+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Готем, или Город, который никогда не спит, или Город-Мечта, куда ежегодно устремляются десятки тысяч землян в поисках счастья и удачи. Официальное число жителей Нью-Йорка – около 8,4 миллиона человек, и бог знает сколько приезжих. Город коммерции и финансов, культуры, моды и развлечений. Мировой телевизионный, рекламный, музыкальный, газетный и книжный центр, а также самый крупный медиа-рынок Северной Америки. Три из «Большой Четверки» звукозаписывающих компаний также располагаются в Нью-Йорке, так же как гавань, и ставка генштаба, и Статуя Свободы, и…

Пять лет Нью-Йорк был столицей США: с 1785-го по 1790-й год. С  тех пор и поныне Нью-Йорк – просто самый крупный город США, жители которого говорят на 170 языках, и на руссском – довольно часто!

Бруклинский мост

«Бруклинский мост – это вещь», – изрек Маяковский после поездки с Америку в 1925-м году. Мост, построенный в конце 19-го века, впечатляет до сих пор. Он соединяет Бруклин и Манхэттен через пролив Ист-Ривер, строили его 13 лет по проекту немецкого архитектора Джона А. Реблинга, и обошелся он казне в 15,1 млн.долларов. Его пролеты соединяют две готические башни. В 1983-м году мост пышно отпраздновал свое столетие. Кстати, длина Бруклинского моста – 1825 метров, и редкий турист доходит до его середины, гуляя по его верхнему, пешеходному, уровню.

Бэттэри-парк 

отличное место для прогулок! Но об этом пока мало кто знает, поскольку парк открыт относительно недавно на самой южной оконечности Манхэттэна. Из беседки парка можно издали любоваться Статуей Свободы, если не хотите добраться до нее на пароме. Та же история касается Острова слез с его музеем иммиграции, он располагается на соседнем со Статуей острове; когда-то там проходили карантин прибывшие на кораблях иммигранты… А в парке вы встретите и любопытные скульптуры, и выступления уличных акробатов. И сразу за парком вас ждет Бродвей.

Бродвей

Улица ломает по диагонали перпендируклярную планировку Бронкса и Манхэттена. 25 километров бизнеса с односторонним движением – Бродвей действительно представляет собой застройку офисных зданий в районе Уолл-Стрит, где сосредоточен бизнес мегаполиса. Однако в районе «богемного» Сохо Бродвей – это уже скопление художественных галерей и музеев. И, конечно, Бродвей – синоним американского театрального искусства. Это улица пышных торжеств и празднеств, сотен кафе и ресторанчиков на любой вкус и доход, в отличие от Пятой авеню.

Пятая авеню

Вы не получите исчерпывающее впечатление от Нью-Йорка, если не побываете на Пятой Авеню. Именно здесь вы сможете зайти часа на три-четыре в публичную библиотеку Нью-Йорка. Что-то не читается? Что ж, идите к Empire State Building, Собору Святого Патрика, Рокфеллер-центру, Музею Гуггенхайма. Хотите шопинг? Невероятное количество магазинов и бутиков известных и неизвестных (нам) дизайнеров – тоже здесь! И одежда – от умеренных до совершенно заоблачных цен. Заоблачность цены вполне объяснима: на Пятой авеню аренда помещений, являющаяся составной частью цены товара, обходится в 11,4 тысячи евро за 1 кв. метр в год. Хотите открыть бутичок?

Мы жили в 4х часах от Нью-Йорка, и однажды в 1.30 ночи вдруг идея: «А, может, съездим в Нью-Йорк?» А последний автобус в 1.50. И мы за 20 минут собрались, добежали до метро, и в 5.30 утра высадились прямо в центре города – на Бродвее в районе 42-й улицы… Только начинало светать, и было пусто-пусто и нереально тихо и спокойно. И мы пошли в Старбакс, где делают самый крутой в Америке кофе, сидели, пили кофе и смотрели на город… И за полчаса в Нью-Йорке началось безумие: желтые такси, люди в костюмах, с двумя-тремя мобильниками и ноутбуками, шум дикий… Для меня это было шоком – после тихого скромного Челябинска. И таким бешеным Нью-Йорк был до 12-ти ночи. А поразило… Громадный Манхэттен, куча машин, люди перебегают дорогу, все орут, идешь-идешь и – раз – сразу парк. И деревья настолько высокие, что перестаешь понимать, что ты в центре мегаполиса. Несмотря на плотную и высотную застройку, в Нью-Йорке так много зелени, парки распространены по городу как оазисы, и город дышит этими островками…
Артем Гельруд

