+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Начало было положено еще во время олимпиады 1980-го года: тогда «Челябинскстальконструкция» отметилась на строительстве олимпийских сооружений – прожекторных мачт и дворца спорта в Лужниках. Но это были очень небольшие объекты по сравнению с тем, что ЧСК делает сейчас в Сочи. Хотя, конечно, пришлось преодолеть нешуточную конкуренцию московских и украинских компаний. Но сомнения были развеяны уже в процессе строительства первого объекта – Ледового дворца фигурного катания. Затем последовали второй, третий… А уж пятый олимпийский объект – это признак несомненного доверия «Олимпстроя» к Челябинской компании. Компании, которая не подводит ни заказчиков, ни смежников, ни партнеров.

 

«Для ЧСК строить олимпийские объекты – очень престижно, – признает Юрий Артеменко, генеральный директор ЧСК. – Но, несмотря на длительные командировки, а монтажники ЧСК в общей сложности уже два года оторваны от семей, и все же постоянно ловят себя на приятной мысли, что они приложили свои руки, опыт, знания и творческий потенциал к олимпийским сооружениям. А это – престиж страны и престиж нашего родного города, ведь олимпийские объекты настолько уникальны, что интересны и для зарубежных коллег. Поэтому работники ЧСК с гордостью говорят: «Мы строим олимпиаду!»

Ледовый Дворец фигурного катания

Почему-то ЧСК никогда не сомневалась, что олимпиада будет проходить у нас в России, и что это будет город Сочи. Когда начался период подготовки к зимней олимпиаде, компания ЧСК заранее определила место дислокации, и только лишь начались конкурсы среди монтажных организаций, ЧСК приняла в них самое активное участие. Подготовка заняла всего три месяца, и в 2010-м году сто монтажников компании заехали на базу. Завезли технику, правда, тут не обошлось без происшествий: сход лавины перекрыл дорогу, поэтому пришлось доставлять тяжелую технику через Новороссийский порт. Морским путем переправили восемь кранов, в том числе, два крана стотонные, два 63- тонные и колесную технику. И начали строить первый объект – это был Ледовый дворец по фигурному катанию на 15 тысяч зрителей. Очень интересная работа еще и потому, что каркас этого здания изготавливал челябинский завод металлоконструкций. ЧЗМК с честью выдержал все испытания и показал себя как завод качественных металлоконструкций. Ввиду отставания строительных организаций несколько раз менялся проект строительных работ, но, тем не менее, сроки старались выдерживать и монтажники, и заводские поставщики. За 14 месяцев ЧСК смонтировал каркас металлоконструкций Дворца общей массой 14 тысяч тонн (без покрытия). Покрытие Дворца делали талантливые инженеры 64-й московской мастерской. Объект получился интересным и своим эффектным внешним видом, и комфортными условиями для спортсменов и зрителей. Здание уже построено, завершено остекление, и теперь дело за подготовкой ледового поля, проводкой коммуникаций. ЧСК работали над его монтажом полтора года, и все сделали в соответствии со сроками. Монтаж вели с чистого листа, параллельно шло проектирование, чертежи получали по частям. Именно содружество с заводом позволило ЧСК найти варианты монтажа. Но когда ЧСК впервые увидели макет здания, они были в замешательстве – получится ли оно в архитектурном варианте? В результате Дворец получился даже лучше самых дерзновенных планов наших

Конькобежный центр
Следующий олимпийский объект ЧСК предложила компания «Омега», структура «Олимпстроя», и не прогадала – ЧСК опять сработали очень эффективно. Невероятно интересный проект конькобежного центра на восемь тысяч зрителей общей массой 7,2 тонны разработала красноярская фирма «Уником». Для ЧСК проект их был любопытен в инженерном плане: они впервые монтировали фермы массой в 20 тонн с длиной пролета 110 метров. Такого еще никто не делал, но ЧСК виртуозно смонтировали конструкцию через промежуточные опоры. Проектирование шло с отставанием, и понимания того, что будет в конечном итоге, не было. Тем не менее, монтаж был завершен в рекордно короткие сроки, как сказали заказчики, – всего за 7 месяцев.

Адлеровская ТЭС
Еще одним интересным объектом жизненного обеспечения комплекса является Адлеровская ТЭС. На этом объекте ЧСК монтирует все, включая отдельные элементы холодильников. ТЭЦ выполнена не в типовой форме, как и другие олимпийские объекты. Это будет целый энергетический и тепловой центр, обеспечивающий электроэнергией и теплом все будущие олимпийские объекты. Адлеровскую ТЭС предполагают запустить к августу. ЧСК свою работу закончит в июне.
И теперь ЧСК пользуется полным доверием заказчика. Сейчас они трудятся на тренировочном комплексе для фигурного катания – разминочном дворце и Центре вещания, откуда будет проводиться трансляция Олимпиады 2014.
И, конечно, ни одна конструкция не была бы смотирована без сотрудников компании «Челябинскстальконструкция». В течение долгого времени они работают в Сочи, практически без командировок в Челябинск. Именно их усилиями соблюдаются все сроки и технология строительства объектов, в которые в скором времени посетит огромное количество людей. В Сочи строят Олимпиаду руководитель строительства Олимпийских объектов Николай Мохов, прорабы Сергей Караваев, Александр Заболотников и Дмитрий Дугинов, ведущие бригадиры Алексей Ярин, Виталий Мустафин и Виктор Фель, а так же все те, кто твердо намерен подарить всему миру Зимнюю Олимпиаду 2014.

Pin It on Pinterest

Share This