+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

В ноябре президент, как уже принято, обратился к народу. Типа, отчитался и призвал.

Нам опять указали, как надо жить и что для этого требуется. Пообещали надежную охрану границ, борьбу с нехорошими элементами в обществе, личную безопасность каждого гражданина…

И мы наутро бодро пошли на работу (у кого она есть) и по магазинам (у кого работы нету). А некоторые, «неразумные», все же задали себе несколько вопросов. Ну, например…

Почему нам каждый раз говорят такие красивые слова, но ничего не меняется? Однажды сказали, что вот-вот, буквально на днях, подчистую искоренят коррупцию. И даже где-то кого-то за что-то привлекли… Однако до простых чиновников, видимо, пока еще не добрались, и по-прежнему, чтобы что-то получить или пробить, надо заплатить. И не только в официальную кассу, а так, без чека, без квитанции…

Еще нам пообещали безопасность на дорогах: мол, все, теперь будем бороться! До победного конца! И ведь правда – все изменилось: если пару-тройку лет назад на дорогах страны гибло до 35 тысяч наших сограждан, то теперь «только» 25-27 тысяч. Да и те, видимо, просто не успели отскочить от летящей милицейской машины.

Нехороших милиционеров, опять же, иногда стали ловить и сажать. Особенно, если они в супермаркетах покупателей расстреливают, как в тире. Потом, правда, об этом как-то забывают: не то чтобы простили, просто опять какой-то страж порядка кого-то задавил или убил – на всех ведь внимания не напасешься…

В последнее время в обществе поползли противные слухи о том, что пенсионеров после 70 лет вообще перестали ставить в очередь на получение жилья. Глупые мы: это ж так разумно! Ну, сколько осталось пенсу жить: ну 5, ну 10 лет… Зачем голову морочить, если студентам жить негде!

И даже «путинское пособие» для рожающих мам не сильно помогает. То есть, сам процесс наши люди любят, но демографическая ситуация от этого сильно не меняется. Вернее, меняется, но по-прежнему в сторону уменьшения…

Теперь о национальной гордости – о ракетах. Вроде бы, к счастью, пока на нас никто нападать не желает (китайцы – те просто числом берут, остальным сейчас просто не до нас – кризис, однако). А мы готовимся, ракеты и подводные лодки строим. Правда, ракеты ну упорно отказываются летать, поэтому лодки спускаем со стапелей практически без вооружения. Зато – большие, по 100 метров в длину! Самолеты славные нам даже Ливия возвращает. Индусы упрямые никак не хотят платить за нашу палубную авиацию. Китайцы все же покупают наши корабли, спасибо им! А что им остается, если в стране дико не хватает металла?!

Порой кажется, что власть просто «вырабатывает темы», которыми кормит электорат. Сегодня провозгласили борьбу вот с этим; с полгодика эту тему помусолили, кого-то наказали, а потом нашли другую тему. Снова немного поговорили, убедили народ, что наверху люди тоже работают и мучаются вопросами о всеобщем благосостоянии, и… снова сменили тему.

Но президент наш бодр. Болеет за сборную по футболу, проводит встречи и переговоры. Премьер тоже жизнью доволен, и ничего у него не болит. А народ, как говорится, хавает! Слушает обещания и давится слезами умиления: вот уже совсем скоро жизнь будет легкая и счастливая! У всех будет куча денег, врачи будут приезжать по первому зову, милиция изловит-таки всех бандитов, чиновники возьмут в руки лопаты и станут убирать снег на улицах, сами собой рассосутся очереди на детские садики и ясли, старикам повысят пенсии и они, как и их зарубежные коллеги, смогут под конец жизни путешествовать по всему миру…

В общем, требуется для этого немного: верить! Верить и ждать! И – очень хотеть! В конце концов, либо желание пройдет, либо жизнь.

…Кошка спит 20 часов в сутки. Колыбель ей не нужна. А нас продолжают убаюкивать…  

Pin It on Pinterest

Share This