+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info
Заведующий отделением торакальной онкологии
Челябинского областного клинического онкологического диспансера
  1. Старайся – и тебя заметят. Такие слова были написаны на плакате, который висел в коридоре института, когда я еще там учился. Каждый день мы ходили мимо этого плаката, кто-то не обращал внимания на него, кто-то посмеивался, но эти слова я вспоминаю до сих пор. И все больше и больше понимаю, насколько они глубоки.
  2. Каждого из нас «сделали» наши Учителя. И большая часть нашего успеха – это тот опыт и те знания, которые очень долго и терпеливо они вкладывали в нас. Сейчас уже не нужно посещать лекции и сдавать экзамены, но это не значит, что можно перестать учиться. Я стараюсь учиться чему-нибудь каждый день, и очень рад, что рядом со мной работают уникальные, опытнейшие врачи. Когда объединяются наши знания, мы способны свернуть горы.
  3. Онколог – это такой универсальный врач. Вообще мое стойкое убеждение, что врач любой специализации должен стремиться стать именно универсальным. Это значит уметь увидеть, почувствовать, что у человека есть проблемы со здоровьем. Другими словами всегда иметь некую «онконастороженность», даже на уровне интуиции.
  4. Успех врача всегда связан с успехом того медицинского центра, где он работает. В следующем году наше медицинское учреждение отмечает 70-летие. Когда-то мы начинали работать как рядовой провинциальный диспансер. За это время, благодаря усилиям врачей, наших ветеранов онкослужбы, мы стали одной из ведущих онкологических клиник страны, и именно к нам старается попасть на лечение огромное количество людей.
  5. В медицине есть понятие «стандарты медицинской помощи» – это тот порядок и набор действий, который ты обязан совершить при лечении той или иной болезни. Это своеобразная планка минимума, которую ты не имеешь права нарушить. Так и в жизни – что бы ни происходило, нельзя терять результаты, которых ты уже добился.
  6. Недавно в одном из медицинских центров в Германии я встретил своего знакомого – очень опытного врача и большого специалиста. Мы что-то обсуждали и готовились к обходу пациентов. Вдруг он говорит: «А почему вы не улыбаетесь? Не надо, доктор, с таким лицом к больным идти». Для меня это одно из основных правил – что бы ни было, заходить к больному с улыбкой.
  7. Что такое успех для онколога? Когда встречаешь человека, которому несколько лет назад поставил страшный диагноз, прооперивал его, он прошел лечение – и вот он стоит перед тобой, улыбается и говорит: «Спасибо, доктор, у меня все хорошо».

Pin It on Pinterest

Share This