+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info
Андрей Гартунг, генеральный директор

«Челябинский кузнечно-прессовый завод» – один из ведущих поставщиков машиностроения уже на протяжении 71 года, обладающий на сегодня одним из наиболее современных и эффективных кузнечных производств в России. Производственные мощности позволяют ЧКПЗ выпускать свыше 100 тысяч тонн поковок в год, и это – не предел. За последние три года мы «приросли» двумя новыми кузнечными площадками в рамках совместных проектов с ОАО «Кировский завод». Это ООО «Русские кузнечные заводы» в Санкт-Петербурге и ООО «Рязанская кузница» в Рязани. Поэтому мощности ЧКПЗ в ближайшее время будут только расти и заказы под них есть уже сегодня.
Главная традиция ЧКПЗ – ударный труд и стремление к улучшениям во всех показателях. Если посмотреть в историю, само рождение завода стало большим трудовым подвигом. В суровые военные годы, в условиях лютого уральского мороза, эвакуированное из Москвы, с Завода им.Сталина, оборудование устанавливалось в кое-как возведенные цеха. Многотонные машины снимали вручную прямо с железнодорожных платформ и какими-то невероятными усилиями доставляли в цех, собирали, запускали в работу. При этом сна, еды и теплой одежды не хватало никому, условия для жизни – не то что для труда – были ужасными. Но все-таки мы смогли в кратчайшие сроки наладить производство, и в 1942 году завод официально был включен в список действующих. С тех пор номенклатура и мощности предприятия только увеличивались, завод получал государственные награды за производственные достижения. И сегодня, несмотря на то, что многое изменилось в мире, все чаще появляются новые технологии, стандарты, в корне поменялась производственная система, но остается главное – это люди, которые любят работать и не боятся перемен, которые постоянно нацелены на улучшения в каждом процессе, в каждой детали. Разумеется, собственники и руководство завода всеми силами поддерживают эти устремления.
Львиная доля прибыли ОАО «ЧКПЗ» – порядка 60-70% – направляется на модернизацию и техническое перевооружение, благодаря чему повышается производительность, качество выпускаемой продукции, эффективность работы всего предприятия, расширяется номенклатура и география поставок. Только в 2012 году на эти цели было затрачено порядка 200 млн рублей, не меньшая сумма должна получиться по итогам 2013-го.
Важнейшая работа ведется по расширению рынков сбыта. За последние несколько лет проделан большой труд по подготовке производства для работы по международным стандартам, и сегодня мы без прикрас можем сказать, что готовы поставлять комплектующие для ведущих мировых машиностроителей. Более того, с некоторыми из них, например Scania, у нас уже подписано рамочное соглашение, еще с рядом известных брэндов продолжаются переговоры. Огромную работу проводят наши инженеры и конструкторы, не говоря уже о специалистах и рабочих на производстве. Но результат того стоит, ведь за преодолением всех этих препятствий – крупные западные контракты и равное партнерство с лучшими в мире машиностроителями.

Pin It on Pinterest

Share This