Мэдисон-сквер-гарден

Одна из самых красивых площадей Нью-Йорка расположена на пересечении Бродвея, Мэдисон-авеню, Пятой авеню и нескольких Двадцатых улиц. Всего лишь за полтора века Мэдисон приобрела спокойное европейское обаяние, а ведь изначально, в 19-м веке, была армейским плацем, позже его переделали в площадь с бейсбольной площадкой, который трансформировался в стадион. А вот за его вторую реинкарнацию архитектор-пректировщик поплатился жизнью. История романтическая: архитектор Стэнфорд Уайт увел невесту у миллионера Гарри То. А невеста – вполне себе Золушка – пела на Бродвее, но из-за любви к ней миллионер застрелил соперника…

Для книгочеев Мэдисон – центр Нью-Йорка рассказов О.Генри. В парке ночует бродяга из «Фараона и хорала», перед «Утюгом» мирятся кровные враги с Дикого Запада в «Квадратуре круга». Героиня «Романа биржевого маклера» напоминает брокеру, который собрался делать ей предложение, что они уже поженились накануне – в «Маленькой церкви за углом» (она же – церковь Преображения) на углу Пятой авеню и Двадцать девятой улицы.

Сегодня «Маленькая церковь за углом» частично принадлежит Корейско-американской епископальной церкви: 31-я и 32-я улицы – центр образовавшейся в последнее время Маленькой Кореи, которую еще называют Кориатауном (Koreatown, или просто K-town). Здесь можно перекусить шашлычками с капустой кимчи и съесть настоящий хот-дог – горячую, извините, собаку. Кроме того, из азиатской экзотики в Кей-тауне полно салонов караоке с мягкими диванами, большим телевизором и электронным барабанчиком, чтобы отбивать ритм. Опознать Кориатаун легко – по иероглифам.

Европейский оттенок Мэдисон-сквер приобрела в 1909 году, когда на углу Мэдисон-авеню и Двадцать третьей улицы построили Метрополитен-Лайф-билдинг: выглядит оно как кампанила Сан-Марко в Венеции, только растянута в соответствии с американскими масштабами до высоты 39 этажей.

Но самый интересный на Мэдисон-сквер – Дом-утюг (Flatiron Building): 22-этажное, 87-метровое здание, возведенное в 1902 году на узком клине земли между Бродвеем и Пятой авеню. Пышный неоренессансный декор его фасадов определяет характер площади. Говорят также, что нос Дома-Утюга создает завихрения, внезапно задирающие женщинам юбки.

Неподалеку от «Утюга» с его «ветрами», на 27-й улице, в 2002 году открылся Музей секса, вернее даже, Музей истории отношения к сексу, где можно сравнить, от чего бросало в жар молодых людей в 1902 году, их внуков в 1952 году, и современников в 2011-м.

Манхэттен 

Ньюйоркцы говорят «Нью Йорк» или «Сити», а имеют в виду – Манхэттэн. И еще они называют Манхэттэн «сердцем Нью-Йорка», большим сердцем – 21,7 км в длину, 4 км в ширину… Кварталы Манхеттена складываются в районы.

Район Маленькой Италии манит туристов: каждую пятницу и субботу улицы Малберри и Хестер закрывают для автомобилей, и они становятся только пешеходными. Передвижные лотки с итальянским мороженым и сладостями устанавливают прямо на мостовой, деревья живописно украшают светящимися в сумерках гирляндами, ресторанчики перемещаются на мостовую… Район напоминает сцены из «Крестного отца», особенно в баре «Mulberry Street» – бывшем «Mare Chiaro», где на самом деле снимались некоторые эпизоды фильма о Доне Корлеоне. А на 10 дней сентября Маленькая Италия превращается в бушующее карнавальное море – это и есть знаменитый фестиваль знаменитого Святого Януария. Статую святого проносят с почестями вдоль главных улиц района. Интересно также, что церковь Святого Януария, расположенная на Малберри-стрит неподалеку от Канал-стрит, в фестивале не участвует – таково наказание за ее старые связи с мафией. Кстати сказать, с мафией в Маленькой Италии связано очень много.

