+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Первым секретарем горкома комсомола в Южноуральске в середине 1980‑х годов был ветеран Афганистана Николай Смирнов. Именно он первым предложил создать в Южноуральске молодежно-строительный кооператив по примеру свердловчан.  Первый секретарь горкома партии Л.И. Стрелкова и председатель горисполкома Н.С. Резников поддержали инициативу. В Свердловск была отправлена делегация комсомольцев, которые вернулись озадаченные: модель строительства представлялась сложной и абсолютно неосуществимой.

Однако сама идея дома, построенного молодыми людьми собственными руками и для себя, понравилась директору ремонтно-механического завода, который вызвал секретаря заводского комитета комсомола Леонида Шулаева и поручил найти проект дома. Так, объединив интересы и усилия трех предприятий: РМЗ, Стройуправления и ЮУСК, был запущен первый дом в системе МЖК.

Свердловский опыт не пригодился. В Южноуральске разработали собственную схему трудового участия в строительстве и распределения квартир. Молодежь, которая желала получить квартиры, работала на ремонтно-механическом заводе. Во вторую смену работали сверхурочно, чтобы выполнить план заказов, связанных со строительством ГРЭС. После работы шли на стройку. За отработанные бесплатно заводские смены начислялись баллы, и те, кто перевыполнял план или работал сверхурочно, зарабатывали дополнительные баллы. Так за два года сформировался список первых 90 человек, которые получили ключи от квартир в пятиэтажке по адресу Яблочкова, 23а. Следующие два года по вечерам счастливые новоселы занимались отделочными работами, каждый в своей квартире.

После этого возникло городское движение МЖК под руководством горкома комсомола. В 1991 году построили «Пентагон» — четыре дома в форме квадрата. Сюда заселились молодые семьи, которые в те годы и мечтать о собственном жилье не могли. Этот дом был последним приветом из СССР. С капиталистическим экономическим укладом комсомольско-молодежная стройка никак не монтировалась.

Pin It on Pinterest

Share This