+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info
Ильменские горы

Шкатулка сокровищ

СТИЛЬ ЖИЗНИ: отдых

Текст: Александра Король
Фото: Дмитрий Кочергин (предоставлены отделом фотонаследия Государственного исторического музея Южного Урала)
«Кажется, минералы всего света собраны в одном удивительном хребте сём!»  — восторгался немец Менге обнаруженным в этих горах богатством. Это было сказано в 1825 году, но о сказочных сокровищах далёкой российской земли купец услышал ещё в детстве. И всю жизнь мечтал оказаться в Ильменских горах…

Легендарные горы, образование которых геологи относят к палеозою. 85 процентов территории покрыто густыми лесами: cветлые сосново‑берёзовые граничат на западе с тёмно-хвойными, на востоке — с лесостепью. Это настоящий естественнонаучный музей под открытым небом, где на сравнительно небольшой территории в несколько сот километров сосредоточены чуть ли не все известные миру горные породы и самые разнообразные минералы. Во всём мире нет подобного минерального изобилия — почти вся система Менделеева есть здесь. Мекка минералогов всего мира!

Первым его обнаружил в 60‑е годы XYIII века Александр Васильевич Раздеришин, российский учёный-минералог, он добывал в этих горах слюду и цветные камни. А местный казак Прутов стал знаменитостью, когда обнаружил в Ильменах жёлтые топазы. Солнечный камень, по легенде, изначально был солнечным лучом, поразившим злобного Василиска, заманивавшего путешественников в горы, обращаясь синеокой девой. Окаменели оба: Василиск стал синим кристаллом, луч солнца — топазом. Легенд здесь предостаточно, как и природных богатств. В горах обитают все представители уральской фауны, а флора представлена 830 видами высших растений. Слава о красоте этих земель давно вышла за границы Урала, да и России.

Кстати, про мальчика. Звали его Йоханес Менге, и был он сыном немецкого купца, у которого служил русский солдат, прозванный Мишелем Байка за словоохотливость. Он рассказывал мальчику истории о фантастической земле, полной сокровищ. Мишель-Михаил был лозоходцем и владел этим тайным искусством. Шли годы, Йоханес вырос, но мечтать о русском богатстве не перестал и в 1924 году отправился на Урал. Очевидно, Мишель помог ему отыскать правильные места с помощью лозы. Как ещё объяснить точное расположение копий и подводы, полные самоцветов, отправленные немцем в Берлин? Менге пришёл к профессору минералогии Розе, тот воскликнул: «Кто бы мог подумать, что в дикой России могут быть такие сокровища!» и скоренько отправился туда же. Позже Розе подробно описал Ильменские горы и первым назвал их естественным природным музеем.

Но музеем Ильмены стали не вдруг. Ещё в 1912 году академик В. И. Вернадский ходатайствовал о прекращении здесь частного горного промысла. Спустя пять лет начальник Горного управления ВСНХ РСФСР Н. М. Федоровский прочитал доклад о необходимости объявить Ильмены национальным парком по типу Иеллоустонского национального парка США. И только 14 мая 1920 года Председатель Совета Народных Комиссаров Ульянов (Ленин) подписал декрет: Ильменские горы объявлены минералогическим заподведником. Комплексным заповедником они были названы спустя ещё 15 лет. Так Ильмены стали одним из первых национальных заповедников в России.

Сколько озёр синими глазами выглядывают среди этих гор! Центральный хребет тянется от озера Ильменское до озера Ишкуль. На севере цепочкой пролились Силач, Иртяш, Касли, Увильды. Теренкуль и Аргази. В южной части гор — Кундравинское и Ильменское озёра, прозванные Чашковскими. Всего в заповеднике около тридцати озёр! Аргаяш, Малый Кисегач, Большое Миассово, Большой Таткуль. Самое глубокое — Большой Кисегач (34 метра), а главная достопримечательность — озеро Тургояк. Реки и ручьи размыли и расчленили хребет на отроги, прорезали глубокие логи. Самые глубокие получились вдоль речки Черемшанки, где устремилась ввысь на высоту 50 метров знаменитая Соколиная скала. Когда-то эта птица гнездилась здесь, сейчас же встреча с соколом-сапсаном — редкость и удача. С вершины скалы открывается потрясающая панорама: горные кряжи, долины рек, жидкая ртуть озёр и глубокий малахит хвои. На левом берегу Большой Черемшанки на 20‑метровую высоту поднимается утёс, обращённый к реке обрывом. Сверху он смотрится как останец с круглым полуметровым отверстием — ещё одна своеобразная достопримечательность Ильмен.

С 1990 года здесь открыт естественнонаучный музей, в котором собрано 9 тысяч экспонатов. В 1991 году в заповедник вошёл «Аркаим»…

А Менге подстраховался: обвинил лозоходца Мишеля Байка в колдовстве и сдал полиции. И в своих мемуарах, рассказывая о путешествиях по Уральским горам, «забыл» о нём упомянуть. Загадочный был человек этот Байка. Почти нищий солдат, отсидев положенный срок в берлинской тюрьме, спрятавшись от всех, доставал из потайного места свёрточек. И, разворачивая ветхую тряпицу, услаждал свой взор великолепными кристаллами, привезёнными из родной богатой Ильменской земли.

Pin It on Pinterest

Share This