+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Александр Булатов

Новые технологии осветительного оборудования

БИЗНЕС: история успеха
Текст: Михаил Ильин
Фото: Сергей Лихватских, из архива нпп «ЭнергоТехСервис»
Предприятие ABLight group более двадцати лет занимается разработкой и производством осветительного оборудования, является основоположником и лидером рынка мобильных осветительных установок в России. Директор Александр Булатов рассказал нам подробнее о компании.

В городе Челябинске существует уникальное предприятие, благодаря которому становится возможным проведение в тёмное время суток аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных работ. За время существования компании нашими клиентами стали более 3000 организаций как в России, так и за её пределами. Среди них практически все подразделения МЧС России, множество нефтегазовых и строительных компаний. Отличительной особенностью осветительных установок является их полная автономность, которая позволяет работать в самых сложных условиях. С помощью наших осветительных установок, к примеру, освещался крымский «блекаут», строился крымский мост. На сегодняшний день освещаются многочисленные строительные площадки по всей стране, территории добычи на сотнях карьерах и месторождениях, проводятся спасательные операции и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

-Александр Григорьевич, спасибо, что согласились на интервью! Много слышал о компании, но впервые веду с вами беседу. Расскажите, как вы пришли именно к такому направлению бизнеса, как аварийное освещение? Были ли другие направления?
-Наша компания появилась в 2001 году. Ежегодно по планам Южно-Уральской железной дороги мы проводили капитальный ремонт тяговых трансформаторов и высоковольтного оборудования. Проанализировав дальнейшее развитие этой отрасли, связанной с электротехникой, мы решили сосредоточиться на аварийном осветительном оборудовании и с тех пор успешно развиваемся в этом направлении.

-Складывается впечатление, что всё было довольно легко. А приходилось ли сталкиваться с какими-то трудностями?
-Трудности всегда есть. В первую очередь не хватало оборотных средств. Но так как меня многие знали, работали на доверии, и заказчики давали нам предоплату. Все, кто нуждался в нашей продукции, шли навстречу — потому что знали: эта техника действительно нужна.

Мы точно определили, что требуется рынку. Элементарный пример — раньше на места аварий выезжали восстановительные поезда — ремонтники бегали, протягивали провода, включали прожектора, а мы им предложили осветительные установки, которые можно было привезти на легковом автомобиле, включить, осветить 10–15 тысяч м2. Все выдохнули: «Наконец-то мы ушли от костров, которые жгли вдоль железной дороги во время ремонта!»

-Сказался ли новый вектор развития на предоставляемых услугах?
-Да, мы начали предлагать полный спектр: от продажи оборудования и необходимых сервисных работ до последующего обслуживания и ремонта. Наши специалисты выезжают на места вне зависимости от того, насколько далеко они находятся. От Подмосковья до Владивостока.

-Есть ли планы по дальнейшему расширению производства?
-Мы уже им занимаемся — установили металлообрабатывающие станки, лазерные, фрезерные, с тем расчётом, чтобы наше производство было полностью замкнуто. Если раньше комплектующие металлоконструкций мы заказывали у партнёров, то сейчас всё делаем сами.

-Кто ваши основные заказчики?
-В первую очередь это горнодобывающие, строительные и дорожные компании. Крупный объём поставок также приходится на МЧС и РЖД. Недавно у нас был значимый объект — строительство Мурманского порта, куда мы поставляли осветительное оборудование. В перспективе Министерство обороны РФ — их специалисты уже провели испытания нашего оборудования и ввели ABLight group в реестр поставщиков.

-Вышеперечисленным предприятиям и ведомствам приходится действовать в самых разных климатических условиях. Учитывается ли это при конструкционных решениях?
-В обязательном порядке. Был случай, когда одну из установок представители Министерства обороны испытывали во время экспедиции на перевал Дятлова. После, нам дали некоторые рекомендации для доработки — например, заменить кнопочную станцию, которая при передвижении на военных снегоходах забивается снегом. Мы всё исправили, и оборудование было рекомендовано к применению.

-Какую роль сыграла политика импортозамещения в вашей компании?
-В связи с переходом на отечественную продукцию заказчики, которые приобретали свои установки в Швеции, Нидерландах и США, стали обращаться к нам, благодаря чему спрос на наши услуги вырос. Конечно, и у нас большую часть комплектующих составлял импорт, но сегодня это цифра уменьшилась почти в шесть раз. Осталась только продукция из азиатских стран — в основном генераторы. Но мы уже начали использовать генераторы российского производства и надеемся, что в скором времени сможем полностью перейти на отечественные комплектующие.