Гринвич-Виллидж 

располагается западнее Вашингтон-сквер и знаменит своими клубами, кофейнями, пафосными магазинами и адресными досками на домах, в которых в XX веке жила масса известных деятелей литературы и искусства. Это район красивых домов, квартиры в которых доступны только очень богатым людям, к примеру, такие кинозвездам, как Ума Турман, Деми Мур и Сара Джессика Паркер. До наших дней в Вест-Виллидже сохранились кафе и клубы, в которых выступали Боб Дилан, Джими Хендрикс, Дженис Джоплин, Джим Моррисон, Аллен Гинзберг. На углу 8-ой улицы имеется одно из культовых американских заведений – закусочная «Gray’s Papaya», и ни один американец не откажет себе в удовольствии купить тут хот-дог.

Богемный район Нолита (Nolita)

название которому дали нью-йоркские риэлтеры, сократив словосочетание North of Little Italy, «севернее Маленькой Италии», занимает площадь от Брум-стрит до Хаустон. Этот район сделали знаменитым Дэвид Боуи и Бьорк, купив тут жилье. Цены на недвижимость скакнули, и Нолита наполнилась элитными клубами, модными ресторанами, галереями дизайнерской мебели и богемной публикой. Основной достопримечательностью Нолиты принято считать Старый Собор Святого Патрика на Малберри-стрит. Это монументальное сооружение в окружении зелени парка было возведено в 1815 году и стало первым кафедральным собором в Нью-Йорке.

Бруклин напоминает тихий украинский уголок, где моя бабушка живет. Там есть русские магазины с русскими товарами – крупой «Увелка» и шоколадом «Аленка». А на пляже – голос над тобой: «кукуруза горячая! Пиво холодное!» И сразу ощущаешь себя дома, на Черном море. А только въезжаешь на Манхэттен: сирены, толпы, такси, люди говорят громко, все это давит. Из жуткого сабвея пар горячий, который якобы поднял юбку Мерилин Монро. Враки! В Манхэттене субботнюю газету приносят в пятницу вечером – так все быстро происходит. Жизнь там летит, и чтобы преуспеть, надо пахать, иначе Нью-Йорк тебя съест и выплюнет. Зато в Манхэттене самые доброжелательные люди во всем Нью-Йорке. У них принято: если ты взглянул кому-то в глаза, то с тобой обязательно поздороваются и поговорят, потому что на него посмотрели. Завести знакомство легко! Нью-Йоркцы, между прочим, к России хорошо относятся, и знают, что у нас девушки самые красивые, и с неподддельным интересом расспрашивают о нашей стране. А если в толпе ты наступил кому-то на ногу, то он перед тобой извинится, не ты. Так принято. Для нас это было шоком. Пока дошло, что на их «сорри» надо отвечать «экскьюз ми». А больше всего поразила многонациональность Нью-Йорка. И жутко скучаю по нудному нескончаемому звуку сирены.
Оксана Проненко

Сохо 

Южнее Гринвич-Виллидж, сразу за Хаустон-стрит, начинается район Манхеттена Сохо. Благодаря тому, что многие из зданий района были признанны архитектурными памятниками, Сохо стал популярным районом художественных галерей, вместе с которыми здесь стали появляться дорогие модные магазины. Первыми открылись бутики Mark Jacobs, Vivienne Westwood, La Perla, Yohji Yamamoto, за ними – филиалы известных нью-йоркских универмагов Barneys и Bloomingdale’s, не отставали и «сетевики» J. Crew и H&M. Открытие на углу Бродвея и Принс-стрит огромного магазина Prada работы известнейшего архитектора Рема Колхааса, окончательно превратило Сохо из района художественных галерей в рай для шопоголиков.

Pin It on Pinterest

Share This