+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info
Ольга Трофимовна Бабанова III секретарь ГК ВЛКСМ
Ольга Трофимовна Бабанова III секретарь ГК ВЛКСМ

«Сам был свидетелем, когда она, обессиленная, опускалась на стул с глазами, полными слез, нервно тянулась за стаканом воды. В такие моменты самое лучшее было посидеть с ней минутку и ничего не говорить», — так вспоминал журналист Альберт Примизенкин Ольгу Трофимовну Бабанову, начальника отдела социальной защиты Южноуральска тех лет.

Ольга Бабанова создавала службу с нуля, даже не представляя, насколько огромен будет объем возложенных на нее задач. Еще совсем недавно благополучные и обеспеченные горожане в 1990‑х теряли работу, месяцами ждали зарплату, а той, что выдавали, не хватало на самое необходимое. Лекарства, школьные учебники, одежда детям, коммунальные платежи, путевки в лагерь — все оказалось недоступным. Кого в этой ситуации считать незащищенным? Пенсионеров, которым не платили пенсии? Семьи с детьми? Матерей-одиночек? Безработных? Инвалидов?

Ольга Трофимовна Бабанова сформировала боевой отдел, который четко выполнял поставленные задачи — помогать нуждающимся адресно. Ведь никакого опыта, никаких инструкций, как их отбирать, тогда не было. Бабанова искала решения и действовала самостоятельно. В Южноуральске появилось одно из первых в области отделение дневного пребывания для пенсионеров — в комитете социальной защиты по адресу: ул. Спортивная, 28. Летом в помещении организовывали лагерь для детей из малообеспеченных семей. Учитывая большую необходимость в работе с семьей и детьми, в феврале 1995 года открыли отделение социально-педагогической реабилитации семьи. 

Но этого было так мало! Капля в море. Для одиноких стариков, оставшихся без поддержки, в Южноуральске открыли отделение постоянного проживания на пятнадцать мест.  Несмотря на тяжелые времена, благодаря активности Ольги Трофимовны, все ветераны Великой Отечественной войны ко Дню Победы получили подарки. Тем, кто не мог прийти на торжество, подарки развезли по квартирам. Надо было видеть лица пожилых людей, чьи пиджаки и нарядные платья украшали боевые награды: их не забыли, о них помнят. Теперь это добрая городская традиция.

Опыт Южноуральской службы социальной защиты признали лучшим в области, сюда ехали за опытом коллеги из других муниципалитетов. А Ольга Бабанова была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Pin It on Pinterest

Share This