-Что позволило компании выйти на внешние рынки? Какие именно страны и какую вашу продукцию покупают?
-В основном это страны ближнего зарубежья. Есть большие планы по развитию экспорта — многие страны заинтересованы в нашей уникальной продукции.

-Работаете ли вы с возобновляемыми источниками энергии?
-Да, начали выпуск передвижных гибридных установок, в которых используются альтернативные источники энергии — солнечные батареи и ветрогенераторы. Наши установки приобрели в Казахстане, в ОАЭ и в других странах Персидского залива. Они актуальны во время поездок в пустыню. Там незаменимыми оказываются системы освещения, работающие на солнечной энергии.

Такие установки также внедряются в посёлках в горнозаводской зоне Челябинской области, где нет централизованного электроснабжения. Для этого мы изготовили более пятидесяти панелей по 500 ватт с выработкой электроэнергии около пятидесяти киловатт. Такой объект работает уже второй год на более чем тысяче квадратных метров. В этой зоне мы будем развивать гостиничное хозяйство. Поэтому зря говорят, что на Урале нельзя использовать солнечную энергию. Для этого необходимо качественное оборудование.

-Какие новые разработки вы считаете наиболее перспективными?
-Я думаю, что будущее за оборудованием с возобновляемыми источниками энергии. Сейчас мы смотрим, какое количество посёлков мы можем обеспечить электроэнергией при их помощи. Нам необходимо выстроить всю цепочку производства для того, чтобы использовать солнечную энергию.

-Это социально-значимое дело — обеспечить электроэнергией отдалённые посёлки. Получаете ли вы помощь государства в этом плане?
-Был получен грант за проект перевода всей системы освещения Челябинска на энергосберегающую технологию. Он был направлен на приобретение светотехнической лаборатории. Эта идея не получила развития, но лаборатория оказалась бесценным приобретением. Теперь стало возможно определить качество продукции, которую используют муниципальные районы, городские и сельские поселения. А также проверить, есть ли реальная экономия от использования энергосберегающего оборудования. Лаборатория «Светолаб» работает и сегодня.

-Удаётся ли при расширении производства поддерживать необходимую производственную базу?
-У нас своя база, где есть и сборочное производство, и металлообработка. В этом году планируем строить дополнительное здание для электротехнической продукции и тем самым сможем расширить объём выполняемых заказов.

-Будет ли актуальна продукция компании через двадцать лет?
-Я считаю, что продукция, выпускаемая ABLight group, будет производиться и в будущем. Не думаю, что произойдёт переполнение рынка, ведь технологии неумолимо быстро набирают темп развития, особенно гибридные установки и альтернативные источники энергии. Всегда будут появляться новые сферы применения нашей продукции.
Александр Григорьевич, вы рассказали о перспективах компании. Но очень интересно узнать, как всё начиналось.

-Почему вы решили сменить профиль и уйти с железной дороги в бизнес?
-Я родом из деревни, как и супруга. Мы жили на соседних улицах. Поступил я в Челябинский железнодорожный техникум. После выпуска работал там преподавателем. Потом работал коммерческим директором в энергетической компании при железной дороге, трудился в российско-американской компании, которая выпускала медный провод. С течением времени я пришёл к тому, что надо постоянно двигаться вперёд, и решил создать своё дело — начал работать с сыновьями. Первые установки собирали в гараже, ведь цехов не было. Мой старший сын весьма рассудительный и спокойный — такой характер нужен, если занимаешься вопросами безопасности. Младший, в свою очередь, — импульсивный, постоянно что-то разрабатывает. Гибридные установки — это его идея.

-Расскажите о своём месте силы, где вы восполняете энергию?
-Моё хобби — это снегоходы, квадроциклы, джипы. Люблю рыбачить. Много времени сейчас уделяю созданию гостиничного хозяйства, о котором уже рассказывал. Там лес, река рядом, сплавы идут. Завели пчёл, барашков, поставили баню. Моё место отдыха.

-Ваш совет людям, которые только начинают свой путь в бизнесе?
-Важно определить свою нишу, понять, в чём ты являешься профессионалом. Приоритет следует отдать тому, в чём ты разбираешься лучше всего. Также нужно выяснить, насколько высок спрос на потенциальную услугу.

