+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Назидательность никогда не была основной функцией игрового кинематографа. На то он и игровой, чтобы букет впечатлений от того или иного продукта был сложен исключительно из талантливых и недоступных актеров и впечатляющих драм их персонажей. Однако в любой картине, даже в самом модном блокбастере, можно найти следы патетического начала, хотя зачастую оно и не думает прятаться за сюжетную линию, полностью подчиняя себе всю концепцию проекта. Чему учит современный кинематограф? Среди вороха обыденных заповедей «не убий» и «возлюби ближнего» можно отыскать не совсем актуальные, но практически обязательные к исполнению призывы к традиционным светским ритуалам. Таким, как…

…чтение книг в поисках информации
Сумерки (2008)

Несмотря на ярко выраженный проходной характер молодежной мелодрамы, родоначальница франшизы Стефани Майер не чурается вкладывать в своих героев практически средневековые замашки. Классическая история о благородном принце и пастушке, переложенная сразу в две плоскости – фэнтези и современный мир, – рассказывает в основном о непреодолимой силе любви, оставляя за собой толпы пятнадцатилетних фанаток и их недовольных ухажеров. И все же, один момент заслуживает внимания и тех, и других: главная героиня Бэлла начинает сбор информации об окружающей ее нечисти не в Google, а… в книжном магазине.

Подобной тактикой с каждым годом может похвастаться всё меньше и меньше людей. Еще бы: век аналога удаляется от нас со скоростью бейсбольного мяча, догнать и изловить который, как известно, под силу только специально натренированному вампиру.

…уважение к людям преклонного возраста
Гран Торино (2008)

Клинт Иствуд из тех господ, которые не уйдут со спектакля, пока не скажут всё, что о нас думают. Оскорбленный до глубины души всеми маленькими и большими несправедливостями обывательского сообщества, актер успел примерить на себя (в качестве актера) и на других (в качестве режиссера) множество униженных и растоптанных личин. С особым усердием уважаемый киноакадемик показывал суровую женскую долю, не стесняясь прижимать к сердцу всех её жертв.

Однако поистине топовым творением Иствуда становится «Гран Торино» – поэма о настоящем человеке, твердая как кремень и по-своему гениальная. К слову, никудышная для сентиментальных девиц, которые в свое время млели от «Мостов округа Мэдисон». Поскольку наш герой не мог похвастаться молодецкой прытью, режиссер сам исполнил роль Уолта Ковальски. И идея ему симпатизировала: собрать в кулак всё старческое брюзжание по делу и без, сколько уместится, и направить его в нагло задранный нос всем сопливым понторезам – кто-то же должен был показать противостояние отцов и детей с подобного ракурса. Без слез обойтись не удалось: вспомните, какой цену Ковальски заплатил за свой поступок.

…благородное отношение к женщинам
Рыцарь дня (2010)

Максимально изящно обставленный шпионский экшн «Рыцарь дня» свое название отрабатывает с полной отдачей. В основном благодаря достойнейшему типажу Тома Круза, который, стреляя по представителям разведывательного управления, так сладко держит за талию свою случайную пассию, что искрами из его широкой груди можно спалить все тропические леса Южной Америки. Джеймс Бонд проигрывает по основному параметру: герой Круза вместо «поматросил и бросил» избирает путь ничем не прикрытой любви; можно сказать, с первого кадра вешает на крючок свой сердечный бронежилет и пускается во все тяжкие ради возлюбленной.

Имеется и хороший совет любительницам набивать себе цену: не проморгайте такого рыцаря, поскольку даже в киносказках самообладание к героям возвращается быстрее, чем ваши запоздалые ответные сигналы.

…желание иметь семью
Любовь в большом городе 2 (2010)

В рамках культивирования в сознании активной молодежи идеи о семейных ценностях российский кинопром поворачивает незатейливую историю «Любви в большом городе» в традиционное русло. Пусть проект так и останется без единой претензии даже на приз зрительских симпатий, зато есть все основания полагать, что главная мысль до широких и эстетически неизбирательных масс дошла успешно.

По всей видимости, в прошлом году создатели посчитали, что слов в тематических речах премьер-министра РФ для неокрепшей аудитории недостаточно, посему для дачи нужных демографических установок был специально приглашен господин Киркоров. Последний наряжается буддийским монахом и официозно заявляет главным героям, дескать, либо вы устраиваете своим подругам зачатие через 8 дней, либо еще 10 лет сидите без детей.

Без хэппи-энда никуда: обзавестись женой, ребенком и тещей по сценарию хочется так, что аж больно.

…возможность делать правильный выбор жизненного пути
Как приручить дракона (2010)

Пока мир взрослых мечется среди тысячи зол, стараясь выбрать для себя поменьше и подешевле, студия DreamWorks вовсю доказывает подрастающей аудитории важность предстоящего момента, когда они будут решать, что полезней сердцу – математика или литература. Особо жирно подчеркивается обязательная самостоятельность в подобном решении. С одной стороны, пойти по заготовленному старательными родителями пути проще, но нет гарантии, что со временем выбор будет одобрен всем сердцем. С другой стороны, строительство своей дорожки без оглядки на опыт предков может обернуться нежелательной ответственностью.

И эта ответственность – сущая ерунда перед той здоровой проблемой (не меньше пятисот тонн), с которой столкнулся мальчик Иккинг, когда пошел наперерез отцовскому мнению.

Словом, в индустрии кино и развлечений все еще можно найти зерно практической пользы. Порой неотличимое от простой обывательской истины, тем не менее с лихвой окупающее свое привычное отсутствие в жизни простых потребителей. И с каждым мало-мальски достойным проектом нужно впускать эти зерна в свой мир, чтобы они укрепились в ней корнями. Тогда отрастет и остальное, самое желаемое. 

Pin It on Pinterest

Share This