+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info
Школа № 2, 60-е годы
Школа № 2, 60-е годы

Чем отличалась в поселке Южноуральском школа от дома? Да ничем! Из комнаты в бараке ученик шел в класс, который размещался в такой же хибаре. До 1952 года здесь было два школьных барака (первая и вторая школы), а в этом году появился и третий — школа № 50 (в дальнейшем школа № 5). Жили бедненько, и для трудового воспитания учащихся на опытно-пришкольных участках выращивали хрущевскую кукурузу, разводили цыплят и кроликов. При всем при этом школы имели один общий предмет — парты! За этими партами учились и наши родители, и наши дедушки. Да что там дедушки — парта Эрисмана была изобретена в 1870 году и благополучно перенесла все школьные реформы за сто лет (кроме перестройки!).

Отдел народного образования. Совещание директоров школ и активистов партийного и профсоюзного движения, 1961 год
Отдел народного образования. Совещание директоров школ и активистов партийного и профсоюзного движения, 1961 год

Если взглянуть вглубь истории, когда город Южноуральск был станицей Нижнеувельской, то здесь первоначально была двухгодичная мужская школа, чуть позже была открыта школа для девочек. В 1914 году обе школы были объединены в одну, в которой обучались дети казаков и ремесленников. К 1917 году в Нижнеувельской школе обучалось 100 учеников. В 1918 году в доме пимоката Анциферова (здание было реквизировано!) открылась школа второй ступени (7 классов), а в 1924 году эта школа была преобразована в школу крестьянской молодёжи и переведена в помещение бывшей казачьей управы. В том же 1924 году в Нижнеувельском двуклассном училище преподавала одна из первых комсомолок двадцатилетняя Клавдия Ивановна Кутышова. Образованию и в советское время уделялось значительное внимание. Вот, например, выдержка из протокола № 28 заседания президиума Увельского райисполкома Троицкого округа, состоявшегося 20 ноября 1929 года «О ходе кампании по ликвидации неграмотности»: «Предложить комиссии по ликбезу начать обучение не позднее 1 декабря сего года. Привлечь всё учительство района по ликвидации неграмотности». И комсомол должен был идти в этом деле в первых рядах.

Учитель истории школы № 2 А.А. Бартов вручает комсомольский билет ученице 7-го «Г» класса Порешневой Гале, 1966 год
Учитель истории школы № 2 А.А. Бартов вручает комсомольский билет ученице 7-го «Г» класса Порешневой Гале, 1966 год

Когда Южноуральску был присвоен статус города, здесь было девять школ (средняя — № 3, четыре восьмилетних — № 1, № 2, № 5, школа-интернат, начальные школы № 4, № 42, школа рабочей молодёжи). Школа № 3 была открыта в октябре 1961 года — самая крупная средняя школа Челябинской области: 1676 учащихся, 66 педагогов. Школа-интернат — особая песня. Первоначально в нее брали, как говорили раньше, трудных подростков. Но затем в интернате сделали акцент не на исправление, а на воспитание. Здесь взялись воспитывать людей, которые будут жить в коммунистическом будущем. Школа-интернат имела коммунарские традиции. В ней учились ребята не только из окрестных деревень, но и из Магнитогорска и Челябинска. Шесть дней ученики были в школе, в воскресенье, кто мог, уезжали домой — с транспортом было трудновато. В 1950 — 60-е годы были открыты детские сады №1, 2, 3, 4, 5, 6, 9, 14, в которых группы всегда были переполнены, ведь в каждой семье было по двое-трое детей, а то и больше.

Учащиеся на работе в теплицах
Учащиеся на работе в теплицах

За 40 лет школы открывались и закрывались, переезжали в новые здания. Между тем город рос, школы становились тесноватыми, и ученикам приходилось учиться в три смены. (Ну почти как родители на производстве, которые так же трудились в три смены!) В школах (перед перестройкой их было шесть, седьмая появилась в 1993 году) строились спортивные залы, стрелковые тиры, столовые, производственные мастерские. В 1968 году в городе открылось первое внешкольное заведение — детско-юношеская спортивная школа с отделениями волейбола и нового вида спорта — ручного мяча.

Урок физкультуры, 1974 год. В центре — учитель физкультуры Л.С. Якушенков
Урок физкультуры, 1974 год. В центре — учитель физкультуры Л.С. Якушенков

Трудности были. А у кого их не было? Но в 1985 году Южноуральск стал победителем Всероссийского соревнования по подготовке учреждений образования к новому учебному году. В городе шесть педагогов носили звание «Заслуженный учитель школы РФ», 70 преподавателей были удостоены знака «Отличник просвещения», 50 процентов аттестовано на различные категории. А четырем педагогам была присуждена Соросовская премия — грант. Что бы сейчас о Соросе ни говорили, но эта премия — заслуженная.

Пионерский дружинный сбор «15 республик — 15 сестер». Декабрь, 1975 год. Дом культуры. Председатель совета отряда Люда Татаринцева, 6-й класс
Пионерский дружинный сбор «15 республик — 15 сестер». Декабрь, 1975 год. Дом культуры. Председатель совета отряда Люда Татаринцева, 6-й класс

Город старался сделать все возможное, чтобы учителя могли работать, как их учили в институте — быть требовательными педагогами и неисправимыми романтиками. У них получалось.

Pin It on Pinterest

Share This