+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

В 1990‑е казалось, «Кристалл» будет по-прежнему расти, но… изменилась страна, рухнула экономика. В 1992 году прозвенел первый звоночек и на «Кристалле»: завод перешел на сокращенную рабочую неделю, число работников уменьшилось почти на 200 человек, причем пятую часть их них составляли инженеры. Объем производства снизился на 11%, а на следующий год — на 33,7%. На заводе чувствовалось дыхание надвигающейся катастрофы.

В январе 1994 года завод стал практически банкротом. Требовалась волшебная палочка, которая могла изменить все сразу, как в сказке. И волшебник нашелся. По решению Министерства электронной промышленности России директором тогда еще государственного завода «Кристалл» был назначен Станислав Николаевич Абдрафиков. Предприятие прошло этап акционирования, и 28 октября 1994 года состоялось первое собрание акционеров ОАО «Южноуральский завод «Кристалл». С. Н. Абдрафиков был избран генеральным директором, который под своим руководством  мобилизовал коллектив, нашел рынки сбыта продукции.

Если в 1994 году мощности были задействованы всего на 50%, то в следующем — уже на 83%. В 1995 году доля продукции, которая шла на экспорт, уже достигла 85,8%. Это значит, что у предприятия появилась валюта.

В эти сложные годы перед заводом встала задача — искать новые рынки. Понимая, что рынок в собственной стране разрушен, руководство предприятия приняло решение выходить на мировые просторы. Первым шагом в этом направлении стало участие в ежегодной конференции в американском городе Херше, где специалисты «Кристалла» ознакомились с образцами продукции лучших электронных заводов США. Заводчане должны были научиться делать не хуже, продвигая при этом свою продукцию и на Запад, и на Восток. Пришлось прилагать немалые усилия, чтобы отвоевывать пространство у конкурентов. Со временем нашлись партнеры в США, Японии, Китае и Корее. Жизнь продолжалась.

Pin It on Pinterest

Share This