+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Дом, где музыка живёт…

СЕМЬЯ: Мир искусства

Текст: Любовь Усова
Фото: Из архива ДШИ №9
В 2020 году Челябинской детской школе искусств № 9 исполнилось 50 лет! За эти годы здесь создан целый волшебный мир, в котором царит гармония звуков, а музыка и дети — главные его герои. С 2008 года творческий коллектив школы возглавляет Лариса Ивановна Жукова  — личность яркая и талантливая. А об успехах школы говорят достижения её учеников.

За годы существования ДШИ № 9 выпустила более двух тысяч выпускников. Многие из них стали профессиональными музыкантами и музыкальными педагогами и сегодня работают в различных учреждениях культуры и образования. Кто-то вернулся в свою родную школу уже в качестве преподавателей. А некоторые из выпускников продолжили свою карьеру в ведущих театрах России и Европы.

Сегодня в ДШИ № 9 трудятся пятьдесят педагогов, среди которых есть заслуженные работники культуры, отличники народного просвещения, лауреаты премий ЗСО, обладатели грамот Министерства культуры РФ, грамот губернатора Челябинской области, грамот министерства культуры Челябинской области. Коллектив педагогов такой же сплочённый, творческий и креативный, как и детские коллективы, сложившиеся в школе. Сегодня школа обучает 412 юных дарований.

В ДШИ № 9 дети обучаются инструментальному исполнительству на фортепиано, духовых, струнных, народных инструментах. Гордостью школы являются детские творческие коллективы: хор мальчиков и юношей «Созвучие» под руководством отличника народного просвещения С. И. Аристовой, оркестр русских народных инструментов под управлением О. А. Орловой, ансамбль гитаристов под руководством Т. А. Остроуховой и А. Н. Плеханова и др. Каждый из них по-своему уникален. Особенно школа гордится своими талантливыми молодыми преподавателями, которые совершенствуют своё профессиональное мастерство, создавая педагогические творческие коллективы с обширной концертной деятельностью на различных площадках города, области, а также и за их пределами.

Выпускники школы продолжают своё профессиональное образование в различных высших учебных заведениях Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Минска, Германии, США, Израиля. Их хорошую профессиональную подготовку отмечают на престижных конкурсах музыкантов в России и за рубежом. Наиболее одарённые дети становятся стипендиатами Министерства культуры РФ «Молодые дарования России», губернатора Челябинской области, министерства культуры Челябинской области, управления культуры администрации города Челябинска, Всероссийского фонда «Новые имена», премии «Андрюша». С 2015 года ученики Детской школы искусств № 9 стали постоянными участниками Большого детского хора России под управлением народного артиста РФ, Героя труда РФ дирижёра В. А. Гергиева, ежегодно участвуя в Рождественских Кремлёвских концертах, творческих сменах в «Артеке», «Орлёнке», образовательном центре «Сириус».

Ежедневная жизнь школы, её традиции, проекты и всё разнообразие форм учебной и концертной работы служат поступательному и упорному взращиванию творческого и личностного потенциала её воспитанников.

По итогам областного конкурса «Лучшее учреждение дополнительного художественного образования детей Челябинской области» ДШИ № 9 в 2010 году получила диплом, в 2013 году стала лауреатом как школа хоровых традиций, а в 2016 году была награждена дипломом в номинации «Лучший сайт организации дополнительного образования детей в области искусств».

Сегодня Детская школа искусств № 9 — это востребованное, современное образовательное учреждение, имеющее свой собственный стиль и уклад школьной жизни, с большим творческим потенциалом и уверенно шагающее в будущее.

Pin It on Pinterest

Share This