+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info
Машина розлива, начало 1970-х
Машина розлива, начало 1970-х

Южноуральский молочный завод стал для горожан предновогодним подарком: он выдал свою первую продукцию 29 декабря 1972 года. До этого молочные товары возили из поселка Нижнеувельский, но город стремительно рос, и привозных продуктов уже не хватало. Конечно, в первый день продукции было выпущено, на сегодняшний взгляд, просто крохи: 250 килограммов молока, фасованного в пол-литровые бутылки, (потом счет пойдет на тонны), с линии сошли сырок творожный с изюмом — 700 килограммов, и творог фасованный — 80 килограммов. Маленькая, но все-таки радость хозяйкам!

Сметано-творожный цех, 1973г
Сметано-творожный цех, 1973г

Раньше в магазин ходили с трехлитровым бидончиком для молока и стеклянной пол-литровой банкой — для сметаны. Теперь все было расфасовано и упаковано. В следующем году появились новые продукты: кефир, ряженка, сладкая простокваша. Они считались диетическими, но на вид были густыми и жирными: перед тем как, например, вылить простоквашу из бутылки, ее нужно было основательно потрясти, а иногда просто выколачивать из бутылки! Пища была простая, дешевая, экологичная и безумно вкусная.

Цех мороженого, газовая печь для выпечки вафель, 1974г
Цех мороженого, газовая печь для выпечки вафель, 1974г

Радостью для жителей города всех возрастов был выпуск мороженого. Свое мороженое всегда вкуснее. Для мороженого понадобились вафли — на заводе появились печи для их выпечки. Завод выпускал и другую, более прозаическую, но нужную продукцию, например, масло. Было нелегко, были дни, когда, как говорится, жизнь маслом не казалась, но никто о прошлом не жалеет. Ветеран и бывший директор молокозавода Валентина Васильевна Рыбкина вспоминает: «Когда стали строить завод в городе Южноуральске, нас с мужем (мы оба специалисты) в 1971 году перевели в город Южноуральск, где мы проработали до самой пенсии. За 55 лет работы прошла все должности — от помощника мастера до директора». Валентина Васильевна награждена медалями и грамотами за работу. Но главные ее «медали» — семья, двое детей, четверо внуков и шесть правнуков. Она считает себя счастливым человеком, а жизнь прожита не зря. И так думают многие ветераны завода.

Pin It on Pinterest

Share This