+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

В Южноуральске ходила шутка, что работники фарфорового завода обладают абсолютным слухом. Они, мол, определяют качество посуды по звуку: стукают две чашки друг об друга, и ту, что с трещиной и по-иному звучит, разбивают напрочь! Так или иначе, но один из самых популярных вокально-инструментальных ансамблей города появился именно на фарфоровом заводе. Было это в 1979 году. А в 1983-м ВИА получил имя «Время». В то время никто и не думал, что он будет жить так же долго, как популярная информационная программа Центрального телевидения. Но его участники были молоды и полны творческих планов. Возглавил «Время» Игорь Иванович Белоусов, руководитель оркестра фарфорового завода, где он и работал в свободное от творчества время. Так оркестр стал ВИА согласно модным течениям времени.

Первый состав ВИА «Новое время». Слева направо сверху вниз: Владимир Максимов, Игорь Белоусов, Сергей Абдулин, Вячеслав Зарецкий, Николай Федоров, Владимир Бабанов, Виктор Ефимов, Владимир Торопов
Первый состав ВИА «Новое время». Слева направо сверху вниз: Владимир Максимов, Игорь Белоусов, Сергей Абдулин, Вячеслав Зарецкий, Николай Федоров, Владимир Бабанов, Виктор Ефимов, Владимир Торопов

Интернета в помине не было, но очень быстро ансамбль приобрел бешеную популярность. И не только в родном городе, но и во многих городах Челябинской области. Для этого нужно было много выступать, а какие возможности у заводского ансамбля? А возможность была — ансамбль участвовал в поездках агитпоезда «Челябинский комсомол». Обком ВЛКСМ часто приглашал музыкантов на большие мероприятия, за что И. И. Белоусова наградили знаком ЦК ВЛКСМ. Выступать приходилось и на строительных площадках, и на полевых станах. Но это приносило радость и коллективу, и зрителям.

В 1985 году ансамбль стал лауреатом областного телевизионного конкурса «Юность комсомольская моя», а в 1986 году — лауреатом этого же конкурса, но уже на целом Урале! Чувствовалось, что ребятам должно обязательно повезти. И повезло, да еще как неожиданно! Ансамбль «Время» был направлен в составе советской делегации от ЦК ВЛКСМ в поездку по странам западного побережья Африки, где участвовал более чем в десяти концертах. Владимира Бабанова тогда не пустили: в этом году он уже был в Финляндии, а КГБ дважды в год не разрешал поездки за рубеж.

Комсомольцы в Африке — это целая отдельная страничка в истории «Времени». А оно еще долго продолжалось.

Pin It on Pinterest

Share This