувь, снять старые джинсы, надеть новые джинсы, надеть обувь… Мне нравится покупать всё, что связано с бытовой техникой и электроникой.

Владимир Здор
18 лет

  1. Да, бывает, конечно, как и у любого человека,  у которого есть потребности.
  2. Обычно покупки делаю в хорошем настроении, покупаю только нужное.
  3. Считаю, что это патология, даже немного сродни фетишизму.
  4. Не особо люблю. Все покупки, касающиеся одежды, делаю либо из необходимости, либо под контролем мамы, бабушки или девушки.
  5. Покупаю только то, в чем на самом деле есть надобность.

Pin It on Pinterest

Share This