+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

В 1953 году на опушке соснового бора начинается строительство Дома культуры Южноуральской ГРЭС. Открытие ДК состоялось в 1955 году. Изначально название ДК звучало так: «Дом культуры имени Иосифа Виссарионовича Сталина». Долгое время жители города не разделяли город и ДК «Энергетик», потому что в этом здании работали не только кружки и клубы для сотрудников ГРЭС, но и проводились мероприятия городского масштаба.

Они умели отдыхать. Художественная самодеятельность, 1952 год
Они умели отдыхать. Художественная самодеятельность, 1952 год

В фойе Дома культуры 31 декабря 1955 года состоялся первый новогодний бал с играми, танцами и аттракционами. Впервые артисты выступали здесь уже в 1955 году. В декабре того года в здании ДК проходил смотр народных талантов профсоюза работников электростанций и электропромышленности. За всю историю Дома культуры здесь выступали знаменитые артисты и певцы страны. Всех их сложно перечислить: Эдуард Хиль, Анне Вески, Елизавета Кибкало, Владимир Стеклов. Здесь пели Валерия, Бедрос Киркоров. Есть что вспомнить!

Новогодняя елка, детский хор, 1965 год
Новогодняя елка, детский хор, 1965 год

Первым директором Дома культуры был Петр Мельник. О нем говорили так: «Человек разносторонних способностей и неугомонной энергии». С 1965 года в течение четырнадцати лет ДК «Энергетик» возглавляла Зинаида Ивановна Кокшарова, которая главной своей задачей считала сделать жизнь людей духовно богаче и красивее.

Ансабль «Уральский меридиан», ЮАИЗ. Выступление в красном уголке.
Ансабль «Уральский меридиан», ЮАИЗ. Выступление в красном уголке.

Нина Дмитриевна Горячкина пришла в ДК «Энергетик» в 1969 году, а с 1979-го – это, пожалуй, самый легендарный руководитель Дома культуры. О ней до сих пор с восторгом вспоминают все, кто хоть раз имел счастье с ней общаться. Горячкина создала клуб «Уралочка» для сотрудников ГРЭС, позже — клуб «Серебряный возраст» для пожилых горожан. Она вникала во все, даже в молодежные дискотеки. Во время тяжелой болезни, находясь в больнице, Нина Дмитриевна, превозмогая свою боль, поддерживала соседок по палате песнями, организовывала настоящие концерты…

ДК «Энергетик», 80-е
ДК «Энергетик», 80-е

Здание Дома культуры «Энергетик» с момента строительства принадлежало Южноуральской ГРЭС. Но только с 2014 года Дом культуры передан городу.

Pin It on Pinterest

Share This