+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

В середине 1990‑х на предприятиях города из 21 тысячи работающих осталось чуть больше половины. Остальные либо числились в неоплачиваемых отпусках, либо стали безработными. Как трудоустроить такое количество взрослых людей, если промышленность едва дышит?

Городская власть принимает решение — отдать первые этажи жилых домов под магазины. Отдать — значит максимально упростить бумажные формальности, облегчить бюрократические процедуры, помочь с кредитами и разрешениями. Административная машина города работала на поддержку бизнеса вплоть до введения налоговых послаблений для начинающих предпринимателей, в те времена муниципалитет брал на себя и такие полномочия.

В результате принятых мер, а еще, возможно, и потому, что Южноуральск — очень молодой город, где средний возраст жителей не превышал сорока лет, люди довольно быстро адаптировались к новому времени.

ЮФЗ, демонстрация продукции, 2000е
ЮФЗ, демонстрация продукции, 2000е

Инженеры и рабочие, сокращённые, уволенные, лишенные дохода, уходили в бизнес. Вокруг разваливающегося фарфорового завода появились небольшие производственные участки, где умельцы лепили и расписывали посуду. В гаражах оборудовали ремесленные мастерские. В городе открылось огромное количество магазинов, в которых торговали продуктами, одеждой, обувью, мебелью… Сюда приезжали за покупками из Пласта, Еманжелинска, Увелки, Красногорского. По некоторым оценкам, количество торговых точек в городе увеличилось почти в шесть раз, рынков — в четыре, мест на них — почти в четыреста.

Когда началось время бартера и на фарфоровом заводе зарплату выдавали сервизами и чайниками, было решено построить на трассе специализированный рынок. Место для торговли оказалось выбрано очень удачно. Так родился знаменитый южноуральский посудный рынок, который стал точкой притяжения для жителей всех окрестных городов и сел. Уже нет ни фарфорового завода, ни ремесленных мастерских, а сюда по традиции до сих пор приезжают за красивыми подарочными сервизами.

В городе открылось даже отделение налоговой инспекции. В середине 1990‑х по плотности коммерческой недвижимости и количеству частных предпринимателей Южноуральск был самым густонаселенным в Челябинской области.

Pin It on Pinterest

Share This