+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info
Ирина Окольнишникова
директор Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ, доктор экономических наук

В феврале этого года произошло закономерное и во многом ожидаемое объединение двух родственных факультетов Южно-Уральского государственного университета – торгово-экономического и пищевых технологий – в более крупную структуру. Вновь созданный на их базе Институт экономики, торговли и технологий стал масштабным учебно-научным подразделением ЮУрГУ с четко выраженным содержательным единством и комплексным подходом к подготовке специалистов. И это неудивительно. За прошедшие без малого 20 лет мы уже подготовили несколько тысяч первоклассных специалистов для российского и международного бизнес-пространства, которые всегда востребованы и в карьером плане имеют под ногами твердую землю.
Объединение факультетов стало для нас важным и, повторюсь, закономерным событием, которое позволило еще больше усилить и без того прекрасную учебно-лабораторную базу, дало толчок к появлению новых учебных комплексов и исследовательских центров, позволило инициировать межотраслевые исследования по самым «горячим» проблемам современного бизнеса.
Наши выпускники работают в крупных российских и зарубежных компаниях, успешно управляют своими компаниями. На сегодняшний день мы готовим профессионалов практически для всех отраслей инфраструктуры современного бизнеса – экономистов, налоговиков, специалистов кредитно-финансовой сферы, экспертов товарного рынка, специалистов по управлению качеством, оценке бизнеса, бухгалтерскому учету, менеджменту ресторанного бизнеса, технологии общественного питания и организации пищевых производств. Кроме того, мы уже более 10 лет осуществляем подготовку специалистов в области маркетинга, рекламы и PR-технологий, а также учим технологов полиграфического производства. Весьма внушительный список, в котором не найти ни одной профессии «потенциального безработного».
И это не случайно. Институт ведет подготовку только по программам, выпускники которых впоследствии имеют все шансы найти хорошую работу. Это наша принципиальная позиция. Изначально все специальности востребованы рынком труда, причем спрос на специалистов характеризуется стабильностью и перспективностью. Об этом говорят постоянные запросы предприятий не только на выпускников, но и на тех ребят, которые еще учатся. В результате многие студенты находят себе постоянную работу по специальности уже после первой-второй практики. Это и наша гордость, и проблема одновременно. Совмещать карьеру и учебу бывает непросто, но мы стараемся всегда идти навстречу студентам, поддерживаем их стремление не только учиться, но и сразу же применять полученные знания в бизнесе. Для нас важно, чтобы из стен университета выходили специалисты, которые будут нужны и через пять и через двадцать пять лет. Поэтому мне никогда не стыдно при встрече смотреть в глаза своим выпускникам. Хотя, конечно, никого и ничему насильно научить нельзя.
Учебный процесс обеспечивает большой коллектив преподавателей, докторов и кандидатов наук, известных в своей области практиков и международных бизнес-тренеров. Они помогают студентам разобраться в сложной и интересной практике современного бизнеса. У нас в институте работает более 20 докторов наук – это много, поверьте. Подтверждением высочайшей компетенции профессорско-преподавательского состава служит то, что в институте активно работают известные научные школы – логистики, маркетинга, бухгалтерского учета, а также пищевых технологий и экспертизы качества товаров. Они складывались годами – проводились исследования, защищались диссертации, разрабатывались и внедрялись на предприятия новые методики и технологии. Сегодня разработки наших ученых применяются в логистических системах промышленных предприятий и транспортных компаний, в маркетинге продуктового ритейла и рынка недвижимости, в избирательных кампаниях, в технологических циклах молочных, мясоперерабатывающих комбинатов и хлебозаводов, в ресторанном сервисе и при проектировании сетевых предприятий торговли и питания. Этот список можно долго продолжать.
Хочу отметить, что научные исследования являются хорошей базой для обучения студентов, выводя учебный процесс на качественно новый уровень, помогая не заучивать, а понимать природу явления, осознавать его причины. Именно поэтому сегодня в Институте экономики, торговли и технологий более 30 востребованных программ магистратуры и бизнес-образования. Я рассматриваю это как определенный вотум доверия качеству образования. Причем магистранты часто принимают участие в разработке и внедрении научных идей. К примеру, в соавторстве с ними у нас в этом году вышло сразу несколько научных монографий.
Отдельная тема – студенческая жизнь. Она у нас веселая и интересная. Проводим выездные акции, веревочные курсы, круглые столы, мастер-классы. В этом году уже в десятый раз состоялся, пожалуй, самый яркий наш проект – международный молодежный фестиваль рекламы и PR-коммуникаций «ЗЕЛЕНОЕ ЯБЛОКО», объединивший более 200 участников из семи стран мира на шесть дней фестивального креатива в формате non-stop. И это только один пример.
Конечно, современное образование, как и бизнес, должны вдумчиво и корректно применять мировой опыт. Поэтому мы активно предлагаем студентам участие в международных проектах. Сотрудничаем с ведущими университетами США, Китая, Швейцарии, Нидерландов, Австралии, Северного Кипра, Турции, Белоруссии, Украины, Казахстана. Эта работа ведется уже более пяти лет, и мы достигли в ней достаточно высоких результатов.
Что это дает студентам? Прежде всего, качество образования и интегрированность в мировое образовательное пространство. Причем я хочу подчеркнуть, что найти для себя интересный международный проект может студент с любым уровнем достатка и знанием языка. Например, уже пятый год мы ведем российско-американский проект в области глобального маркетинга совместно с Mount St. Mary’s University (США). В рамках проекта российские и американские студенты под руководством своих профессоров делают один маркетинговый проект на двух рынках – российском и американском. Сравнивают и анализируют результаты, проводят замеры потребительских предпочтений. А результаты всегда получаются абсолютно разные, как не похожи по уровню жизни, мировоззрению потребителей, ментальности домохозяйств сами страны. Когда студенты изучают предмет в таком сопоставительном ключе, они глубже начинают понимать смысл маркетинга. Причем для участия в программе не нужно выезжать в США – все общение проходит в on-line среде.
Большой интерес всегда вызывает уникальная для нашего города программа двойной международной магистратуры совместно с Clark University (США), организованная институтом международного образования ЮУрГУ. В ней также работают наши преподаватели. Программа «Маркетинговые коммуникации» позволяет получить сразу два диплома – российский и американский. Обучение проходит на русском и английском языках и, по желанию студента, возможно или полностью на территории России, или с выездом на последних семестрах в США.

Pin It on Pinterest

Share This