+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

В современном мире всё больше людей проявляет интерес к изучению этикета. Когда люди доходят до определённых вершин в своей жизни, они начинают обращать внимание не только на суть, но и на форму. В этом убеждена преподаватель этикета и протокола, член Ассоциации специалистов по этикету (АСпЭ) Екатерина Овакимян.

Екатерина Овакимян
Екатерина Овакимян

Деловой этикет почти полностью исключает гендерные различия. На работе мы не женщины и мужчины, а коллеги. И здесь действует правило иерархии. Например, приветствие. Первым здоровается нижестоящий по должности с вышестоящим, в дверь первым пропускают не женщину, как часто бывает в светском этикете, а вышестоящего специалиста. Не в первую очередь отдают предпочтение возрасту. Всегда по правилам делового этикета отдаётся предпочтение статусу, а уже потом возрасту и полу. Но и здесь есть нюансы. Вас не обвинят в незнании делового этикета, если уступите место женщине или старшему коллеге. Однако если не уступите, то и это не будет считаться нарушением делового этикета.

Россия придерживается международных стандартов, поэтому каких-то национальных особенностей деловой этикет не предусматривает. Но не следует забывать о региональных особенностях и традициях, которые могут быть более значимыми, чем этикет. Оказавшись в определённых регионах, например, в Дагестане, ни в коем случае мужчине нельзя даже дружески пытаться приобнять коллегу-женщину. Хотя лёгкое объятие деловой этикет в других случаях допускает. Все мы видим, как первые лица государств обнимают друг друга при встрече. Этикет — это живой организм, и он меняется вместе с современной жизнью.

Большинство ошибок происходит от путаницы в светских правилах и деловых. В светском этикете иерархия отношений выстраивается от младших к старшим, от мужчины к женщине. В деловом этикете эта иерархия ломается. Если вашему начальнику мужчине 30 лет, а вы его подчинённая женщина 50 лет, то здороваться в офисе первой должны именно вы. Но если вы встретились с ним в театре,, первым следует проявить знак приветствия именно ему. То же и с рукопожатием. В офисе, в деловой среде первым протягивает руку начальник подчинённому, даже если подчинённый — женщина. А на светском мероприятии именно женщина инициирует рукопожатие.

Я уверена, что знание светского этикета лежит в основе налаживания всех без исключения контактов. Я не устану повторять, вопреки популярному ныне мнению: «Меня не интересует, что подумают обо мне!», что нам очень важно, что подумают о нас и захотят ли с нами общаться далее. Не надо пускать пыль в глаза и казаться не тем, кто ты есть. Покажи себя истинного, но покажи с лучшей стороны. И в этом помощь нам окажет этикет. Люди к нам будут добрее и внимательнее. А кому это выгодно? Ну, конечно же, нам самим. Этикет это, в том числе, про здоровый эгоизм.

В Учебном Центре АСпЭ, где я занимаю должность заместителя руководителя по научной и учебной работе, у нас несколько направлений обучения. Это и деловой, и светский этикет. Занятия проходят как в очной, так и дистанционных формах. Часто мы опираемся на запросы клиентов. Безусловно, кроме теории предусмотрены и практические занятия и задания. Некоторые мероприятия мы проводим в ресторанах, обучая поведению именно за столом. В Учебном Центре работает большая команда профессионалов из разных стран. У нас обучение ведут специалисты из Японии, Франции, Италии в том числе. Но основной костяк — это профессионалы из России с возможностью выезда в любой город нашей большой страны.

Сама я кандидат педагогических наук, профессиональный преподаватель, многодетная мама и, с недавних пор, бабушка внучки. Я глубоко уверена, что нет такого момента, с которого надо начинать учить детей хорошим манерам. Они должны в них быть погружены с момента зачатия. Воспитанием хороших манер следует заниматься с рождения. А для этого их надо знать самим и использовать всегда и везде. Не манерничать, не кривляться, а просто использовать хорошие манеры в быту. Я всегда говорю, что этикет можно и нужно нарушать, если знаешь, что нарушаешь и зачем это делаешь!