Ирина Шахрай

Коммерческий директор ABLight Group

-Ирина Сергеевна, когда ваша компания начала заниматься импортозамещением?
-Три года назад, когда разразилась пандемия, многие столкнулись с перебоями поставок импортного оборудования. Но большинство потребителей осветительного оборудования к этому времени знали, что к нам можно обратиться именно как к производителям, к тем, кто работает по индивидуальному техническому заданию. В тот момент мы смогли наладить эффективную работу как с заказчиками, так и внутри предприятия. Произвели оборудование по всем срочным заказам вовремя, не подвели своих заказчиков из таких серьёзных отраслей, как горнодобывающая, нефтяная и газовая.

После пандемии был определённый промежуток времени, в который мы занимались модернизацией уже существующих установок, и к нынешним трудностям мы оказались уже более подготовленными. Во многом благодаря сплочённой, надёжной команде. Огромный плюс — наше руководство, которое смотрит на ситуацию реалистично и современно.

-Сказалась ли эта стратегия на заказах?
-Несомненно. В 2022 году они у нас значительно выросли. Уже в начале января все производственники были на работе, чтобы справиться с возросшими объёмами работы. Наши заказчики — это в основном крупные предприятия, которые не терпят просрочек.

-В сложившейся ситуации вы видите больше плюсов или минусов?
-Как говорят, если команда по-настоящему сплочённая, то все сложности только во благо. Наша команда сделала мощный скачок в развитии. Службы снабжения и производства стали проще реагировать на новинки производимой продукции, а сотрудники отдела продаж стали не просто продавцами, но и техническими специалистами, готовыми оказать консультационную помощь.

Олег Бикматов

Начальник производства ABLight Group

-Олег Вячеславович, какими новинками производства вы особенно гордитесь? -Горжусь, прежде всего, гибридной автономной установкой — она становится все более востребованной на рынке. Так как предназначена для питания электрической энергией устройств и коммутационной аппаратуры в условиях отсутствия сети питания в «полевых условиях». Изначально была идея использования установки для освещения строительных площадок, горных выработок, ремонтных участков и тому подобного. Но заказчики приспособили гибридные установки для ретранслятора связи, сети интернет и точки видеонаблюдения. -А в чём выражается гибридный характер такого оборудования? -Установка включает в себя генератор, работающий на бензине или дизеле, солнечные монокристаллические панели, ветрогенератор и другое необходимое оборудование. По требованию заказчика мы можем установить технику для связи, световой сигнализации, видеорегистраторы и систему мониторинга погодных условий. Конструкция позволяет использовать вышеперечисленное оборудование как по отдельности, так и вместе. Есть возможность постановки на учёт в ГИБДД и использования по дорогам общего пользования. -Какие разработки сейчас ведутся в компании? -На перспективу у нас ведутся разработки самоходных осветительных установок на гусеничном ходу. Управлять такой техникой и проводить мониторинг можно будет на расстоянии — это уже дело совсем недалёкого будущего. -Как часто меняются объёмы производства? -Постоянно. Выпускаем уже давно не единичными экземплярами, а партиями — даже новинки. К счастью, для этого есть все необходимые комплектующие высшего качества. Делаем, что называется, как для себя.

Кирилл Булатов

Заместитель директора ABLight Group

-Кирилл Александрович, где сейчас можно увидеть осветительное оборудование вашего производства?
-Сейчас наша техника активно используется в Турции, где идут восстановительные работы после землетрясения. Это оборудование прошло испытания в специализированном институте Министерства обороны РФ — его замораживали, размораживали, подвергали ударам и прочим нагрузкам. В итоге его рекомендовали для применения в инженерных войсках страны.

Также мы участвовали и в учениях под Чебаркулём с участием генералов Китая и Индии. Вся продукция получила высокую оценку. Сейчас мы активно показываем наше оборудование, участвуем в выставках и модернизируем технику под нужды армии.

Наше оборудование на регулярной основе находится в эксплуатации у служб спасения, МЧС, РЖД, крупных строительных и горнодобывающих компаний.

-Есть ли у компании своя стратегия?
-Конечно, готовность меняться под новые реалии жизни. Мы готовы к любым вызовам. Модернизировать продукцию под заказчика, разрабатывать новые решения.

Pin It on Pinterest

Share This