+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info
Виктор, Надежда и Александра Альгины

Виктор Альгин, генеральный директор
Наша компания не сразу стала заниматься производством. Более восьми лет мы успешно поставляли спецтехнику во многие регионы России и СНГ. За время работы я понял, что конструктивные недостатки отечественной техники открывают возможности для входа на рынок по ее производству.
Тогда и родилась идея по созданию собственного машиностроительного завода, тем более что были свои производственные площади. Моё внимание привлекло индустриальное паровое оборудование, ведь пар в промышленных целях используется во многих отраслях, начиная от добычи и переработки нефти и заканчивая пищевой и легкой промышленностью, а это обуславливает высокую емкость рынка и большой потенциал для бизнеса.
Таким образом, в 2009 году мы запустили в производство первую паровую установку. Сегодня мы выпускаем более 40 моделей индустриальных парогенераторов — различных по мощности, типу базирования, источнику питания и индивидуальным опциям.
За 4 года мы прошли большой путь: от вхождения на рынок под незнакомым на тот момент брендом и с небольшим модельным рядом до диверсифицированного производства с высокой операционной эффективностью. Сейчас нашими клиентами являются крупнейшие нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие компании, предприятия железнодорожной отрасли и морские порты России.
За счет улучшения операционной эффективности и удачного расположения производства с точки зрения логистики, мы добились высоко конкурентной ценовой политики – стоимость наших установок намного ниже западных аналогов, хотя по функционалу и мощности они совершенно не отличаются. Некоторые зарубежные компании уже начали проявлять живой интерес к нашей продукции. Например, мы тесно сотрудничаем с одним из ведущих специалистов Европы на рынке промышленных услуг – немецкой компанией BuchenGroup. А недавнее получение сертификата ISO 9001:2008 по европейским стандартам значительно расширило возможности для экспорта нашей продукции, и отделу внешнеэкономической деятельности скучать не приходится.
Развитие завода с нуля – задача нелегкая, и я рад, что на всем пути меня поддерживала семья. Жена и дочь стали неотъемлемой частью бизнеса. Без них многих успехов компании могло бы и не быть.

Надежда Альгина, финансовый директор
Мы одинаково высоко ценим как наших клиентов, так и наших сотрудников, ведь главный ресурс компании – это, определенно, люди. Поэтому мы стремимся проводить стратегически направленную кадровую политику: отправляем персонал на обучающие тренинги, устраиваем регулярные корпоративные мероприятия и просто стараемся обеспечить условия труда по высоким стандартам. Результатом наших стремлений является создание большой сплоченной команды – на сегодняшний день на заводе трудятся более 130 человек.
Меня, как маму троих детей, безусловно, радует и социальная ответственность нашего бизнеса: на попечении у завода находится легкоатлетическая команда г. Миасса, а также мы поддерживаем талантливых учеников музыкальной школы №2 и Гимназии №26.
Меня часто спрашивают: «Легко ли быть с мужем в режиме двадцати четырех часов семь дней в неделю, переносить работу домой?» Когда Саша присоединилась к нам – я думала, что обсуждения рабочих тем никогда не закончатся. Ей, вдохновленной и подкованной современным образованием, всегда хочется что-нибудь улучшить. Тем не менее, мы с мужем и дочерью справились с задачей – находить баланс между семьёй и работой, ведь наш завод – это, по сути, наш ребенок, которого мы растим все вместе.
Александра Альгина, директор по экономике и развитию
У нас хороший тандем. Папа представитель школы бизнеса старой закалки, мама – отличный финансист, а я дополняю их опыт западным подходом к работе. Помимо российского образования в ЧелГУ и Российском экономическом университете им. Плеханова, я проходила различные управленческие курсы за границей, в том числе и по стратегическому менеджменту в London School of Economics. В этом году я поступила на ряд магистерских программ в топовые университеты Лондона, и с сентября буду изучать международный бизнес в Imperial College Business School.
Знания и опыт, приобретенные за рубежом, я хочу применять для улучшения делового климата в России, насколько это будет возможно. И идеальной стартовой площадкой для этого я вижу семейный бизнес, ведь он предполагает больше возможностей для реализации своих амбиций.
Я получаю большое удовлетворение от того, что мы делаем. Ведь в глобальной перспективе наше оборудование помогает значительно снизить темпы истощения природных ресурсов, высвобождая труднодоступные залежи нефти. Но более того, я убеждена, что стабильный рост национальной экономики может быть обеспечен в большей части мощным промышленным сектором. И в этом смысле развитие нашего завода я рассматриваю как инструмент улучшения региональной экономики в целом.
Я воодушевлена принятой в компании стратегией развития, которая основывается на значительном расширении географии поставок, с акцентом на внешнеэкономическую деятельность, а также на развитии мощной товаропроводящей сети. Запланированное увеличение объёмов поставок будет обеспечено увеличением производственной мощности. Осенью этого года мы вводим в эксплуатацию новый цех, что позволит увеличить объём выпуска на 30% и создать новые рабочие места.
Пожалуй, мне очень повезло родиться в семье, где амбиции и стремления всегда поощрялись. И я благодарна своим родителям за причастность к семейному бизнесу, ведь для меня это сильная школа личного и профессионального развития.

Pin It on Pinterest

Share This