+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

1995 год. На военном аэродроме Упрун приземлились тяжелые истребители российских ВВС. Пилотажная группа «Русские витязи» в составе 56 летчиков ВВС прилетела под Южноуральск, чтобы провести обкатку выступления накануне очередного международного авиашоу.

Пилотажная группа «Русские витязи», 1995 год
Пилотажная группа «Русские витязи», 1995 год

Здесь требуется предыстория. Главнокомандующий ВВС России генерал армии Петр Дейнекин и Владимир Шаврин познакомились и подружились в Москве, когда глава Южноуральска заканчивал Академию МВД. Выяснилось, что отец генерала служил в гарнизоне на аэродроме Упрун и здесь похоронен. 

В 1995 году настал самый непростой период в истории «Русских витязей». На аэродроме в подмосковной Кубинке не было топлива, чтобы заправить самолеты и тренироваться. Шаврин широким жестом приглашает пилотов в Упрун: здесь был совершенно пустой аэродром и оставался запас горючего. Авиаполк одной из союзных республик, где были расформированы российские части, летел на место дислокации через Упрун и счастливым образом оставил на аэродроме бочки с горючим. «Прилетайте да тренируйтесь», — предложил Владимир Шаврин.

Так впервые в истории «Русские витязи» оказались на Южном Урале. Очевидцы вспоминают, как вышли из самолетов высокие статные красавцы-летчики — усталые, в старых изношенных комбинезонах… «Ребят, у нас даже на сигареты денег нет», — сказали пилоты. Шаврин обратился к Совету директоров: «Мужики, давайте скинемся». Скинулись, выдали летчикам командировочные. Первые несколько дней русские витязи жили на квартирах первых лиц города, включая, разумеется, и Шаврина.

Пилотажная группа «Русские витязи», 1995 год
Пилотажная группа «Русские витязи», 1995 год

По воспоминаниям пилотов, керосина на местном аэродроме было столько, что тренировались они с невероятной интенсивностью, от которой успели отвыкнуть за последние годы. Улетали выступать на авиашоу и возвращались в Упрун. Тем временем южноуральцы решили сделать летчикам подарок. Пригласили портниху, сняли мерки, купили ткань и сшили чудесные ярко-синие фирменные комбинезоны. Когда новую форму торжественно вручали лётчикам, они были так растроганы, что у некоторых выступали слезы на глазах. В ноябре 1995 года эскадрилья вернулась на родной аэродром в Кубинку.

В знак благодарности в день тридцатипятилетия Южноуральска пилотажная группа «Русские витязи» устроила в небе над городом роскошное авиашоу. Не хуже, чем на мировом авиасалоне. Город дрожал от рева тяжелых самолетов и, конечно, помнит этот праздник до сих пор. Специально, чтобы выступить в Южноуральске, «Русские витязи» прилетали еще три раза.

Pin It on Pinterest

Share This